Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Мая 2019, 12:56:30

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188036 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Политика, бизнес и мораль 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Политика, бизнес и мораль  (Прочитано 15512 раз)
Naina
Гость

« : 18 Октября 2013, 15:11:08 »

Если человек, называющий себя либералом навешивает ярлыки на всех, чьи взгляды на те или иные вопросы отличаются от его собственных, и тем более призывает к расправам с инакомыслящими, то это... ну... примерно тоже самое, когда человек, называющий себя христианином отрицает, что Христос умер за наши грехи. :D

Вот это тоже либералы. Отборные. :hi-hi  http://oko-planet.su/politik/politiklist/99675-otbornye-vyskazyvaniya-russkih-liberalov.html
Naina
Гость

« Ответ #1 : 18 Октября 2013, 15:14:45 »

Наина, а Прилепин верит Навальному.

и здесь еще продолжение http://svpressa.ru/politic/article/71191/

Прилепин ближе к нему, больше знает, больше понимает.
Мой же ум отказывается понимать, как это может быть пять лет УСЛОВНО? Что это за сроки? Я понимаю год, два...ну три...
Как бы не получилось, как с Ходорковским. Я тоже поначалу была за него. И все его жалели, бедняжечку и красивого мущщину. :hi-hi: Но Жеглов таки был прав. Вор должен сидеть в тюрьме.
Пример Януковича, когда-то побывавшего в этих пенатах, меня не убеждает. :hi-hi:
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #2 : 18 Октября 2013, 16:00:25 »

Пример Януковича, когда-то побывавшего в этих пенатах, меня не убеждает. :hi-hi:
А в чем должен убеждать пример Януковича :undecided1:? Лично я между ним и Навальным не вижу ничего общего.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #3 : 18 Октября 2013, 16:13:59 »

А в чем должен убеждать пример Януковича :undecided1:? Лично я между ним и Навальным не вижу ничего общего.
:D

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 18 Октября 2013, 16:26:03 »

Вот это тоже либералы. Отборные. :hi-hi  http://oko-planet.su/politik/politiklist/99675-otbornye-vyskazyvaniya-russkih-liberalov.html

Очень было бы любопытно посмотреть на оригиналы высказываний, а то вот Чубайса похоже просто хотят подставить, как и многих другоих, и непонятно в чём не права Собчак, вопрошая о причинах действительно ненависти к ней определённой части общества. Сплетни вообщем, не более.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #5 : 18 Октября 2013, 16:59:07 »

Мой же ум отказывается понимать, как это может быть пять лет УСЛОВНО? Что это за сроки? Я понимаю год, два...ну три...
:pustaki: Ну шесть...

http://realty.newsru.ru/article/06jun2013/dupak
http://tayga.info/press/2011/11/21/~105983

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 18 Октября 2013, 19:47:31 »

Как бы не получилось, как с Ходорковским. Я тоже поначалу была за него. И все его жалели, бедняжечку и красивого мущщину. :hi-hi: Но Жеглов таки был прав. Вор должен сидеть в тюрьме.

Я тоже не понимаю, что это за сроки. Сначала дают 5 лет реального срока, на следующее утро отпускают под подписку (Навальный даже шутит в зале суда: не подменили ли за ночь судей?  :hi-hi:  ), а потом реальный срок с легкостью заменяют на условный. 5 лет человеческой жизни пуляют туда-сюда, как хотят. А там ведь еще есть и Офицеров с его жизнью и шестью детьми.  >:D

Вечный спор Жеглова и Шарапова http://www.youtube.com/watch?v=G60F6_3yF4w
Там в конце ролика Шарапов противоречит Жеглову, говоря про суд и закон, который используется как кистень. В случае Навального как раз такая ситуация, когда закон был использован как кистень.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2013, 20:01:53 от Nativ » Записан
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 18 Октября 2013, 20:17:37 »

Как бы не получилось, как с Ходорковским. Я тоже поначалу была за него. И все его жалели, бедняжечку и красивого мущщину. :hi-hi:

Ходорковский, действительно, очень красив. Но он не "бедняжечка, которого все жалели". Он мужественный человек, которого многие уважают. Я в том числе.

Но Жеглов таки был прав. Вор должен сидеть в тюрьме.

:undecided1:  :undecided2: Наина, разве вина Ходорковского доказана? Почему ты называешь его вором?
Ты смотрела фильм "Ходорковский" (реж. Кирилл Туши, 2011 г.) ? Если нет - посмотри. Возможно, ты изменишь своё мнение о Ходорковском, а заодно и о Навальном и обо всех тех героях, которые не боятся говорить Путину в лицо, что он .... мягко говоря не самый порядочный человек.

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Naina
Гость

« Ответ #8 : 19 Октября 2013, 10:37:34 »

:pustaki: Ну шесть...

Прыг-прыг, скок-скок.
Naina
Гость

« Ответ #9 : 19 Октября 2013, 10:38:23 »

Спасибо за ссылки.
Вы тока укрепили меня в мысли, что дыма без огня не бывает.
Naina
Гость

« Ответ #10 : 19 Октября 2013, 10:40:08 »

Ходорковский, действительно, очень красив. Но он не "бедняжечка, которого все жалели". Он мужественный человек, которого многие уважают. Я в том числе.

:undecided1:  :undecided2: Наина, разве вина Ходорковского доказана? Почему ты называешь его вором?
Ты смотрела фильм "Ходорковский" (реж. Кирилл Туши, 2011 г.) ? Если нет - посмотри. Возможно, ты изменишь своё мнение о Ходорковском, а заодно и о Навальном и обо всех тех героях, которые не боятся говорить Путину в лицо, что он .... мягко говоря не самый порядочный человек.
Лена, где это ты видела порядочного политика?))) Политика вообще грязное дело, это , по-моему, всем известно.

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 19 Октября 2013, 11:46:46 »

Политика вообще грязное дело.

Разумеется. Но даже занимаясь грязной политикой можно совершать смелые поступки и сохранять гордость и чувство собственного достоинства. Ходорковский - яркий тому пример.
Я так поняла, что фильм ты смотреть не стала. Хорошо. Вольному воля, как говорится, спасённому - рай.  ;)
Но ты хоть помнишь, почему заварилась вся эта каша с Ходорковским?
Напомню: на одной из встреч Путина с бизнесменами (которая транслировалась по ТВ), Ходорковский предложил Путину начать борьбу с коррупцией, на что Путин ответил:"А Вы можете привести мне конкретный пример коррупции?" "Да, Владимир Владимирович, могу, - сказал Ходорковский. - Ваш друг госчиновник отжал нефтяную компанию у частного лица и затем перепродал её государству в десять раз дороже" (при этом он назвал имя чиновника и компанию). Разумеется, никаких расследований не последовало. Ходорковского просто посадили. Мог он это предвидеть? Мог. Был его поступок смелым? Был. Мог Ходорковский прогнуться перед Путиным, публично "попросить прощения"? Мог. Но не стал.
 (Мне иногда кажется, что страшненький, затюканный в детстве Путин завидует красивому, обаятельному Ходорковскому. Ну. знаешь, как мужики в сауне завидуют тому, у кого самый длинный член).
Такая история, Наина.
 Чтобы этот комментарий не выглядел оффтопом, хочу заметить, Ходорковский - либерал чистой воды. А значит статья Прилепина имеет к нему прямое отношение.

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Naina
Гость

« Ответ #12 : 19 Октября 2013, 12:07:07 »

Разумеется. Но даже занимаясь грязной политикой можно совершать смелые поступки и сохранять гордость и чувство собственного достоинства. Ходорковский - яркий тому пример.
Я так поняла, что фильм ты смотреть не стала. Хорошо. Вольному воля, как говорится, спасённому - рай.  ;)
Но ты хоть помнишь, почему заварилась вся эта каша с Ходорковским?
Напомню: на одной из встреч Путина с бизнесменами (которая транслировалась по ТВ), Ходорковский предложил Путину начать борьбу с коррупцией, на что Путин ответил:"А Вы можете привести мне конкретный пример коррупции?" "Да, Владимир Владимирович, могу, - сказал Ходорковский. - Ваш друг госчиновник отжал нефтяную компанию у частного лица и затем перепродал её государству в десять раз дороже" (при этом он назвал имя чиновника и компанию). Разумеется, никаких расследований не последовало. Ходорковского просто посадили. Мог он это предвидеть? Мог. Был его поступок смелым? Был. Мог Ходорковский прогнуться перед Путиным, публично "попросить прощения"? Мог. Но не стал.
 (Мне иногда кажется, что страшненький, затюканный в детстве Путин завидует красивому, обаятельному Ходорковскому. Ну. знаешь, как мужики в сауне завидуют тому, у кого самый длинный член).
Такая история, Наина.
 Чтобы этот комментарий не выглядел оффтопом, хочу заметить, Ходорковский - либерал чистой воды. А значит статья Прилепина имеет к нему прямое отношение.

А Пушкин завидовал Дантесу? :)

Лена, ты о чем? Это не игрушки.
Фильм я посмотрю, но вообще я начиталась уже всякого о Ходорковском на разных форумах.
Я ж сказала тебе уже- мое первоначальное чувство было- сочувствие Ходорковскому( насчет красоты я пошутила, хотя да, но это не имеет отношения к делу.  МужЫк ваще должен быть чуть красивее обезьяны, и достоинство их мущщинское сама знаешь в чем. )))))))))))))

Если мы щас замутим о Ходорковском- надо будет тему открывать.
А это уже скучно. По-моему, даже он сам понял. что за дело сидит. :) Коррупционеров раскрывай, но сам-то налоги плати.
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 19 Октября 2013, 12:12:40 »

Если мы щас замутим о Ходорковском- надо будет тему открывать.
А это уже скучно.

Согласна.  :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #14 : 19 Октября 2013, 12:48:49 »

А давайте тему отстегнем?  О бизнесе и политике?  Честно говоря, хочется поговорить о том, бывают ли порядочные политики и бизнесмены. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #15 : 19 Октября 2013, 13:21:08 »

И бизнесмена.  :huh:
 :)  Недавно прочла об одном бизнесмене, который вызывает у меня  большое уважение:
"Чарльз Фини (Charles F. Feeney) — американский бизнесмен, создавший всемирную сеть магазинов Duty Free Shoppers, а также основатель многочисленных благотворительных проектов, которым по его замыслу послужат все его 7,5 млрд. долларов США.
Основанный Фини благотворительный фонд вложил в различные сферы, по общим данным, около 6,2 млрд. долларов США. Основными сферами влияния были наука, здравоохранение, образование, содержание домов престарелых, защита гражданских прав во многих странах, включая Австралию, США, Южную Африку, Вьетнам и, конечно же, Ирландию. Грандиозные пожертвования такого масштаба сегодня можно пересчитать по пальцам, ведь никто из богатых и знаменитых людей нашего времени не отдавал весь свой капитал на благотворительность еще при жизни.

Это, несомненно, человек с большой буквы — за годы своей деятельности он дал Ирландии столько, сколько не дал ни один человек, начиная со времен самого Святого Патрика. Свою жизнь он прожил скромно, а его деятельность оставалась долгие годы никем не замеченной. Чарльз Фини до сегодняшнего дня не обзавелся собственным автомобилем, а для передвижения использует такой непопулярный среди мультимиллиардеров способ, как городское метро. Но отсутствие внимания совершенно его не тяготит и даже напротив - оно ему очень по душе.

Чарльза Фини смело можно назвать самым бескорыстным и скромным человеком на свете. Ведь за 30 лет он побывал во многих странах мира, осуществляя свою уникальную задумку — избавиться от более чем солидного капитала, который был нажит благодаря торговле духами, сигаретами и коньяком в многочисленных магазинах duty free.

В 80-е годы прошлого столетия, в то время, когда люди стремились только сколотить состояние, а после как можно нагляднее продемонстрировать всему миру свое богатство, Фини приступил к осуществлению своей мечты. В 1984 году он передал 38,75% акций Duty Free Shoppers, владельцем которых являлся, в фонд, переименованный позднее в The Atlantic Philanthropies. При этом заметив, что, если оставить себе какую-то часть акций, то всегда придётся переживать за них. На данный момент состояние этого удивительного человека составляет 2 млн. долларов США (не миллиарда!).

В течение первых 15 лет своей работы Чак Фини скрывал свою благотворительную деятельность — чаще всего даже организация, получившая деньги, оставалась в неведении, кто является настолько щедрым спонсором. Спустя много лет его все же «разоблачили», но его скрытность так никуда и не делась. До 2012 года СМИ удалось получить всего лишь 5 интервью с его участием. Сегодня его благотворительная миссия подходит к концу и это позволяет Фини постепенно выходить из тени, а мировой общественности познакомиться с удивительными подробностями его жизни.

Один из наиболее весомых поводов для гордости Чарльза Фини является Университет Лимерика, где расположена также Ирландская мировая академия музыки и танца, недавно созданная медицинская школа и спортплощадка, которая используется для физического развития сотни детей. В Университете на сегодняшнее время обучается 13 000 студентов. Данное заведение является одним из лучших в Ирландии и своим существованием обязано исключительной силе воли Фини, так же, как и его талантам, проницательности и, конечно же, гранту, который составляет 170 млн. долларов США.

Также он является спонсором и Тринити-колледжа, где всё, от сувенирного магазина, который был разработан по его дизайну, центра исследований в области генетики и до лаборатории нейробиологии, в которой проводятся самые передовые исследования, есть дело его рук." (с)

из материала в Википедии.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2013, 14:36:36 от LYNX » Записан

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 19 Октября 2013, 14:27:34 »

Лена, где это ты видела порядочного политика?))) Политика вообще грязное дело, это , по-моему, всем известно.

И бизнесмена.  :huh:

Странные заявления. Хочется спросить, что такое порядочность в данном контексте? Извлечение прибыли - это уж непорядочность?  :-\  Или, если ты умышленно не нарушаешь законы, ты все-таки остаешься порядочным человеком.
Naina
Гость

« Ответ #17 : 19 Октября 2013, 19:27:26 »

Странные заявления. Хочется спросить, что такое порядочность в данном контексте? Извлечение прибыли - это уж непорядочность?  :-\  Или, если ты умышленно не нарушаешь законы, ты все-таки остаешься порядочным человеком.

В отношении политиков все очень просто.
" Опыты" Монтеня. Глава " О власти". " Власть должна быть ОБУЗОЙ." ( а не привилегей, позволяющей извлекать для себя какие -либо преференции.)

О честном бизнесе даже говорить не хочу.
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 19 Октября 2013, 21:13:39 »

" Опыты" Монтеня. Глава " О власти". " Власть должна быть ОБУЗОЙ." ( а не привилегей, позволяющей извлекать для себя какие -либо преференции.)

Власть не должна быть ОБУЗОЙ, ИМХО. Власть должна быть РАБОТОЙ.
Обуза - это то, что взваливают на человека ПРОТИВ его воли, это что-то неприятное, от чего хочется избавиться и к чему не чувствуют ни призвания, ни способностей. От такого властителя мало толку. Он не будет по-настоящему ответственным.
 А вот когда власть для человека - это работа, к которой он имеет призвание и испытывает сильный интерес - вот тогда, при стечении определённых обстоятельств, из властителя может получиться толк.

Напрасно. Для меня это означает только то, что ты мало знакома с миром среднего и большого бизнеса. Представь себе, там часто встречаются очень достойные люди, которые честно и ответственно делают своё дело, обеспечивая куском хлеба не только себя, свою семью и своих сотрудников, но в конечном итоге - всю страну.
 В отличии от тебя, я с неприязнью отношусь именно к муниципальным предприятиям, как к дармоедам, рассадникам тунеядства и прочих обременительных  и пагубных для нашей страны вещей.

Naina
Гость

« Ответ #19 : 19 Октября 2013, 21:38:19 »

Власть не должна быть ОБУЗОЙ, ИМХО. Власть должна быть РАБОТОЙ.
Обуза - это то, что взваливают на человека ПРОТИВ его воли, это что-то неприятное, от чего хочется избавиться и к чему не чувствуют ни призвания, ни способностей. От такого властителя мало толку. Он не будет по-настоящему ответственным.
 А вот когда власть для человека - это работа, к которой он имеет призвание и испытывает сильный интерес - вот тогда, при стечении определённых обстоятельств, из властителя может получиться толк.

Напрасно. Для меня это означает только то, что ты мало знакома с миром среднего и большого бизнеса. Представь себе, там часто встречаются очень достойные люди, которые честно и ответственно делают своё дело, обеспечивая куском хлеба не только себя, свою семью и своих сотрудников, но в конечном итоге - всю страну.
 В отличии от тебя, я с неприязнью отношусь именно к муниципальным предприятиям, как к дармоедам, рассадникам тунеядства и прочих обременительных  и пагубных для нашей страны вещей.

Под словом ОБУЗА Монтень, кмк, подразумевал ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Про честный бизнес. Одна моя коллега открыла собственный учебный центр, чтоб не зависеть от всяких чиновников от образования.
Она зарабатывает денег  на зарплату. Вкалывает по 10 часов в день.
 Так что не знаю.
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #20 : 19 Октября 2013, 21:58:13 »

Под словом ОБУЗА Монтень, кмк, подразумевал ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

C каких это пор обуза и ответственность синонимы? Не думаю, что переводчик был так глуп.  :girl_haha:  Может быть Монтень, как человек не пробовавший власть на вкус,  ... немного не в теме?  :hi-hi: И на старуху  Монтеня бывает проруха.

Она зарабатывает денег  на зарплату. Вкалывает по 10 часов в день.

Не всё сразу. Надеюсь со временем её бизнес будет приносить ей доход. Я отношусь к таким людям с большим уважением и желаю ей удачи!

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #21 : 19 Октября 2013, 22:07:56 »

А разве в "Опытах" Монтеня есть такая глава?  :undecided1:

Naina
Гость

« Ответ #22 : 19 Октября 2013, 22:17:52 »

А разве в "Опытах" Монтеня есть такая глава?  :undecided1:
Просмотрела все свои три тома.
Такой главы нет. Наверное, в какой-то другой главе. Но перечитывать не буду  канеш. ;D
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #23 : 19 Октября 2013, 22:21:59 »

Просмотрела все свои три тома.
Такой главы нет. Наверное, в какой-то другой главе. Но перечитывать не буду  канеш. ;D
А это точная цитата? Я могу посмотреть, как она звучит по-французски. Просто интересно стало. :)

Naina
Гость

« Ответ #24 : 19 Октября 2013, 22:24:22 »

А это точная цитата? Я могу посмотреть, как она звучит по-французски. Просто интересно стало. :)
Не думаю, что точная. Скорее, мысль, которую вынесла при чтении лет пятнадцать эдак назад. Вот мысль точная.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 19 Октября 2013, 22:26:00 »

Может, есть что-то на эту тему в:
КНИГЕ ТРЕТЬЕЙ Главе I - О ПОЛЕЗНОМ И ЧЕСТНОМ?
Начала читать - что-то о власти и управлении государством.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 19 Октября 2013, 22:28:31 »

Кстати, представление о том, что из себя власть представляет в реальности он имел "из первых уст":
 http://www.lib.ru/FILOSOF/MONTEN/monten1.txt#42
В  немногих  случаях,  когда  мне  доводилось  в   крупных   и   мелких
разногласиях, разрывающих нас  ныне  на  части,  посредничать  между  нашими
государями [6], я всегда  старательно  избегал  надевать  на  себя  маску  и
вводить кого бы то ни было в заблуждение.

А вот относительно того, чем должна быть власть мог быть и идеалистом. ;D
Naina
Гость

« Ответ #27 : 19 Октября 2013, 22:29:03 »

Может, есть что-то на эту тему в:
КНИГЕ ТРЕТЬЕЙ Главе I - О ПОЛЕЗНОМ И ЧЕСТНОМ?
Начала читать - что-то о власти и управлении государством.

Слово" обуза" должно быть непременно. Его-то я хорошо запомнила, хоть и давно читала.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #28 : 19 Октября 2013, 22:30:23 »

Слово" обуза" должно быть непременно. Его-то я хорошо запомнила, хоть и давно читала.
Переводы могут быть разными.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 19 Октября 2013, 23:28:39 »

C каких это пор обуза и ответственность синонимы? Не думаю, что переводчик был так глуп.  :girl_haha:  Может быть Монтень, как человек не пробовавший власть на вкус,  ... немного не в теме?  :hi-hi: И на старуху  Монтеня бывает проруха.
Синонимы, синонимы 8)
И переводчик Монтеня использовал его именно в этом смысле. :)

О "бремени власти" говориться в  томе 3, главе 7 "О стеснительности высокого положения". http://psylib.ukrweb.net/books/monte01/txt101.htm
Но, речь идет не о моральной обязанности правителя воспринимать власть как обузу-ответственность, а о том, что власть (с точки зрения Монтеня) - тяжелая обременительная вещь, которой сам Монтень не хотел бы обладать.
Вот несколько цитат:
      Но всеобщий почет, но могущество власти подавляющим образом действуют на мое воображение. И, в противоположность одному великому человеку1, я предпочту быть вторым или третьим в Периге, чем первым в Париже, или, во всяком случае, не кривя душой, – занимать в Париже скорее третье, чем самое первое место. Я не хочу быть ни таким жалким и никому не известным существом, чтобы мне приходилось вступать в споры с привратниками, ни с трудом пробивать себе дорогу среди обступившей меня с великим обожанием толпы.
       Самое, на мой взгляд, тягостное и трудное на свете дело – это достойно царствовать. Ошибки, совершаемые королями, я сужу более снисходительно, чем это вообще принято, ибо со страхом думаю о тяжком бремени, лежащем на властителях. Трудно соблюдать меру в могуществе столь безмерном.
       Жалостная участь – обладать такой властью, что все перед вами склоняется. Высокая доля слишком далеко отбрасывает от вас других людей, препятствует их общению с вами, и вы оказываетесь в стороне от всех. Легкая, безо всяких усилий дающаяся возможность все себе подчинять враждебна какому бы то ни было удовольствию: это означает скользить, а не ходить, дремать, а не жить.

Замечу, что и Платон, к примеру, писал о том, что тиран - самый несчастный среди людей. По себе философы, видать, судили. ;D
« Последнее редактирование: 19 Октября 2013, 23:47:00 от Aleksandra T » Записан
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 19 Октября 2013, 23:35:24 »

Думаю, что в данном контексте не так уж и важно, что именно писал Монтень, и насколько точно Наина запомнила цитату.
Важно, что Наине эта фраза запомнилась именно в такой формулировке:
" Власть должна быть ОБУЗОЙ." ( а не привилегей, позволяющей извлекать для себя какие -либо преференции.)
И она решила поделиться с нами этой своей мыслью. :)
А для нас главное в данном контексте не то чья эта, и насколько она точна, а то что это - мысль озвученная со-форумчаной. :)
« Последнее редактирование: 19 Октября 2013, 23:50:17 от Aleksandra T » Записан
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 20 Октября 2013, 10:31:43 »

С самых давних. Этимологический словарь Шанского, стр.301 (или пост 21 в этой теме). :)
Общая этимология ещё не делает слова синонимами. Слова обуза и ответственность - не синонимы.  :pardon:

Naina
Гость

« Ответ #32 : 20 Октября 2013, 11:18:31 »

Думаю, что в данном контексте не так уж и важно, что именно писал Монтень, и насколько точно Наина запомнила цитату.
Важно, что Наине эта фраза запомнилась именно в такой формулировке: И она решила поделиться с нами этой своей мыслью. :)
А для нас главное в данном контексте не то чья эта, и насколько она точна, а то что это - мысль озвученная со-форумчаной. :)
Как причудливо тасуется колода. ;D
То есть вы за меня решили, что я читала и какой вывод сделала? С какого перепугу, пардон май френч?

Тем более что. До третьего тома я не дошла- скучно и занудно. Тока первый, и то не асилела до конца.
 Придется вам, Александра, прошерстить первый том весь, чтобы меня уличить. ;D
 И то сомневаюсь. Ведь каждый понимает прочитанное в связи...

Со- форумчаной. У вас не работает ворд? Или это новообразование? ;D
Naina
Гость

« Ответ #33 : 20 Октября 2013, 11:19:48 »

Общая этимология ещё не делает слова синонимами. Слова обуза и ответственность - не синонимы.  :pardon:
По коннотации это синонимы.))))))))))))
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #34 : 20 Октября 2013, 12:03:46 »

По коннотации это синонимы.))))))))))))

И всё-таки это слова-антонимы.
Обуза - это то, что было навязано.
Ответственность  - всегда добровольна.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #35 : 20 Октября 2013, 13:46:34 »

То есть вы за меня решили, что я читала и какой вывод сделала? С какого перепугу, пардон май френч?

Тем более что. До третьего тома я не дошла- скучно и занудно. Тока первый, и то не асилела до конца.

Да нет,   это Вам нужно   цитаты точные приводить,  если Вы  кавычки ставите и чье-то имя/высказывание вводите в дискуссию в качестве аргумента. :)
" Опыты" Монтеня. Глава "О власти". " Власть должна быть ОБУЗОЙ.
А то ни главы такой нет, ни слова "обуза"  в контексте власти  в первом томе. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #36 : 20 Октября 2013, 13:54:01 »

И всё-таки это слова-антонимы.
Обуза - это то, что было навязано.
Ответственность  - всегда добровольна.
В моей стране, власть - обуза, тяжелейшая ноша, поэтому чиновники  назначают себе  офигительную компенсацию - материальную и моральную. :hi-hi:

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 20 Октября 2013, 13:58:30 »

Так, и кто у нас тогда вырисовывается, как порядочный человек во власти, если исходить из этого постулата?

^-^  Путин. Говорит, что вкалывает, как "раб на галерах".
 ^-^  Сталин. После смерти остались одни старые сапоги и никакого другого богатства не нажил. Туда же Ленина в заштопанном пальто.

О! Николай Второй, для которого власть была обузой. И еще там можно найти монархов, которым власть была обузой и которую они просто наследовали.

Не, по-моему, не тот постулат выбран.  :pardon:

И такое глобальное обобщение, что среди политиков и бизнесменов нет порядочных людей и просто не может быть по определению, ведет в мировоззренческий нравственный тупик. Тогда надо отменять политику и бизнес вообще или как?  :-\

Я бы так сформулировала: политик и бизнесмен, который не нарушает законы сознательно, может быть назван порядочным человеком в сфере своей деятельности.

Есть другие предложения?
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 20 Октября 2013, 14:10:08 »

Я бы так сформулировала: политик и бизнесмен, который не нарушает законы сознательно, может быть назван порядочным человеком в сфере своей деятельности.

Есть другие предложения?

У меня есть!
1. Убрать из твоего определения слово "сознательно".
2. Добавить к нему слова "способствует процветанию доверенной ему области ответственности".
Итого, получаем:

Политик и бизнесмен, который не нарушает закон и способствует процветанию доверенной ему области ответственности, может быть назван порядочным человеком в сфере своей деятельности.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #39 : 20 Октября 2013, 14:13:21 »

У меня есть!
1. Убрать из твоего определения слово "сознательно".
2. Добавить к нему слова "способствует процветанию доверенной ему области ответственности".
Итого, получаем:

Политик и бизнесмен, который не нарушает закон и способствует процветанию доверенной ему области ответственности, может быть назван порядочным человеком в сфере своей деятельности.
Ой-ой, "способствует процветанию доверенной ему области ответственности" для бизнесмена -  интереснейшая формулировка. ;)

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #40 : 20 Октября 2013, 14:22:03 »

Ой-ой, "способствует процветанию доверенной ему области ответственности" для бизнесмена -  интереснейшая формулировка. ;)

Верно. Внесу поправку:

Политик и бизнесмен, который не нарушает закон и способствует процветанию той области деятельности, за которую он взял ответственность, может быть назван порядочным человеком.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #41 : 20 Октября 2013, 14:25:16 »

Верно. Внесу поправку:

Политик и бизнесмен, который не нарушает закон и способствует процветанию той области деятельности, за которую он взял ответственность, может быть назван порядочным человеком.
Заковыка в том, что в коррумпированных странах закон - это ничто. :(

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 20 Октября 2013, 14:25:27 »

Верно. Внесу поправку:

Для того чтобы быть порядочным человеком, ну и соответственно бизнесменом, нужно бы кроме закона, который при нынешнем идиотическом законодательстве весьма трудно где-нибудь да не нарушить, блюсти моральные нормы, именно соблюдение таковых делает человека порядочным. Нет?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #43 : 20 Октября 2013, 14:28:11 »

Для того чтобы быть порядочным человеком, ну и соответственно бизнесменом, нужно бы кроме закона, который при нынешнем идиотическом законодательстве весьма трудно где-нибудь да не нарушить, блюсти моральные нормы, именно соблюдение таковых делает человека порядочным. Нет?
Да. :yes:

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #44 : 20 Октября 2013, 14:30:57 »

В моей стране, власть - обуза, тяжелейшая ноша, поэтому чиновники  назначают себе  офигительную компенсацию - материальную и моральную. :hi-hi:
Да и в нашей - галеры. :zevota:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #45 : 20 Октября 2013, 14:31:27 »

Наина, "за вас" я решила, что раз вы написали "Власть - это бремя", значит, вам эта мысль близка, и вы хотите ее здесь обсудить. :) Что не так?  
Для форума, как мне представляется, гораздо важнее, что эта мысль была озвучена на форуме, чем то, кто является ее изначальным автором - вы, Монтень или кто-то еще. :)

Со- форумчаной. У вас не работает ворд? Или это новообразование? ;D
Новообразование. :) Если вам не нравиться, что я употребила это слово применительно к вам, то больше не буду. :rose:

Что касается взглядов Монтеня: глава, которую я цитировала - единственная с подходящим по смыслу заголовком. И слово "бремя" в ней есть. :) Допускаю, что-то на ту же тему у него было и в первом томе.
А вот оснований считать, что он говорил о моральной необходимости воспринимать власть как бремя, я не вижу. Во-первых, ничего подобного мне не попалось в других просмотренных мною главах, в том числе и из первого тома. Во-вторых, судя по заголовкам глава, которую я цитировала самая "политизированная"; поскольку в ней таки говориться о власти-бремени, мне представляется крайне маловероятным, что он мог обойти в ней стороной столь важную мысль, как проблема моральных обязательств политика, если бы он хотел донести эту мысль до читателя.
Если для вас так важно, убедить нас, что ваша фраза - цитата из Монтеня - то "прошерстить" Монтеня и привести соответствующую цитату следует таки вам. ;D
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 20 Октября 2013, 14:33:48 »

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #47 : 20 Октября 2013, 14:44:08 »

Мне кажется, что быть ответственным за какую-то область деятельности как раз и означает блюсти моральные нормы, принятые в этой области. Если человек нарушает законы и моральные нормы, он тем самым разваливает подвластную ему структуру.
И ещё мне очень понравилось у Натив маленькое дополнение: "в сфере своей деятельности". То есть , я вполне допускаю, что человек может быть аморальным в семье, но одновременно ответственным и нравственным в бизнесе или политике (например, Клинтон изменял жене, но, как мне кажется, неплохо справлялся с обязанностями президента).
Но это всё в идеале.
По большому счёту политика и бизнес сегодня - это "игры с допуском" (мухлюют все, более того - мухлевать разрешено и иногда полезно, главное - не попадаться). Тут ещё такое дело: среди законодателей много идиотов, как следствие  - дурацкие законы, которые невозможно не нарушать. Иногда порядочнее нарушить закон, чем соблюдать его. Кстати, и моральные нормы иногда лучше обойти, чем соблюдать.
В целом я считаю так: политика всегда грязное дело и лучше в неё не лезть.
А бизнес может быть чистым. (Ну, относительно чистым, почти чистым).

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 20 Октября 2013, 14:50:40 »

Мне кажется, что быть ответственным за какую-то область деятельности как раз и означает блюсти моральные нормы, принятые в этой области. Если человек нарушает законы и моральные нормы, он тем самым разваливает подвластную ему структуру.
И ещё мне очень понравилось у Натив маленькое дополнение: "в сфере своей деятельности". То есть , я вполне допускаю, что человек может быть аморальным в семье, но одновременно ответственным и нравственным в бизнесе или политике (например, Клинтон изменял жене, но, как мне кажется, неплохо справлялся с обязанностями президента).
Но это всё в идеале.
По большому счёту политика и бизнес сегодня - это "игры с допуском" (мухлюют все, более того - мухлевать разрешено и иногда полезно, главное - не попадаться). Тут ещё такое дело: среди законодателей много идиотов, как следствие  - дурацкие законы, которые невозможно не нарушать. Иногда порядочнее нарушить закон, чем соблюдать его. Кстати, и моральные нормы иногда лучше обойти, чем соблюдать.
В целом я считаю так: политика всегда грязное дело и лучше в неё не лезть.
А бизнес может быть чистым. (Ну, относительно чистым, почти чистым).

Политика не более чем администрирование, на выборной основе, грязной её делают возможности и как раз допущения.  :D Бизнес это бизнес, дело, люди, занимающиеся бизнесом, это люди, занимающиеся делом. Берущие кредиты, воплощающие в жизнь свои идеи, мечты, люди, имеющие смелость зависеть от себя, а не от кого то, выплачивающего им небольшие деньжонки пару раз в месяц. Ну ладно, пусть это примитивный взгляд, но честное слово уже смешно видеть жулика в любом инициативном человеке.
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #49 : 20 Октября 2013, 14:55:12 »

Ну ладно, пусть это примитивный взгляд, но честное слово уже смешно видеть жулика в любом инициативном человеке.

:-\  По-моему я так и написала:  А бизнес может быть чистым. (Ну, относительно чистым, почти чистым). Слово "почти" у меня означает вот что: бизнес не выживет, если честно платить все налоги. Мы вынуждены часть из них скрывать. Вынуждены идти на нарушение закона. Но становимся ли мы от этого жуликами? Нет.

Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Политика, бизнес и мораль « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: