Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Июня 2019, 16:55:16

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188072 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Политика, бизнес и мораль 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Политика, бизнес и мораль  (Прочитано 15858 раз)
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 20 Октября 2013, 15:02:40 »

:-\  По-моему я так и написала:  А бизнес может быть чистым. (Ну, относительно чистым, почти чистым). Слово "почти" у меня означает вот что: бизнес не выживет, если честно платить все налоги. Мы вынуждены часть из них скрывать. Вынуждены идти на нарушение закона. Но становимся ли мы от этого жуликами? Нет.

Жуликами не знаю, правонарушителями - однозначно, всегда есть выбор.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #51 : 20 Октября 2013, 15:10:26 »

Жуликами не знаю, правонарушителями - однозначно, всегда есть выбор.
В нормальной стране - да. :) В коррумпированной выбор другого рода - вести бизнес или нет.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #52 : 20 Октября 2013, 15:12:20 »

В нормальной стране - да. :) В коррумпированной выбор другого рода - вести бизнес или нет.

Совершенно верно!

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #53 : 20 Октября 2013, 15:14:53 »

:-\  По-моему я так и написала:  А бизнес может быть чистым. (Ну, относительно чистым, почти чистым). Слово "почти" у меня означает вот что: бизнес не выживет, если честно платить все налоги. Мы вынуждены часть из них скрывать. Вынуждены идти на нарушение закона. Но становимся ли мы от этого жуликами? Нет.
:thank:
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #54 : 20 Октября 2013, 15:19:02 »

Интересно, а почему тема называется "Бизнес и политика", а не что-то вроде "Политика, бизнес и мораль"? :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #55 : 20 Октября 2013, 15:21:05 »

Интересно, а почему тема называется "Бизнес и политика", а не что-то вроде "Политика, бизнес и мораль"? :)
Ну, пошире я  тему назвала.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 20 Октября 2013, 15:27:04 »

Ну, пошире я  тему назвала.
Мне кажется, что поскольку тут предлагается обсудить не столько взаимоотношения бизнеса и политики, сколько отношения их обоих с моралью, введение в название слова "мораль" или какого-нибудь синонима к нему, было бы уместным. А то, у человека, который увидет только заголовок темы может возникнуть мысль, что здесь обсуждается что-то вроде переплетенности бизнеса и политики в пост-советских условиях.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #57 : 20 Октября 2013, 15:31:57 »

Мне кажется, что поскольку тут предлагается обсудить не столько взаимоотношения бизнеса и политики, сколько отношения их обоих с моралью, введение в название слова "мораль" или какого-нибудь синонима к нему, было бы уместным. А то, у человека, который увидет только заголовок темы может возникнуть мысль, что здесь обсуждается что-то вроде переплетенности бизнеса и политики в пост-советских условиях.
Я могу переименовать. Переименовать? :)

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #58 : 20 Октября 2013, 15:33:36 »

Я могу переименовать. Переименовать? :)
Я - "за". Мне кажется, что так будет точнее. :) На счет остальных, разумеется, не знаю.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #59 : 20 Октября 2013, 15:40:00 »

Я - "за". Мне кажется, что так будет точнее. :) На счет остальных, разумеется, не знаю.
Попробуем. :ok:

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #60 : 20 Октября 2013, 15:45:49 »

Попробуем. :ok:
:rose:
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #61 : 20 Октября 2013, 16:56:45 »

Власть - всегда преференция. Преференцией здесь являетеся сама возможность принимать решения, обязательные для других, навязывать свою волю. Именно это зачастую является самым ценным для тех, кто стремиться к власти. Если человек, обладающий властью, испытывает чувство ответственности за подвластных и стремиться действовать во имя их блага, то его преференция заключается в возможности решать, что следует считать благом.

Соглашусь с тем, кто высказался против идеи, что власть должна быть обузой. Поскольку обуза - таки не просто обязанность, а тяжкая обязанность, от которой хотелось бы избавиться, то вряд ли из человека, который таким образом воспринимает обладание властью получиться хороший правитель.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2013, 17:15:46 от Aleksandra T » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #62 : 20 Октября 2013, 17:53:27 »

Соглашусь с тем, кто высказался против идеи, что власть должна быть обузой. Поскольку обуза - таки не просто обязанность, а тяжкая обязанность, от которой хотелось бы избавиться, то вряд ли из человека, который таким образом воспринимает обладание властью получиться хороший правитель.

Зато в этом случае с ротацией проблем не будет.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #63 : 20 Октября 2013, 20:11:34 »

Зато в этом случае с ротацией проблем не будет.
:D
Если механизм ротации отлажен, то проблем со сменой власти не будет не зависимо от субъективного желания того или иного лица повластвовать как можно дольше.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #64 : 20 Октября 2013, 21:11:17 »

Получается, США - ненормальная страна. То и дело жуликов вылавливают. Особенно в крупном бизнесе.
В Иринином посте речь шла совсем о другом. :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #65 : 20 Октября 2013, 21:16:24 »

Получается, США - ненормальная страна. То и дело жуликов вылавливают. Особенно в крупном бизнесе.
 Возможность выбора  - вести честно бизнес или нет - есть в любой стране, где законы работают.  Если в такой стране предприниматель выбирает вести бизнес нечестно, его ловят, и это нормально. Более того, это так, как должно быть.
В моей стране  главное не закон, а коррупция. Вести бизнес честно и прозрачно в коррумпированной стране крайне затруднительно, так как законы, призванные следить за соблюдением  стандартов производства товаров, условий торговли и  честной конкурентной борьбы,  не работают.
В моей стране, если  предприниматель выбирает вести бизнес нечестно (но у него есть "госкрыша"), то  его  НЕ ловят, и  это НЕнормально.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #66 : 20 Октября 2013, 21:16:59 »

Любая обязанность - всегда некоторое насилие над человеком, над его привычками ....
:) Наверное, именно так и получилось слово "обуза" в  нынешнем значении.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #67 : 20 Октября 2013, 21:22:26 »

Слово "обуза" изначально имело нейтральное значение - "обязанность". Любая обязанность - всегда некоторое насилие над человеком, над его привычками (привык поспать подольше, а надо идти решать госдела), над его индивидуальными желаниями (хочу вот этот кусок собственности отхватить себе, а надо решать дело в пользу всего коллектива) и т.п.
Кто не способен исполнять свои обязанности, порученные обществом; кому тяжело тащить эту обузу; кто ставит личные интересы выше тех, которые он обязан решать, тот и... становится политиком. Или бизнесменом. :girl_haha:
  А почему бизнесмен, по-твоему, не выполняет обязанности, порученные ему обществом? ???
 Бизнесмен, как раз, находится  авангарде выполнения обязанностей перед обществом. Именно он организует бизнес и поставляет обществу то, в чем общество нуждается.  На "спрос" общества у него есть "предложение".

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #68 : 20 Октября 2013, 21:36:25 »

Интересно, а много ли в современном мире людей, в смысле людей вообще, самых разных профессий, которые общие интересы ставят выше собственных? ??? А если большинство людей руководствуются в жизни в первую очередь собственными интересами, то почему только от политиков и бизнесменов требуют, чтобы они руководствовались интересами общества? В общем-то понятно почему: на них лежит наибольшая ответственность. Но поскольку абсолютных альтруистов предпочитающих благо других собственному благу в мире, мягко говоря не много, мне кажется, что в отношении политиков и бизнесменов (да и любой другой сферы деятельности) важны не столько моральные качества людей сами по себе, сколько существующие в той или иной сфере правила: что в рамках этих правил выгоднее - действовать во благо общества или во вред ему?
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #69 : 20 Октября 2013, 21:47:25 »

:-\  По-моему я так и написала:  А бизнес может быть чистым. (Ну, относительно чистым, почти чистым). Слово "почти" у меня означает вот что: бизнес не выживет, если честно платить все налоги. Мы вынуждены часть из них скрывать. Вынуждены идти на нарушение закона. Но становимся ли мы от этого жуликами? Нет.
:thank:
Думаю, считать или нет нарушение закона нарушением еще и моральных норм зависит от того, какие именно нормы нарушены. Одно дело дать взятку за то, чтобы по-быстрее оформили документы. А другое дело - сбывать вредную для здоровья продукцию под видом полезной.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #70 : 21 Октября 2013, 02:40:28 »

Наверно, каждый знает по себе, как порой не хочется делать то, что не входит непосредственно в твои личные интересы. И даже если входит, то тоже часто неохота. :D
Вот мне и думается, что упомянутый Монтень говорил о том, что каждое общественное дело по отношению к личным интересам и желаниям обуза, но если уж назвался груздем, то в кузов полезай. :D
Возникает вопрос: а чего же хочется? Например, может хотеться быть самым-самым главным. :D
А Монтень говорил (в той главе которую я прочитала), что ему этого не хочется, что он предпочитает спокойную жизнь обывателя. :)
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #71 : 21 Октября 2013, 02:58:26 »

Бизнесмену общество ничего не поручает. Бизнесмен делает деньги, сколачивает капитал, начиная какое-либо дело для личного дохода.
Он использует ситуацию запроса не по поручению общества, а по своему собственному желанию  получить с удовлетворения запроса доход и , во вторую или десятую очередь, моральное удовлетворение от своей успешности и профессионализма.
Известен факт, что очень часто якобы спрос общества формируется самим бизнесом, который через рекламу убеждает потребителя в необходимости купить именно этот продукт.
Конечно, бывают прямые заказы бизнесмену от государства или частных лиц, и в этом случае отношения между заказчиком и исполнителем будут определяться тем, насколько хорошо выполнен заказ, т.е. выполнены обязательства.
Но в любом случае всё делается не в общественных интересах, а в интересах бизнеса и и бизнесмена.
Захочу, начну дело. Не захочу, не начну. Но обычно хотят - деньги нужны всем и их много не бывает. :D

Подавляющее большинство людей других профессий тоже действуют в собственных интересах.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #72 : 21 Октября 2013, 03:48:54 »

Он использует ситуацию запроса не по поручению общества, а по своему собственному желанию  получить с удовлетворения запроса доход и , во вторую или десятую очередь, моральное удовлетворение от своей успешности и профессионализма.
Известен факт, что очень часто якобы спрос общества формируется самим бизнесом, который через рекламу убеждает потребителя в необходимости купить именно этот продукт.
Конечно, бывают прямые заказы бизнесмену от государства или частных лиц, и в этом случае отношения между заказчиком и исполнителем будут определяться тем, насколько хорошо выполнен заказ, т.е. выполнены обязательства.
Но в любом случае всё делается не в общественных интересах, а в интересах бизнеса и и бизнесмена.
Захочу, начну дело. Не захочу, не начну. Но обычно хотят - деньги нужны всем и их много не бывает. :D

Любой  работающий человек продает свои знания, навыки и опыт. Интересно, зачем? Не с целью ли личного обогащения?

Он использует ситуацию запроса
Любой работающий  человек "использует ситуацию запроса" - один создает бизнес, другой нанимается  на этот бизнес работать. Как вариант, нанимается работать на государство, которое живет за счет того, что заработает бизнес.  :)

Бизнесмену общество ничего не поручает. Бизнесмен делает деньги, сколачивает капитал, начиная какое-либо дело для личного дохода.
Серьезно?  :) А на чьи деньги содержится это самое государство, которое  должно обеспечивать нормальное функционирование общества? Кто платит налоги? :)
« Последнее редактирование: 21 Октября 2013, 04:00:56 от LYNX » Записан

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #73 : 21 Октября 2013, 04:06:52 »

Серьезно?  :) А на чьи деньги содержится это самое государство, которое  должно обеспечивать нормальное функционирование общества? Кто платит налоги? :)
Ира, фраза на счет "выполнения поручения общества" мне тоже представляется не очень удачной. Я, кажется, понимаю, что ты хочешь ею сказать, но все равно звучит несколько двусмысленно. В том-то и особенность бизнеса, что он позволяет человеку действовать по собственной инициативе, а не выполнять чьи-либо поручения. :)
А вот мысль, что бизнесменов нельзя считать непорядочными людьми только по факту вида деятельности, а, также то, что бизнес выполняет определенные, жизненноважные функции - поддерживаю на все 100%.
Из того, что среди бизнесменов есть жулики, еще не следует что все бизнесмены - жулики по определению. В противном случае заклеймить можно было бы едва ли не все профессии. Среди журналистов много тех, кто охотно пишет заказные материалы и искажает факты. Среди ремонтников уйма тех, кто выпрашивает задаток, а потом исчезает. Среди преподавателей хватает взяточников. Что из этого следует?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #74 : 21 Октября 2013, 12:12:55 »

Ира, фраза на счет "выполнения поручения общества" мне тоже представляется не очень удачной.
Не я ввела эту фразу в дискуссию :pardon:
Слово "обуза" изначально имело нейтральное значение - "обязанность". Любая обязанность - всегда некоторое насилие над человеком, над его привычками (привык поспать подольше, а надо идти решать госдела), над его индивидуальными желаниями (хочу вот этот кусок собственности отхватить себе, а надо решать дело в пользу всего коллектива) и т.п.
Кто не способен исполнять свои обязанности, порученные обществом; кому тяжело тащить эту обузу; кто ставит личные интересы выше тех, которые он обязан решать, тот и... становится политиком. Или бизнесменом. :girl_haha:

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 21 Октября 2013, 21:18:10 »

А что за люди подразумеваются под тянущими обузу по исполнению обязанностей, порученных обществом? Наемные работники или кто?  ???

По моим представлениям, "обуза" бизнесмена уж никак не меньше, чем у наемного работника. А скорее всего и больше.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #76 : 21 Октября 2013, 21:22:47 »

А что за люди подразумеваются под тянущими обузу по исполнению обязанностей, порученных обществом? Наемные работники или кто?  ???

По моим представлениям, "обуза" бизнесмена уж никак не меньше, чем у наемного работника. А скорее всего и больше.
  Более того,  прежде чем заработать какую-то прибыль (которую можно так и не получить) бизнесмен рискует  деньгами, вкладывая их в дело.  Чем серьезно рискует наемный служащий, интересно? :)

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 21 Октября 2013, 21:25:41 »

Ира, фраза на счет "выполнения поручения общества" мне тоже представляется не очень удачной. Я, кажется, понимаю, что ты хочешь ею сказать, но все равно звучит несколько двусмысленно. В том-то и особенность бизнеса, что он позволяет человеку действовать по собственной инициативе, а не выполнять чьи-либо поручения. :)
А вот мысль, что бизнесменов нельзя считать непорядочными людьми только по факту вида деятельности, а, также то, что бизнес выполняет определенные, жизненноважные функции - поддерживаю на все 100%.
Из того, что среди бизнесменов есть жулики, еще не следует что все бизнесмены - жулики по определению. В противном случае заклеймить можно было бы едва ли не все профессии. Среди журналистов много тех, кто охотно пишет заказные материалы и искажает факты. Среди ремонтников уйма тех, кто выпрашивает задаток, а потом исчезает. Среди преподавателей хватает взяточников. Что из этого следует?

Совершенно верное замечание  :yes:  Можно подумать, что в других профессиях работают исключительно ответственные и порядочные люди, всегда исключительно честно и добросовестно выполняющие свои обязанности.  :hi-hi:  Если бы это было так, то, например, ракеты бы у нас не падали, оттого, что кто-то там гайку не завинтил добросовестно.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 21 Октября 2013, 21:31:41 »

Вот те раз!  :-\  Если бизнес совершенно никому не нужен или бизнесмен делает дрянную продукцию, то и покупать эту продукцию будут мало и дохода не будет. И никакая реклама не поможет.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #79 : 21 Октября 2013, 21:38:36 »

Вот те раз!  :-\  Если бизнес совершенно никому не нужен или бизнесмен делает дрянную продукцию, то и покупать эту продукцию будут мало и дохода не будет. И никакая реклама не поможет.
Так он же сволочь этакая делает нужную продукцию, чтобы прибыль получить, а должно исключительно ради блага общества! :D

ЗЫ. Интересно, а директора советских заводов, работавшие по указке Госплана все были выскоморальными людьми? :D
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 21 Октября 2013, 21:53:39 »

Для того чтобы быть порядочным человеком, ну и соответственно бизнесменом, нужно бы кроме закона, который при нынешнем идиотическом законодательстве весьма трудно где-нибудь да не нарушить, блюсти моральные нормы, именно соблюдение таковых делает человека порядочным. Нет?

А что в современном обществе является моральными нормами? В христианском обществе в качестве моральных норм выступают десять заповедей, в СССР был Моральный кодекс строителя коммунизма. А сейчас где, в чем, сформулированы моральные нормы, что в качестве морального кодекса сейчас?  :-\  По-моему, сейчас все понятия о добре и зле перемешались, чуть ли не у каждого они свои.  :(
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 21 Октября 2013, 21:55:48 »

А что в современном обществе является моральными нормами. В христианском обществе в качестве моральных норм выступают десять заповедей, в СССР был Моральный кодекс строителя коммунизма. А сейчас где, в чем, сформулированы моральные нормы, что в качестве морального кодекса сейчас?  :-\  По-моему, сейчас все понятия о добре и зле перемешались, чуть ли не у каждого они свои.  :(

Понятия о том, что есть порядочность не менялись, и врядли изменятся, бизнесом занимаются совершенно обычные, нормальные, люди, которых воспитывали такие же родители, что и нас с вами, и книги они читали те же, и фильмы смотрели вместе с нами. Просто во многих отношениях башка у них варит лучше, и смелости больше.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 21 Октября 2013, 21:59:02 »

Так он же сволочь этакая делает нужную продукцию, чтобы прибыль получить, а должно исключительно ради блага общества! :D

ЗЫ. Интересно, а директора советских заводов, работавшие по указке Госплана все были выскоморальными людьми? :D

Вот и хочется спросить: получение прибыли уже по факту непорядочно и аморально для наших оппонентов?  :-\ Или как?
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 21 Октября 2013, 22:16:47 »

Понятия о том, что есть порядочность не менялись, и врядли изменятся, бизнесом занимаются совершенно обычные, нормальные, люди, которых воспитывали такие же родители, что и нас с вами, и книги они читали те же, и фильмы смотрели вместе с нами. Просто во многих отношениях башка у них варит лучше, и смелости больше.

Понятия порядочности не являются неизменными, и моральные нормы тоже меняются. Ну вы же это знаете. Говорили же, что профессия проститутки нисколько не хуже любой другой профессии.  ;)  :hi-hi:

Если есть такая моральная заповедь "не убий", мы не может считать военного человека или полицейского, которым пришлось убивать, людьми непорядочными. Правда ведь?
Поэтому мне кажется, что правильнее сказать: порядочен тот, кто не нарушает закон. Так точнее. А?  ???
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 21 Октября 2013, 22:18:45 »

Понятия порядочности не являются неизменными, и моральные нормы тоже меняются. Ну вы же это знаете. Говорили же, что профессия проститутки нисколько не хуже любой другой профессии.  ;)  :hi-hi:

Если есть такая моральная заповедь "не убий", мы не может считать военного человека или полицейского, которым пришлось убивать, людьми непорядочными. Правда ведь?
Поэтому мне кажется, что правильнее сказать: порядочен тот, кто не нарушает закон. Так точнее. А?  ???

Профессия проститутки не повод считать человека мразью. Это главное из того, что я говорил. Тот, кто не нарушает закон - законопослушен. Порядочным в отношении партнёров и клиентов он может и не быть. Закон к этому не особенно обязывает. Как бы.  :)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 21 Октября 2013, 22:20:46 »

Профессия проститутки не повод считать человека мразью. Это главное из того, что я говорил. Тот, кто не нарушает закон - законопослушен. Порядочным в отношении партнёров и клиентов он может и не быть. Закон к этому не особенно обязывает. Как бы.  :)

Вообще-то да, может, например, пообещать и не сделать.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #86 : 21 Октября 2013, 22:46:33 »

Вообще-то да, может, например, пообещать и не сделать.
Выполнять обещания данные партнерам, поставлять на рынок товары нормального качества, вовремя и в полном объеме расплачиваться с наемными работниками - думаю, никто не будет спорить, что это - черты порядочного бизнесмена. И, мне кажется, что эти нормы мало изменились с тех пор, когда только начались развиваться товарно-денежные отношения и, соответственно, появились те, кого можно назвать предпринимателями (тогда в первую очередь - купцы). В наше время к этому можно добавить еще, к примеру, заботу об экологии.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #87 : 21 Октября 2013, 22:52:59 »

Почему нужно считать, что у бизнесмена главное - прибыль, а не самореализация, мне тоже не понятно. Среди моих близких знакомых бизнесменов нет, а вот "шапочное знакомство" было: и неоднократно сталкивалась с теми, кто о своем деле говорят буквально с "горящими глазами".
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #88 : 21 Октября 2013, 22:55:25 »

Выполнять обещания данные партнерам, поставлять на рынок товары нормального качества, вовремя и в полном объеме расплачиваться с наемными работниками - думаю, никто не будет спорить, что это - черты порядочного бизнесмена. И, мне кажется, что эти нормы мало изменились с тех пор, когда только начались развиваться товарно-денежные отношения и, соответственно, появились те, кого можно назвать предпринимателями (тогда в первую очередь - купцы). В наше время к этому можно добавить еще, к примеру, заботу об экологии.
И так называемую соцальную ответственность + sustainability - сложное и емкое  понятие, которое переводится на русский, как "устойчивое развитие", но перевод не совсем точен.
Здесь подробнее:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5

Zaval
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 22 Октября 2013, 01:33:51 »

Кто в славянском мире всерьёз соблюдает законы? Ерунда!
Но существует понятие: "Положение обязывает!" ("честь мундира", "show must go on", и т.д.) - это гораздо важнее "закона".

Українські брати! Поки ви проливаєте православну кров, дияволи із Заходу посміхаються і потирають руки! Подумайте про це.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #90 : 22 Октября 2013, 03:26:47 »

Чем серьезно рискует наемный служащий, интересно?

Смотря какой наёмный служащий. Немало таких профессий, где жизнью рискуют и (или) здоровьем.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #91 : 22 Октября 2013, 03:35:08 »

Смотря какой наёмный служащий. Немало таких профессий, где жизнью рискуют и (или) здоровьем.
Мы сейчас о деньгах говорим, а не о жизни и здоровье. :)

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #92 : 22 Октября 2013, 03:37:03 »

Мы сейчас о деньгах говорим, а не о жизни и здоровье.

Разве деньги ценнее жизни?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #93 : 22 Октября 2013, 03:49:47 »

Разве деньги ценнее жизни?
При чем тут это? Мы говорили о том, что бизнесмен рискует своими деньгами. Читайте тред, пожалуйста, и не перекручивайте.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 22 Октября 2013, 11:15:08 »

Кто в славянском мире всерьёз соблюдает законы? Ерунда!
Но существует понятие: "Положение обязывает!" ("честь мундира", "show must go on", и т.д.) - это гораздо важнее "закона".

Вот уж на что плевать в так называемом славянском мире, так это на честь мундира.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #95 : 22 Октября 2013, 12:13:18 »

Вот уж на что плевать в так называемом славянском мире, так это на честь мундира.
Не думаю, что стоит делать обобщение о том, что так уж всем плевать.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 22 Октября 2013, 12:22:50 »

Вся эта тема одно сплошное обобщение, мусолим какие то прописные истины.
the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #97 : 22 Октября 2013, 12:37:58 »

Поосторожнее насчёт славян ))) Потому как это не только РУССКИЕ ...
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #98 : 22 Октября 2013, 13:29:36 »

Пропробую изложить свою мысль другими словами.
 Думаю, что не стоит делать такие обобщения: плевать или не плевать на честь зависит в первую очередь человека, а не от того, какой он национальности.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 22 Октября 2013, 13:34:27 »

Поосторожнее насчёт славян ))) Потому как это не только РУССКИЕ ...

Это понятно, только ведь и славянский мир это не только Россия.

Пропробую изложить свою мысль другими словами.
 Думаю, что не стоит делать такие обобщения: плевать или не плевать на честь зависит в первую очередь человека, а не от того, какой он национальности.

Естественно, а разве может быть иначе? Только человек не существует сам по себе, он часть общества, воспитывается на примерах,  приспосабливается к условиям.
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Политика, бизнес и мораль « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: