Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Октября 2018, 13:51:47

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Врачебная этика. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Врачебная этика.  (Прочитано 15859 раз)
Nikol
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Тель-Авив

« Ответ #50 : 18 Ноября 2006, 21:05:23 »

Инна, ну, вот и Вы экстраполируете.
Ну, как бы объяснить? Понимаете, у всех все по разному. У Вас горячо любимая, действительно тяжело больная мама. У кого-то другого дома манипулирующий и шантажирующий родственник.
Я категорически против обобщений вообще - Вы вот восприняли фразу Луны личностно, поняли ее, ИМХО, как "все больные достают своими дурацкими жалобами здоровых, лучше бы помалкивали". Также это, видимо, приняла и Ирина.

Тийна, я очень уважаю Вас и , как умного , эрудированного человека и , как , я уверенна, очень хорошего врача.  Но тем не менее, я считаю, что в участии нуждаются и действительно больные люди и те, кто изводит здоровых жалобами. Мнительность ,ипохондрия тоже болезни и часто человек страдает от них не меньше, чем от других заболеваний. Не верю, что здоровый человек уляжется в постель, чтобы досадить родственникам и шантажировать их, да надоест ему через пару дней.  :) А то, что здоровые люди не понимают больных я убедилась значительно раньше, до высказывания Луны. С этим ничего не поделаешь.
 И Луна повзрослеет, наберется опыта и будет произносить подобные фразы где нибудь в ординаторской за чаем, а не во всеуслышание. ;D

Эгоист - человек дурного тона, больше интересующийся собой, чем мной.
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 18 Ноября 2006, 21:07:14 »

Мне показалось ,что я написала ,что здравого я вижу в ЗОЖе. Поэтому повторять не буду.
Что касается мужа, то он вполне взрослый человек и запихивать в него насильно еду я не буду.

А что касается советов ,которые я даю, то все они полностью согласуются с мнением современной традиционной медицины. А вот чем думаю врачи (!), которые говорят ,что "стволовые клетки" - это панацея от всех болезней, это...

А вывод, который я сделала из этого общения - я больше ничего не буду здесь советовать как врач, потому что таковым себя считать перестала. Но у меня есть вопрос к Вам, как к врачу. Можно?
Мариш, ну это ерунда "перестала себя считать врачом". Врач - это ж не "особо продвинутый святой" или "бывалый турист", это объективное название профессии.
Стволовые клетки, кстати, интересная тема. Первые трансплантации проводились уже около 20 лет назад, в институте Поленова, подсаживали клеточную культуру эмбрионального происхождения в стойкий очаг посттравматической эпилепсии и с неплохими результатами. Восстановления тканей печени уже удается добиться.
То, что происходит вокруг - это вакханалия, конечно. Но с мая прошлого года Минздрав ввел наконец-то регламентацию и сейчас возможно их использование только в рамках исследовательских проектов. Позакрывали многих и в Москве, и по России, произошло это после летального исхода во время введения некоего раствора, проданного под видом "омолаживающего клеточного коктейля".
А насчет вопросов - да отвечу, конечно, если смогу. Устроим консилиум, если надо.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 18 Ноября 2006, 21:14:58 »

Тийна, я очень уважаю Вас и , как умного , эрудированного человека и , как , я уверенна, очень хорошего врача.  Но тем не менее, я считаю, что в участии нуждаются и действительно больные люди и те, кто изводит здоровых жалобами.
Спасибо большое, конечно. Я тут не вижу даже предмета для спора - конечно, нуждаются! Но иногда для эффективного лечения приходится прекратить эту игру в профессионального больного.
Я считаю, что для врача вообще неприемлемо судить больных и хоть как-то оценивать их человеческие качества, дело врача - лечить. Одобрять или осуждать - это по другой епархии, лучше не вовлекаться эмоционально. Это не значит - быть равнодушным, это значит - дистанцироваться. Лечить-то надо всех, нравятся они тебе или нет.
Но есть, увы, люди, которые "укладываются в постель" на месяцы и годы, чтобы получить определенную выгоду, не всегда материальную. Вы совершенно правы, их надо лечить, проблема в том, что лечение это болезненное, неприятное и приводит к тому, что выздоровление им жизнь сильно осложняет, облегчая жизнь их близким.

Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #53 : 18 Ноября 2006, 21:50:32 »

Как вы считаете, может ли врач находить здравое зерно в неодобренной официально литературе и бульварной прессе? Давать советы из области народной медицины?
Может. Но обязан честно предупредить об этом своего пациента.
Имеет ли право врач лечить себя и близких другими методами, чем пациентов?
Другими - это всмысле лучшими или всмысле непроверенными? Разница принципиальная.

Человек есть политическое животное. Аристотель
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 18 Ноября 2006, 21:58:22 »

Другими - это всмысле лучшими или всмысле непроверенными? Разница принципиальная.
Теми, которые он, допустим, считает, более безопасными.

Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #55 : 18 Ноября 2006, 22:03:26 »

Теми, которые он, допустим, считает, более безопасными.
Мне кажется это не совсем этичным, но свои близкие для врача всегда будут дороже, от этого некуда не деться...  К тому же он может и ошибаться в оценке "безопастности"...

Человек есть политическое животное. Аристотель
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #56 : 18 Ноября 2006, 22:03:40 »

Может ли врач честно сказать "от этого пациента я устал"?

сказать себе, конечно может - врач тоже человек. а в лицо больному -  нет.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #57 : 18 Ноября 2006, 23:51:41 »

сказать себе, конечно может - врач тоже человек. а в лицо больному -  нет.
Поэтому я и срываюсь дома... в больнице с 70-80-летними наобщаешься и дома я уже как бешенная, ко мне не подойти...
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 19 Ноября 2006, 03:22:00 »

А можно подробнее о стволовых клетках ? У нас их довольно активно пропогандируют, есть вполне официальная фирма, которая этим занимается - правда в основном не самим лечением, а отбором и хранением этих клеток.
Мидори-сан
Все просто замечательно!!!
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #59 : 19 Ноября 2006, 10:38:52 »

Насколько я знаю (исключительно слухи! сразу предупреждаю), сейчас появилось великое множество шарлатанов, которые вводят людям что попало под девизом "стволовые клети лечат все!"
Поэтому нужно чоень осторожно относиться к такого рода предложениям и тщательно выбирать организацию ,которая предлагает такого рода лечение.
ИМХО

Я верю в волшебство. ;)
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 19 Ноября 2006, 12:57:24 »

А можно подробнее о стволовых клетках ? У нас их довольно активно пропогандируют, есть вполне официальная фирма, которая этим занимается - правда в основном не самим лечением, а отбором и хранением этих клеток.
Это ХИНТ, насколько я знаю. То, что они делают у себя, никоим образом не согласуется с международными стандартами, начиная от условий забора и заканчивая консервацией.
А уж что говорят на конференциях - успевай челюсть ловить, швейцарцы в последний раз в Киеве не верили своим ушам и настаивали, что это дефект перевода.
Насколько я знаю (исключительно слухи! сразу предупреждаю), сейчас появилось великое множество шарлатанов, которые вводят людям что попало под девизом "стволовые клети лечат все!"
Поэтому нужно чоень осторожно относиться к такого рода предложениям и тщательно выбирать организацию ,которая предлагает такого рода лечение.
ИМХО
В России терапия стволовыми клетками запрещена, поэтому вопрос выбора отпал. Если, конечно, исключить трансплантации костного мозга при лейкозах. Разрешено использование только в рамках исследовательских проектов в нескольких крупных институтах.
Если интересно, может почитать вот этот ресурс:
http://stem-cells.ru/
И вот эту статью:
http://ad.doubleclick.net/adi/newsweek.intl/;dir=newsweek.intl;dir=;heavy=y;kw=;pos=lowersky;fromrss=n;rss=n;ad=ss;sz=160x600;ptile=3;nwid=6370140_newsweek;ord=186559138703685340?

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 19 Ноября 2006, 14:53:14 »

Спасибо ! Покажу жене. А то она начиталась этих реклам и воспринимает все  слишком серьезно.
Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #62 : 19 Ноября 2006, 23:53:08 »

Можно задать вопрос коллегам?
Как с вашей точки зрения - этично ли вешать в больницах объявления типа, "Помогите отделению, кто чем может", или говорить больным, что, дескать в отделении не хватает бумаги, клея и тд. У меня вот не поворачивается язык такое сказать больному...
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 20 Ноября 2006, 00:47:38 »

Как с вашей точки зрения - этично ли вешать в больницах объявления типа, "Помогите отделению, кто чем может", или говорить больным, что, дескать в отделении не хватает бумаги, клея и тд. У меня вот не поворачивается язык такое сказать больному...
Ну, в первую очередь неэтично ставить больницы в такую ситуацию.  >:( >:( >:(
ИМХО, до тех пор, пока это просто объявления - ничего страшного. Неэтично оказывать мед.помощь по разному тем, кто "помог" и тем, кто "не помог".
А какой выход? Самим покупать? С медицинскими зарплатами не разбежишься.  :(
Я помню это, приходилось больным говорить в октябре, что нечем окна клеить, поэтому холодно. Противно, зато в тот же день чей-то сын купил на два отделения материалов, и очень хороших. Моментально заклеили и все согрелись. :-*

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 20 Ноября 2006, 00:57:06 »

Ну, в первую очередь неэтично ставить больницы в такую ситуацию.  >:( >:( >:(

Да! Позорище! Мы в библиотеке у должников ручки просим и тетрадки... :( За свои деньги не будешь всё время покупать, зарплата 100 долларов.

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #65 : 20 Ноября 2006, 13:51:38 »

Противно, но никуда не денешься... У нас было время, когда даже бланки историй болезни заказывали в типографии за счет отделений. При поступлении - 50 тенге за историю... При выписке - "люди добрые, помогите, кто чем может". А поскольку роддом, еще и детское клянчит. Например, на пеленки, смеси (отказников-то никто не отменял), присыпку, масло... Не роддом, а дурдом...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #66 : 20 Ноября 2006, 17:25:03 »

А я всегда иду навстречу в больницах. :) Печатаю бланки анализов, какие-то схемы лечения, бланки эпикризов(может и  наврала с терминологией, не судите строго). ;D У меня в компе куча "медицинских" файлов. ;D И не потому, чтобы меня хорошо лечили, ;) а просто невозможно на эту нищету смотреть!!!! >:(

Ще не вмерла України, і слава, і воля
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 20 Ноября 2006, 18:02:00 »

А я всегда иду навстречу в больницах. :) Печатаю бланки анализов, какие-то схемы лечения, бланки эпикризов(может и наврала с терминологией, не судите строго). ;D У меня в компе куча "медицинских" файлов. ;D И не потому, чтобы меня хорошо лечили, ;) а просто невозможно на эту нищету смотреть!!!! >:(
Хороший человек - он и пациент хороший!
Конечно, это неправильно, но что делать? Выкручиваться из этой нищеты приходится вместе, без помощи пациентов уже бы медицина совсем рухнула.

Доктор из России и Украины, а также остальных русскоязычных пространств!
Если кому-то интересно, могу вас вывести на программу, по которой ищут врачей для северо-восточной Эстонии (можно без стажа, вид на жительство, хорошая зарплата и, не исключено, жилье). Еще вариант - ищут врачей с английским, готовых переквалифицироваться на сестринскую работу во Флориде, США. Гринкард дают, похоже.
Никакой личной выгоды не преследую, просто хочу помочь тем, кому нужно. :-*

Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #68 : 20 Ноября 2006, 19:05:44 »

Хороший человек - он и пациент хороший!
Конечно, это неправильно, но что делать? Выкручиваться из этой нищеты приходится вместе, без помощи пациентов уже бы медицина совсем рухнула.

Доктор из России и Украины, а также остальных русскоязычных пространств!
Если кому-то интересно, могу вас вывести на программу, по которой ищут врачей для северо-восточной Эстонии (можно без стажа, вид на жительство, хорошая зарплата и, не исключено, жилье). Еще вариант - ищут врачей с английским, готовых переквалифицироваться на сестринскую работу во Флориде, США. Гринкард дают, похоже.
Никакой личной выгоды не преследую, просто хочу помочь тем, кому нужно. :-*
Я б с удовольствием, но у меня контракт... представляете, врач-контрактник... дурдом на выезде...
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 20 Ноября 2006, 19:11:49 »

Я б с удовольствием, но у меня контракт... представляете, врач-контрактник... дурдом на выезде...
Ну, в Эстонию тоже на контракт зовут, сейчас это распространенная практика.
Что ж поделать!

Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #70 : 20 Ноября 2006, 19:13:44 »

Ну, в Эстонию тоже на контракт зовут, сейчас это распространенная практика.
Что ж поделать!
Може, лет эдак через пяток и смогу...
А вопрос... в Америке потом на врача еще учиться надо будет, или это не реально? А то ведь 8 лет жини жалко...
Korsar37
Гость

« Ответ #71 : 20 Ноября 2006, 19:36:33 »

Хотелось бы узнать у своих колег-эскулапов. Бывали ли у Вас моменты разочарования в традиционной медицине? Сам я очень скептически отношусь к т.н. "народной" медицине. Когда вижу у кого-нибудь "ЗОЖ", волосы встают дыбом, как это можно читать? В нашем отделении подобные издания были строго запрещены. Про больного и болезнь хочу сказать следующее: многие пациенты большей частью сами виноваты в своём "неизлечении". У меня поступает больной. При осмотре клиника бронхиальной астмы. И тут улавливаю запах табачного дыма. Спрашиваю на предмет курения и клиент говорит:"Да, около 15 сигарет  в день(с невинным взглядом)". После этого я просто развёл руками. Если бы я столько курил то тоже бы стал синим одутловатиком. И таких примеров куча. В гастроэнтерологии утром они глотают омепрозол, а вечером уплетают пол-палки копчёной колбасы. Страдающие деформирующим остеоартрозом весят под 100 кг и даже не думают худеть. Получается, больной становиться на сторону болезни, и врач не в силах бороться сразу с ними двумя.
Курение-курение... "Как ты много куришь!" Ты уже снова за сигарету!? Сколько я такого наслушался...
Да, я курю уже четвертый десяток лет, в среднем по две-две с половиной пачки (40-50 сигарет) и на здоровье не жалуюсь! Нет, возможно, конечно, что если бы я не курил, да еще так много, то "дыхалка" у меня было бы получше, однако на встрече с одноклассниками (позавчера), я - едиственный курящий из пришедших - чувствовал себя едва ли не самым здоровым... И, заметте, при этом я отнюдь не уговариваю вас хвататься за сигареты. Это вы все усиленно заставляете меня бросить...
Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #72 : 20 Ноября 2006, 19:46:58 »

Курение-курение... "Как ты много куришь!" Ты уже снова за сигарету!? Сколько я такого наслушался...
Да, я курю уже четвертый десяток лет, в среднем по две-две с половиной пачки (40-50 сигарет) и на здоровье не жалуюсь! Нет, возможно, конечно, что если бы я не курил, да еще так много, то "дыхалка" у меня было бы получше, однако на встрече с одноклассниками (позавчера), я - едиственный курящий из пришедших - чувствовал себя едва ли не самым здоровым... И, заметте, при этом я отнюдь не уговариваю вас хвататься за сигареты. Это вы все усиленно заставляете меня бросить...
Ну, что сказать... Поживем - увидим... Только, на моей практике, многие курящие люди (активно курящие) в итоге на 95-96% страдают легочной и сердечной патологией. И вообще... нет здоровых людей, есть недообследованные... Вот так...
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #73 : 20 Ноября 2006, 19:48:56 »

это все прекрасно, но если вы курите рядом с кем-то, то заставляете его этим дышать.

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #74 : 20 Ноября 2006, 19:50:40 »

Только, на моей практике, многие курящие люди (активно курящие) в итоге на 95-96% страдают легочной и сердечной патологией. И вообще... нет здоровых людей, есть недообследованные... Вот так...
И сколько десятков лет насчитывается ваша практика?

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #75 : 20 Ноября 2006, 19:51:38 »

это все прекрасно, но если вы курите рядом с кем-то, то заставляете его этим дышать.
ППКС... Пассивное курение вреднее активного...
Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #76 : 20 Ноября 2006, 19:54:35 »

И сколько десятков лет насчитывается ваша практика?
Можно сказать всю жизнь... просто вокруг меня в основном курящие люди... и первое впечатление от последствий курения я получила лет в 5 (во всяком я это четко помню), когда у моего деда начался страшенный бронхит курильщика и начало сдавать сердце... Вот так...
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #77 : 20 Ноября 2006, 19:59:50 »

Можно сказать всю жизнь... просто вокруг меня в основном курящие люди... и первое впечатление от последствий курения я получила лет в 5 (во всяком я это четко помню), когда у моего деда начался страшенный бронхит курильщика и начало сдавать сердце... Вот так...
Ну тогда это скорее исходя из вашего личного житейского опыта, а не из практики.

Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #78 : 20 Ноября 2006, 20:02:19 »

Ну тогда это скорее исходя из вашего личного житейского опыта, а не из практики.
Хорошо... будем считать, что так... хотя для меня смысл один... и то и другое мы получаем в процессе жизни...
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #79 : 20 Ноября 2006, 20:03:35 »

Хорошо... будем считать, что так... хотя для меня смысл один... и то и другое мы получаем в процессе жизни...
Действительно один смысл: получается, что уже в пятилетнем возрасте  лечили дедушку от бронхита. ;D
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2006, 20:05:45 от Буся » Записан

Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #80 : 20 Ноября 2006, 20:05:16 »

Действительно один смысл: в пятилетнем возрасте уже лечили дедушку от бронхита. ;D
А как ж без меня-то ;D
Korsar37
Гость

« Ответ #81 : 20 Ноября 2006, 20:06:11 »

ППКС... Пассивное курение вреднее активного...
Слыщу это очень давно. Но по собственному опыту (сколько себя помню в доме всегда стоял дым коромыслом) этого отнюдь не могу сказать. Когда я начал курить активно - разницу почувствовал уже через пару месяцев (утренний кашель курильщика, бронхит курильщика). Кто на самом деле изучал этот вопрос? Какие имеются статистические данные? По "контрольной группе"? Чесно говоря, мне думается это просто придумали те, кому ненавистен запах таюака... Извините...
Сердце. Хм... В моей семье все умершие родственники умерли либо от рака, либо от инфаркта. Между прочим, и те дядья, деды, бабки, кто и не курил. Так что мне, очевидно, тоже придется идти "тем же путем". Так вот, я бы предпочел сердце! Извините...
Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #82 : 20 Ноября 2006, 20:26:08 »

Слыщу это очень давно. Но по собственному опыту (сколько себя помню в доме всегда стоял дым коромыслом) этого отнюдь не могу сказать. Когда я начал курить активно - разницу почувствовал уже через пару месяцев (утренний кашель курильщика, бронхит курильщика). Кто на самом деле изучал этот вопрос? Какие имеются статистические данные? По "контрольной группе"? Чесно говоря, мне думается это просто придумали те, кому ненавистен запах таюака...
Ну что ж...
http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/855/
http://www.expert.org.ua/?st=2&id=26383
Пока это...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #83 : 20 Ноября 2006, 20:50:24 »

Слыщу это очень давно. Но по собственному опыту (сколько себя помню в доме всегда стоял дым коромыслом) этого отнюдь не могу сказать. Когда я начал курить активно - разницу почувствовал уже через пару месяцев (утренний кашель курильщика, бронхит курильщика). Кто на самом деле изучал этот вопрос? Какие имеются статистические данные? По "контрольной группе"? Чесно говоря, мне думается это просто придумали те, кому ненавистен запах таюака... Извините...Сердце. Хм... В моей семье все умершие родственники умерли либо от рака, либо от инфаркта. Между прочим, и те дядья, деды, бабки, кто и не курил. Так что мне, очевидно, тоже придется идти "тем же путем". Так вот, я бы предпочел сердце! Извините...

курение влияет на работу сердечно-сосудистой системы :(

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 20 Ноября 2006, 22:05:41 »

Я очень хорошо понимаю ,что курящий человек не хочет верить в то, что курение отрицательно влияет на здоровье. Вы курите действительно много, и то, что Вы не чувствуете последствий, к сожалению, не означает, что их нет. Не исключено, что Ваши одноклассники пришли к сходным выводом после этой встречи, разве что вы обменивались медицинской документацией.
Слыщу это очень давно. Но по собственному опыту (сколько себя помню в доме всегда стоял дым коромыслом) этого отнюдь не могу сказать. Когда я начал курить активно - разницу почувствовал уже через пару месяцев (утренний кашель курильщика, бронхит курильщика). Кто на самом деле изучал этот вопрос? Какие имеются статистические данные? По "контрольной группе"? Чесно говоря, мне думается это просто придумали те, кому ненавистен запах таюака... Извините...Сердце. Хм... В моей семье все умершие родственники умерли либо от рака, либо от инфаркта. Между прочим, и те дядья, деды, бабки, кто и не курил. Так что мне, очевидно, тоже придется идти "тем же путем". Так вот, я бы предпочел сердце! Извините...
Исследовался этот вопрос очень серьезно, есть статистические данные, верифицированные ВОЗ (это очень серьезный уровень, международные объективные исследования, в которые вошли десятки тысяч людей). Увы, риск был доказан достоверно, и ПРИШЛОСЬ принимать программы, направленные на минимизацию риска, преодолевая очень сильное сопротивление лоббистов, корпораций и компаний, теряющих миллиарды из-за этого.
В частности, доказано повышение онкологического риска у курильщиков, выделены определенные виды рака, которыми болеют курящие люди, есть раки исключительно курильщиков. (например, рак гортани или нижней губы - практически не встречается у некурящих). Кстати, одни из первых медицинских исследований проводились среди кубинских катальщиц сигар, в огромном проценте страдавших раком кожи внутренней поверхности бедра.
Кардиологические риски повышаются очень сильно, что доказывает и статистика по аорто-коронарному шунтированию. Хронический бронхит курильщика (возникает в течение первого года) приводит к повышению резистентности сосудов легких, затем повышается давление в малом круге, повышается риск ишемии. Инфаркты более ранние, обширные, тяжелые и с неблагоприятным прогнозом. Есть и специфические болезни: облитериирующий эндартериит, самая частая причина ампутаций конечностей.
Риск считается невысоким только, если курить меньше 10 сигарет в день.
По пассивному курению есть масса исследований, определивших риски.

meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 20 Ноября 2006, 22:21:13 »

http://www.med.by/who/2004/wntd_factsheet_2004_final_rus.pdf
http://www.who.int/child-adolescent-health/PREVENTION/Adolescents_substance.htm
http://www.who.int/child-adolescent-health/PREVENTION/Adolescents_substance.htm

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #86 : 21 Ноября 2006, 11:47:55 »

Корсар! Бросайте! Поверьте человеку, который курил 30 лет. Без сигареты гораздо лучше.
И бросила я не потому, что плохо себя чувствовала..., хотя последствия, наверное, были...
То о чем пишите Вы, это все бравада!
Судьба дала Вам бесценный дар - здоровье, а Вы так глупо им распоряжаетесь!
Извините, если обидела!

meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 21 Ноября 2006, 13:06:18 »

Я сама курила почти 10 лет, и бросала тяжело. Кстати, знаете, что никотин перестает обнаруживаться в спинномозговой жидкости только через 7 лет после последней сигареты? А легкие очищаются одни из первых.

Luna
Ольга
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Лунянка

« Ответ #88 : 21 Ноября 2006, 21:59:58 »

Я сама курила почти 10 лет, и бросала тяжело. Кстати, знаете, что никотин перестает обнаруживаться в спинномозговой жидкости только через 7 лет после последней сигареты? А легкие очищаются одни из первых.
Медер, а смолы из легких тоже уходят? Они ж вроде тяжелые?
Korsar37
Гость

« Ответ #89 : 22 Ноября 2006, 15:29:29 »

Не, с Корсаром надо не так! ;) :D
Сереж, скажи, а Бог курит? Если да – то кури. Если нет – бросай.  :-*
Да, Люсь! Тут ты меня уела! Сам себя тоже этим потчую давно... Но знаешь, я надеюсь, что если за это он меня отправит в ад, то наказание назначит в виде непрерывного курения! ;D ;D
Корсар! Бросайте! Поверьте человеку, который курил 30 лет. Без сигареты гораздо лучше.
И бросила я не потому, что плохо себя чувствовала..., хотя последствия, наверное, были...
То о чем пишите Вы, это все бравада!
Судьба дала Вам бесценный дар - здоровье, а Вы так глупо им распоряжаетесь!
Извините, если обидела!
Что Вы! Какие обиды! Честно говоря, самого-то меня эта привычка очень даже достает. Неудобств масса, расходы лишние и главное, удовольствия никакого! Но... хоцца, почему-то. Когда докуриваешь сигарету, удивляешься: "На кой ляд мне это надо?" Но минут через пятнадцать-двадцать понимаешь, на кой... Оками наверное сказал бы - диалектика... :D
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2006, 15:47:42 от Korsar37 » Записан
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #90 : 22 Ноября 2006, 15:39:55 »

Да, Люсь! Тут ты меня уела! Сам себя тоже этим потчую давно... Но знаешь, я надеюсь, что если за это он меня отправит в ад, то наказание назначит в виде непрерывного курения! ;D ;D

Даже не надейся! Будут тебе черти перед носос сигаретой крутить, затянутся не дадут!  ;D ;D

Korsar37
Гость

« Ответ #91 : 22 Ноября 2006, 15:48:44 »

Даже не надейся! Будут тебе черти перед носос сигаретой крутить, затянутся не дадут!  ;D ;D
Вот паразиты... Надо же дойти до такого садизма!
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #92 : 22 Ноября 2006, 16:43:07 »

Что Вы! Какие обиды! Честно говоря, самого-то меня эта привычка очень даже достает. Неудобств масса, расходы лишние и главное, удовольствия никакого! Но... хоцца, почему-то.
Можно на "ты".  :-*
Когда докуриваешь сигарету, удивляешься: "На кой ляд мне это надо?" Но минут через пятнадцать-двадцать понимаешь, на кой... Оками наверное сказал бы - диалектика... :D
О! Как мне это знакомо! :)
Человек может преодолеть все! Попытайтесь! :)

Korsar37
Гость

« Ответ #93 : 22 Ноября 2006, 16:49:56 »

О! Как мне это знакомо! :)
Человек может преодолеть все! Попытайтесь! :)
"Нет ничего проще чем бросить курить, я проделывал это десятки раз!" М.Твен.
Я тоже. В конце концов, предпочел одно неудобство другому. :)
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #94 : 22 Ноября 2006, 20:18:41 »

"Нет ничего проще чем бросить курить, я проделывал это десятки раз!" М.Твен.
Я тоже. В конце концов, предпочел одно неудобство другому. :)
А я курил 20 лет и бросил... Последние годы курил по 1-1,5 пачки в день...
И Вам советую...  ;)
А бросил, почитав пресловутого Карра, правда, сам настороившись на бросание...
Нет лишних трат  ;D, со здоровьем стало ощутимо лучше, вот такой единичный случай статистики...  :)

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Врачебная этика. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: