Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Октября 2019, 08:48:33

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188348 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Искусство и культура (Модератор: Макарена)  |  Тема: Малевич. Черный квадрат. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Малевич. Черный квадрат.  (Прочитано 51588 раз)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« : 21 Ноября 2006, 01:11:15 »

Я хочу, чтобы с этим текстом познакомилось народу больше, чем у Мошкова, где он неминуемо уйдёт вниз. Это рассказ профессионального художника и просто неравнодушного человека о некоторых тайнах своего искусства. Я ничего не дописывал и не менял.

За мной остался долг - "Чёрный квадрат" Малевича. Но так как у вас возникнет вопрос: почему мы этого не слышали от критиков и искусствоведов? - я хочу сказать и об этом. Искусствоведы стоят между художником и зрителем и говорят на языке, который художникам неведом и ужасно их раздражает. Вещи, которые критики говорят, тоже приводят в недоумение. Степень отчуждённости художника и критика видна во фрагменте из книги Георгия Данелии "Безбилетный пассажир". В этом эпизоде Данелия и Резо Габриадзе пишут сценарий фильма "Не горюй!" Габриадзе спрашивает у Данелии:
- Гия, скажи, а о чем наш сценарий? Меня спрашивают, а я никак не могу сформулировать.
 - И я не могу. Скажи, что заранее никогда не говоришь, о чем фильм, - это плохая примета. А когда фильм выйдет, критики напишут, а мы запомним".
...

Значит, он, квадрат этот, живой...
Приложение: Текст полностью

* Black_sq.txt (6.89 КБ - загружено 128 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2006, 01:40:18 от Chukcha2005 » Записан

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #1 : 21 Ноября 2006, 01:52:47 »

Инклер, большое спасибо. Прочитал с интересом :)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #2 : 21 Ноября 2006, 05:39:41 »

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #3 : 21 Ноября 2006, 09:52:14 »

Очень верный рассказ!

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 21 Ноября 2006, 18:50:10 »

Любопытная точка зрения.

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 22 Ноября 2006, 04:48:10 »

..сейчас прочитаю!
однако ж прежде меня порадовал диалог габриадзе и данелии – очень жизненно!!!
  ;D ;D ;D

AFRICA UNITE!!!
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 22 Ноября 2006, 10:38:56 »

А мне не прочитать :(

P.S. А ведь я по одному из тестов "Черный квадрат" Малевича ;D

(ошеломлённо)
а почему не прочитать то?

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 22 Ноября 2006, 11:13:23 »

Я же не художник, даже и не гуманитарий. И сам взгляд художника на картину, понимание того, что она живёт, попытка рассказа об этом и даже описание технологии простыми, понятными словами...
Вот, ещё, подожду пока сын подрастёт, буду его про Церковь спрашивать. Там ведь тоже есть свои тайны. И вступительные испытания у сына  были, кстати. Там ведь эти единые экзамены несущественны...основное решается на собеседованиях. А экзамены и пересдать могут дать, и давали, кстати.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 23 Ноября 2006, 01:52:20 »

Вот, ещё, подожду пока сын подрастёт, буду его про Церковь спрашивать. Там ведь тоже есть свои тайны. И вступительные испытания у сына  были, кстати. Там ведь эти единые экзамены несущественны...основное решается на собеседованиях. А экзамены и пересдать могут дать, и давали, кстати.

Что вы имеете в виду - про сына, экзамены и Церковь ?
Про Малевича - из черного квадрата можно очень много философских рассуждений вывести. И в основном - очень мрачных.
По мне - лучше любоваться картинами Климта, которые так любезно выставила Людмила.
А по теории творчества - да, приятно написано.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 23 Ноября 2006, 03:01:37 »

Что вы имеете в виду - про сына, экзамены и Церковь ?

Ответил в личку.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #10 : 23 Ноября 2006, 04:58:59 »

По мне - лучше любоваться картинами Климта, которые так любезно выставила Людмила.

Имхо, Малевич просто сделал следующий шаг... и, в общем, закончил ту линию развития живописи, которая началась с Возрождения. Но - повторюсь - только имхо :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Korsar37
Гость

« Ответ #11 : 23 Ноября 2006, 22:35:28 »

Жаль, что художники, да и вообще все творческие люди, редко говорят простыми словами, а не только произведениями... (мне, во всяком случае). Зато критики говорят слишком много...
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 24 Ноября 2006, 02:11:53 »

Имхо, Малевич просто сделал следующий шаг... и, в общем, закончил ту линию развития живописи, которая началась с Возрождения. Но - повторюсь - только имхо :)

Закончил - возможно, но скорее только для себя лично ;) Кстати, может кто-нибудь сказать, что за свою жизнь сотворил Малевич, помимо двух квадратов - черного и красного?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 24 Ноября 2006, 02:54:49 »

Закончил - возможно, но скорее только для себя лично ;) Кстати, может кто-нибудь сказать, что за свою жизнь сотворил Малевич, помимо двух квадратов - черного и красного?
О-о! Не так уж и мало! Я интересовался, есть не только абсолютный супрематизм, но и работы, хоть и не реалистические, но и не геометрические.
http://fanmal.narod.ru/index.htm
Кстати, сам "Ч.Квадрат" представляется мне несколько вытянутым по горизонтали. Это не ошибка, не случайное искажение?
А в другом месте он--чёрный квадрат на белом фоне, и без всякой вытянутости...
http://placeinsun.com/home-ru.html
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2006, 03:00:09 от Инклер » Записан

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #14 : 24 Ноября 2006, 13:17:35 »

Воспользуйтесь поиском тут в одной из тем в разделе Полемика выложена его живопись, при чем не из разряда беспредметной.
(Кстати его автопортрет известен не менее чем "Квадрат")

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 25 Ноября 2006, 03:33:08 »

Всем спасибо ! Все прочитал и просмотрел. Признаю, что как дизайнер он интересен. Я так понимаю, что многие его находки сейчас приняты в качестве эталонов в дизайне окружающей среды. Интересно - был ли он первым, кто попытался оперировать геометрическими фигурами ?
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 25 Ноября 2006, 03:56:12 »

Всем спасибо ! Все прочитал и просмотрел. Признаю, что как дизайнер он интересен. Я так понимаю, что многие его находки сейчас приняты в качестве эталонов в дизайне окружающей среды. Интересно - был ли он первым, кто попытался оперировать геометрическими фигурами ?

Индусы. По крайнем мере свастика на стенах их храмов появилась за долго до возникновения национал-социализма  :)

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #17 : 29 Ноября 2006, 18:46:14 »

Не понимаю, чем так гениален обыкновенный чёрный квадрат. А ведь есть ещё и квадраты другого цвета.  ;D
За что платить миллион долларов?! Не понимаю...
Я воспринимаю эти геометрические фигуры разных цветов в качестве насмешки, иначе не могу их объяснить. А так называемый мир искусства повёлся на эти насмешки, сделал из них культ. Молодец Малевич, то-то ему весело смотреть на всё это с небес! :-*

Если Вам ответят "нет" - сдерживайте страсти.
Рэдрик
Гость

« Ответ #18 : 29 Ноября 2006, 19:06:05 »

Не понимаю, чем так гениален обыкновенный чёрный квадрат. А ведь есть ещё и квадраты другого цвета.  ;D
Я воспринимаю эти геометрические фигуры разных цветов в качестве насмешки, иначе не могу их объяснить. А так называемый мир искусства повёлся на эти насмешки, сделал из них культ. Молодец Малевич, то-то ему весело смотреть на всё это с небес! :-*

Нет, ну все не так просто.. :) "Черный квадрат" - это своеобразный художественный манифест, вызов. Именно в этом качестве он важен в живописи и истории культуры. Интересующиеся квадратом Малевича всегда могут найти много литературы по теме.

P.S. .....А вот посетители выставок, по часу глазеющие на "Черный квадрат" в поисках скрытого сакрального смысла - действительно похожи на идиотов чудаков..... :D :D
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #19 : 29 Ноября 2006, 19:13:36 »

Интересующиеся квадратом Малевича всегда могут найти много литературы по теме.

Да не интересуюсь я, тем более, словоблудием.  ;D
Как говорила одна моя знакомая про таких говорунов: "Всё равно работать не пойдём! :P"

Рэдрик
Гость

« Ответ #20 : 29 Ноября 2006, 19:19:39 »

Да не интересуюсь я, тем более, словоблудием.  ;D
Как говорила одна моя знакомая про таких говорунов: "Всё равно работать не пойдём! :P"

Я не считаю книги по искусствоведению словоблудием.
Я не считаю людей, которые эти книги пишут, -- говорунами.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2006, 19:23:48 от Рэдрик » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #21 : 30 Ноября 2006, 05:43:25 »

А вы посмотрите не один только "Квадрат", а всю линию развития живописи, скажем, с середины 19 века и до Малевича. От Мане, увидевшем в человеческой фигуре объект, равнозначный дереву или зданию, через Ван Гога и Тулуз-Лотрека, разбивших живопись на мазки и линии, к Сёра, разложившему рисунок на простейшие точки, затем уже - кубисты, и только под занавес - Малевич. Честное слово, не пожалеете :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #22 : 30 Ноября 2006, 18:55:05 »

А вы посмотрите не один только "Квадрат", а всю линию развития живописи, скажем, с середины 19 века и до Малевича. От Мане, увидевшем в человеческой фигуре объект, равнозначный дереву или зданию, через Ван Гога и Тулуз-Лотрека, разбивших живопись на мазки и линии, к Сёра, разложившему рисунок на простейшие точки, затем уже - кубисты, и только под занавес - Малевич. Честное слово, не пожалеете :)

В этом смысле, мне кажется, что квадрат - это зум точки. Большая черная жирная точка получилась. В конце предложения, но в середине текста :)

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #23 : 11 Декабря 2006, 00:10:28 »

Всё равно, Малевич сильно посмеялся над эстетами и над авторским правом (которое в его время ещё и не особо развито было! :good:), нарисовав геометрические фигуры разного цвета.  8) А искусствоведы, надувая щёки, объясняют нам, простакам  :sarcastic:, его тонкие замыслы. :P

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #24 : 12 Декабря 2006, 00:42:08 »

Всё равно, Малевич сильно посмеялся над эстетами и над авторским правом (которое в его время ещё и не особо развито было! :good:), нарисовав геометрические фигуры разного цвета.  8) А искусствоведы, надувая щёки, объясняют нам, простакам  :sarcastic:, его тонкие замыслы. :P

Вообще-то смысл "Черного квадрата" сам Малевич и объяснил :) и "посмеяться" было не в его характере, да и время другое было. Выставка "0.10" (на которой "Квадрат" был впервые выставлен) делалась совершенно серьезно, поверьте.

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #25 : 07 Марта 2007, 23:38:07 »

...и начал новую :) "Квадрат" - точка отсчета, очень важная, имхо... :)

« Последнее редактирование: 07 Марта 2007, 23:45:02 от defy » Записан

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #26 : 07 Марта 2007, 23:41:47 »

Из моего личного опыта общения, большинство искусствоведов очень серьезно относятся к своей работе, и о нас, "простаках", думают меньше всего ;)

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #27 : 08 Марта 2007, 12:10:23 »

Из моего личного опыта общения, большинство искусствоведов очень серьезно относятся к своей работе, и о нас, "простаках", думают меньше всего ;)
Я не сомневаюсь, что они очень серьёзно относятся к своей работе и более чем уверена, что о на сони совершенно не думают. Они крутятся в своем мире, в котором правят свои законы. Но все таки мне очень тяжело понять, почему критики так вдохновенно расхваливают, то что может создать ЛЮБОЙ человек. ;D Мы все еще в начальной школе учим, что такое геометричеуские фигуры.Ура, мы все немножко знаменитые художники ;D
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #28 : 08 Марта 2007, 13:49:42 »

Я не сомневаюсь, что они очень серьёзно относятся к своей работе и более чем уверена, что о на сони совершенно не думают. Они крутятся в своем мире, в котором правят свои законы. Но все таки мне очень тяжело понять, почему критики так вдохновенно расхваливают, то что может создать ЛЮБОЙ человек. ;D Мы все еще в начальной школе учим, что такое геометричеуские фигуры.Ура, мы все немножко знаменитые художники ;D
Вдохновенно расхваливать могут экскурсоводы, есть у них такая манера :) Искусствоведы прежде всего ученые, и их основная задача - анализ. О "квадрате" они говорят прежде всего как о явлении, манифесте, несколько эпатажном, а не как о восхитительном, прекрасном произведении искусства. Почитайте про супрематизм :)

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #29 : 09 Марта 2007, 10:53:00 »

Вдохновенно расхваливать могут экскурсоводы, есть у них такая манера :) Искусствоведы прежде всего ученые, и их основная задача - анализ. О "квадрате" они говорят прежде всего как о явлении, манифесте, несколько эпатажном, а не как о восхитительном, прекрасном произведении искусства. Почитайте про супрематизм :)
Не далее как вчера слышала по телевизору, как художница заявила,что черный квадрат могут понять не все, а только очень образованные (знающие) люди.
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #30 : 09 Марта 2007, 15:56:46 »

Не далее как вчера слышала по телевизору, как художница заявила,что черный квадрат могут понять не все, а только очень образованные (знающие) люди.

Неужели?! :lol: :lol: :girl_haha:

Где уж нам, дуракам, чай пить.  :sarcastic: (Слова не мои. Это от кого-то из 19-ого века, автора не помню. :P)

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #31 : 09 Марта 2007, 17:59:39 »

Видимо те, кто читал про супрематизм, хе-хе-хе  :hi-hi:

Меня несколько раздражает формулировка "понять черный квадрат". Что значит понять? Знать историю его создания, может... (как и историю развития живописи в целом  ;)

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #32 : 09 Марта 2007, 18:03:00 »

P.S. .....А вот посетители выставок, по часу глазеющие на "Черный квадрат" в поисках скрытого сакрального смысла - действительно похожи на идиотов чудаков..... :D :D
согласна... :D

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #33 : 09 Марта 2007, 19:38:35 »

Видимо те, кто читал про супрематизм, хе-хе-хе  :hi-hi:

Меня несколько раздражает формулировка "понять черный квадрат". Что значит понять? Знать историю его создания, может... (как и историю развития живописи в целом  ;)
:pardon: :undecided2:
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #34 : 09 Марта 2007, 21:03:38 »

Но все таки мне очень тяжело понять, почему критики так вдохновенно расхваливают, то что может создать ЛЮБОЙ человек. ;D Мы все еще в начальной школе учим, что такое геометричеуские фигуры.Ура, мы все немножко знаменитые художники ;D

Теорему Пифагора тоже может доказать любой школьник - от одного этого он великим геометром не станет, не так ли?

Не зная Малевича - сильно сомневаюсь, что Вы смогли бы придумать "Черный квадрат" ;)

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #35 : 09 Марта 2007, 21:41:07 »

Теорему Пифагора тоже может доказать любой школьник - от одного этого он великим геометром не станет, не так ли?

Не зная Малевича - сильно сомневаюсь, что Вы смогли бы придумать "Черный квадрат" ;)
Искуством правят другие законы. Честно говоря я не вижу смысла придумывать подобные вещи, хотя Вы правы, что действительно даже не смогла бы.
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #36 : 09 Марта 2007, 21:44:47 »

На мой взгляд, первый абзац не корректен: любого школьника учат доказывать теорему, и не только Пифагора.

А "Чёрный квадрат" я бы и придумавать не стала, чего ерундой заниматься?! Подумаешь, закрасить какой-либо краской любую геометрическую фигуру, в данном случае - квадрат закрашен чёрной краской. Ну и что?! :-\

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #37 : 09 Марта 2007, 21:49:57 »

А "Чёрный квадрат" я бы и придумавать не стала, чего ерундой заниматься?! Подумаешь, закрасить какой-либо краской любую геометрическую фигуру, в данном случае - квадрат закрашен чёрной краской. Ну и что?! :-\

О Боже...

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #38 : 09 Марта 2007, 22:09:32 »

А "Чёрный квадрат" я бы и придумавать не стала, чего ерундой заниматься?!
Да, действительно...  :mda: ;D

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #39 : 09 Марта 2007, 23:08:57 »

О Боже...

Я так поняла, что Вас шокирует моё невежество. Так просветите, объясните, в чём мои заблуждения?!
Цитата: Lesenka от Сегодня в 09:53:00

Или Вы, befogme, считаете недостойным для себя спускаться до нас, необразованных в живописи, как та художница?
Если так, то я и все, такие же необразованные, останемся при своём мнении: нам лапшу на уши вешают!   >:(

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #40 : 09 Марта 2007, 23:16:40 »

Я так поняла, что Вас шокирует моё невежество. Так просветите, объясните, в чём мои заблуждения?!
Цитата: Lesenka от Сегодня в 09:53:00

Или Вы, befogme, считаете недостойным для себя спускаться до нас, необразованных в живописи, как та художница?
Если так, то я и все, такие же необразованные, останемся при своём мнении: нам лапшу на уши вешают!   >:(
Отвечу, хоть и не ко мне обращаются.
Lady Vera, Вы называете ерундой то, что для других НЕ-ерунда. Это не приятно.
Поменьше агрессии...

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #41 : 09 Марта 2007, 23:19:45 »

...
Lady Vera, Вы делаете совершенно необоснованные и звучащие некорректно предположения. Будьте любезны вести дискуссию в более выдержанном тоне.  :rtfm:

Что касается "Черного квадарта", то могу только процитировать себя, любимого  :D, (уж не помню, простите в какой из тем о "Квадрате" говорилось)
"Черный квадрат - явление истории культуры, истории живописи" Ключевое с моей точки зрения, слово: история.
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #42 : 09 Марта 2007, 23:21:41 »

Ключевое с моей точки зрения, слово: история.
Вот!

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #43 : 09 Марта 2007, 23:29:07 »

Ой, как тут интересно было :D :isumitelno:

Lady Vera, всё, что я могла бы Вам сказать, уже есть в этом топике. Если хотите, можете перечитать. :)

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #44 : 09 Марта 2007, 23:42:30 »

В этом смысле, мне кажется, что квадрат - это зум точки. Большая черная жирная точка получилась. В конце предложения, но в середине текста :)

Вот, перечитала. Но яснее для меня ничего не стало. Каким это образом точка - жирная точка=круг - превратилась в квадрат?! :-\

А насчёт того, что
"Черный квадрат - явление истории культуры, истории живописи" Ключевое с моей точки зрения, слово: история.

так это можно истолковать и в том смысле, что квадрат - это та ещё история, прям, анекдот! :sarcastic:

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #45 : 10 Марта 2007, 00:34:23 »

Вот, перечитала. Но яснее для меня ничего не стало. Каким это образом точка - жирная точка=круг - превратилась в квадрат?! :-\

Когда я была маленькая, и писала еще большими печатными буквами, то точку всегда вырисовывала в виде квадратика. Так было красивее. :D

А если бы у Малевича был не "Черный квадрат", а "Черный круг" - было бы яснее? ;)

PS. Читать надо было весь топик, а не меня в топике. ;)

Вот сама писала и думала, что вроде круг тоже должен быть, но лень проверять было. А есть таки круг :D
« Последнее редактирование: 10 Марта 2007, 00:43:59 от befogme » Записан

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #46 : 10 Марта 2007, 06:24:04 »

На мой взгляд, первый абзац не корректен: любого школьника учат доказывать теорему, и не только Пифагора.

Ага; и смотреть на картины всех нас тоже учат - поэтому "та самая тетенька" абсолютно права: чтобы рассматривать "Черный квадрат", придется немного поучиться (просто без хихиканья послушать объяснения - что там смотреть)

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #47 : 10 Марта 2007, 10:41:34 »

Ага; и смотреть на картины всех нас тоже учат - поэтому "та самая тетенька" абсолютно права: чтобы рассматривать "Черный квадрат", придется немного поучиться (просто без хихиканья послушать объяснения - что там смотреть)
:no: Но почему же мне не надо было учиться, чтобы смотреть картины Репина, Шишкина, Айвазовского и многих других?
Искусство, вообще такая непонятная вещь, которая очень сильно зависит от понятия "нравится - не нравится". А о вкусах, как известно, не спорят.
Для меня искусство - это дар. Это то, что не дано большинству, а только избранным. И если в этом искусстве появляются вещи, которые может повторить любой, мне это не нравиться.
Рэдрик
Гость

« Ответ #48 : 10 Марта 2007, 10:53:14 »

Мне кажется,что вряд ли надо учить смотреть на "Черный квадрат".  На него вообще в принципе можно не смотреть. Можно запереть его навечно где-то в запасниках, и никогда больше не выставлять прилюдно. Достаточно знания о том, что существует. Потому как "Черный квадрат" - это символ, и он влияет на мир просто фактом своего существования.
А вот учиться - да, Вы правы, обязательно надо, именно для того, чтобы понять, в чем же важность этого символа для современного искусства. Потому как если кто-то говорит: "-Что за ерунда этот квадрат Малевича!"-
на самом деле это означает:"-Ребята, я ни черта не знаю о живописи начала 20-го века, и что там вообще происходило!" :)
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 10 Марта 2007, 11:01:02 »

:no: Но почему же мне не надо было учиться, чтобы смотреть картины Репина, Шишкина, Айвазовского и многих других?
Искусство, вообще такая непонятная вещь, которая очень сильно зависит от понятия "нравится - не нравится". А о вкусах, как известно, не спорят.
Для меня искусство - это дар. Это то, что не дано большинству, а только избранным. И если в этом искусстве появляются вещи, которые может повторить любой, мне это не нравиться.

Есть такая история, не ручаюсь за достоверность...

Как-то, еще в советские времена, была организована выставка советского «абстрактного искусства». Был там и «Черный квадрат».
На выставку явился старый и очень известный в кругах художников искусствовед. Он глянул на картину и сказал: «Это подделка!».
Была сделана экспертиза. Картина была обследована с применением спектроскопии и другими методами, и эксперты убедились, что это действительно - подделка!
Картина точно выдерживала размер и цвет... однако...

И потом, ведь этот квадрат нарисован не одной чёрной краской, он только выглядит чёрным.

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Искусство и культура (Модератор: Макарена)  |  Тема: Малевич. Черный квадрат. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: