Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Июля 2018, 10:03:39

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: ...А это - Оттепель. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: ...А это - Оттепель.  (Прочитано 30130 раз)
Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« : 02 Декабря 2013, 23:16:32 »

Смотрю "Оттепель" Тодоровского на первом. Очень-очень-очень затянуто  :) Но за Цыганова я готова простить все. И атмосфера приятная  :)

- Здесь раньше росли яблоки, - заметил общительный Муми-тролль, глядя на голые деревья.
- А теперь здесь растет снег, - равнодушно ответила Туу-тики
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 03 Декабря 2013, 20:28:18 »

Вчера начала смотреть новый сериал Валерия Тодоровского "Оттепель" про 60-е годы.
Актеры хорошие задействованы и тема вроде интересная - из жизни творческой интеллигенции, в частности киношников. Но, сериал есть сериал: жвачки предостаточно. Но все же буду смотреть, раз уж начала.

В одной из главных ролей Евгений Цыганов, люблю этого актера. Да, раздобрел он, хотя пока еще не до полного свинства, еще пока прилично выглядит. Но я его все примеряла на роль Служкина (мы там говорили в теме "Алексей Иванов", как о возможном варианте Служкин - Цыганов). Но вот опять в новом сериале характерная для Цыганова роль: довольно циничного человека себе на уме. Все-таки, режиссеры его везде используют как актера с умеренно-отрицательным обаянием. Кроме, пожалуй, "Питер FM".
Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 03 Декабря 2013, 23:03:00 »

А еще они в этой "Оттепели" много-много курят. При просмотре во рту стойкий привкус табака и очень хочется курить.

- Здесь раньше росли яблоки, - заметил общительный Муми-тролль, глядя на голые деревья.
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #3 : 03 Декабря 2013, 23:45:02 »

Я вообще сейчас практически не смотрю кино, тем более сериалы. Но "Оттепель" меня зацепила. Легкий фильм, ни бандитов ни кровавой гэбни, ни бизнесменов ни фарцовщиков. Единственное, о чем сильно сожалею, так это о том, что это премьера. Совершенно отвык ждать следюущих серий.
А еще они в этой "Оттепели" много-много курят. При просмотре во рту стойкий привкус табака и очень хочется курить.
Нормально курят. Даже в постели с некурящими. Все как было  в то далёкое время дешевых сигарет и неборьбы с курением. И главное достоверно ведь курят -  если интеллигенция закуривает  папиросу, то не сминает по босяцки мундштук. Хотя в некоторых редких сценах все-таки сминают.

Единственное что жутко смущает - до 1966 в СССР еще не выпускали сигарет с фильтром, а Хрусталев курит именно их. Да и мотороллер не называли мопедом.

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 04 Декабря 2013, 00:41:09 »

А еще больше там пьют.  :hi-hi:

;D  А этот конкурс двойников, привет из прошлого - симпатишно: Смотри, смотри, Бондарчук пошел! А это кто, Самойлова?  :D

Но вообще-то тягомотина страшная, и сюжет довольно избитым кажется.

Актриса, которая играет оператора Люсю - смотрел бы и смотрел!  :good:
Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 04 Декабря 2013, 02:18:27 »

Лысый Ефремов, его якобы правильная жена, которую больше всего привлекает его статус лауреата государственной премии, и его копчик. Нет, ну прелесть же  :)

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 04 Декабря 2013, 02:48:24 »

Посмотрел первую серию. Актеры хорошо подобраны и атмосфера приятная, но мне показалось, что скорее напоминает итальянский неореализм, чем  "оттепель". Особенно, когда героиня вылезла из платья и оказалась в шикарном корсете, или как там эта штука называется. Софи Лорен и Мастрояни вспомнил  :)
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 05 Декабря 2013, 01:04:33 »

Да, курят много. Но почему-то сигарета или папироса у них всегда только-только прикурена, даже если сцена длится минуты три. Где это мэтр нашего кино такие волшебные сигареты достал, я тоже такие хочу!  :isterika:

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 05 Декабря 2013, 22:02:46 »

Четвертый сезон "Уайтчепел" был последним! :isterika: :isterika: :isterika:
Люблю сериалы, которые уже закончились.  :nyam:
А то посмотрел сейчас  8-ю серию "Оттепели", теперь до вечера понедельника ждать. Я ж не вынесу, и капли  не помогут!  Там в понедельник героиня будет беременна, а от кого? :cray:

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 05 Декабря 2013, 22:47:29 »

Так он не закончился - в этом все и дело. :cray:
 Боже, какие идиоты...
Отказаться снимать самый лучший детективный сериал последних лет. :(
Уууу, тогда тебе еще хуже, чем мне...
Правда мне в моем сериальчике девица понравилась, жутко, аж до сердцебиения. Последний раз такое со мной было 16 лет назад, в кафешке на Невском. А первый - еще 16 лет назад, когда мне, первокурснику, было 16. Эх, где те мои 16, когда любое море мне было по колено...

Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 06 Декабря 2013, 00:54:30 »

Люблю сериалы, которые уже закончились.  :nyam:
А то посмотрел сейчас  8-ю серию "Оттепели", теперь до вечера понедельника ждать. Я ж не вынесу, и капли  не помогут!  Там в понедельник героиня будет беременна, а от кого? :cray:
Это которая героиня, прямо заглавная-заглавная?

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 06 Декабря 2013, 03:10:00 »

Это которая героиня, прямо заглавная-заглавная?
:yes: Марьяна.
Хотя не удивлюсь, если и Инга от неё не отстанет, но Инге в понедельник беременеть как то рано, имхо. А вот в самую кульминацию, во вторник то бишь, самое время, чтобы у гадюки Хрусталева крыша поехала от своей плодовитости.  ^-^

Я вот только всё удивляюсь Тодоровскому. Кричит, что старался воссоздать атмосферу 60-х. Да, наверное действительно воссоздал её, но особенно преуспел на своей съемочной площадке, даже в более ранние годы шагнул. Это ведь в фильмах до 60-х  комсомолки  спали в постелях с комсомольцами, членами партии и просто беспартийными в комбинашках в комплекте  с бюстиками и трусиками.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 06 Декабря 2013, 12:36:18 »

Ситуация с курением в сериале "Оттепель" всколыхнула многих.  :) Пародия в "Вечернем Урганте":
http://www.youtube.com/watch?v=Wrw-Y0ed9OE
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 06 Декабря 2013, 12:39:51 »

Хотя не удивлюсь, если и Инга от неё не отстанет, но Инге в понедельник беременеть как то рано, имхо. А вот в самую кульминацию, во вторник то бишь, самое время, чтобы у гадюки Хрусталева крыша поехала от своей плодовитости.  ^-^

Я вот только всё удивляюсь Тодоровскому. Кричит, что старался воссоздать атмосферу 60-х. Да, наверное действительно воссоздал её, но особенно преуспел на своей съемочной площадке, даже в более ранние годы шагнул. Это ведь в фильмах до 60-х  комсомолки  спали в постелях с комсомольцами, членами партии и просто беспартийными в комбинашках в комплекте  с бюстиками и трусиками.

Вчера в "Вечернем Урганте" говорили, что теперь в блогосфере народ хвалит голую попу Марьяны у холодильника, забитого не едой, а кинопленкой. А я чото этот эпизод, знать, проглядела, не видела.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #14 : 06 Декабря 2013, 13:02:26 »

Вчера в "Вечернем Урганте" говорили, что теперь в блогосфере народ хвалит голую попу Марьяны у холодильника, забитого не едой, а кинопленкой. А я чото этот эпизод, знать, проглядела, не видела.
И я проглядела. А Марьяна мне тоже внешне очень нравится.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 06 Декабря 2013, 14:08:31 »

Хочешь посмотреть?  :girl_haha: http://www.1tv.ru/videoarchive/70745&p=31160
время - 9:45

Дураки хвалят. Голая попа Марьяны совершенно не соответствует стандартам лета 1961-го года. Где, пардон, широченные полоски от купальника образца 1961-го года? Они же отсутствуют и у обнаженки из первой серии. Соляриев в эсесерах  тогда не было, нудизм в густонаселенном Подмосковье не процветал. Нет, конечно героини могли тайком загорать топлесс на крышах или укромных полянах, но в этом случае их попы все равно остались бы белыми.
Это я такой ммм.... извращенно-наблюдательный потому, что моя мама в 70-х всегда открыто высмеивала обнаженку в советских фильмах. Потому что в тогдашней обнаженке был распространен другой идиотизм - режиссеры снимают фильм с обнаженкой про то прошлое, когда трусов даже не изобрели, а про белые задницы актеров на фоне общего загара почему-то не думают.

Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 06 Декабря 2013, 22:30:15 »

Хотя не удивлюсь, если и Инга от неё не отстанет, но Инге в понедельник беременеть как то рано, имхо. А вот в самую кульминацию, во вторник то бишь, самое время, чтобы у гадюки Хрусталева крыша поехала от своей плодовитости.  ^-^

Я вот только всё удивляюсь Тодоровскому. Кричит, что старался воссоздать атмосферу 60-х. Да, наверное действительно воссоздал её, но особенно преуспел на своей съемочной площадке, даже в более ранние годы шагнул. Это ведь в фильмах до 60-х  комсомолки  спали в постелях с комсомольцами, членами партии и просто беспартийными в комбинашках в комплекте  с бюстиками и трусиками.
А почему Хрусталев гадюка?  :D

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #17 : 06 Декабря 2013, 22:54:07 »

А давайте по "Оттепели" отдельную тему откроем, а то спойлерить неохота. ;)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 06 Декабря 2013, 23:13:17 »

Хм... Сложный вопрос...
Я мог бы ответить словами товарища Бендера " нам грубиянов не надо, мы сами грубияны". И был бы в чем то прав. Но хочется более развернутого ответа.
Но опять же, во первых, несмотревшие уже выражают недовольство
А давайте по "Оттепели" отдельную тему откроем, а то спойлерить неохота. ;)
да и не люблю я быть топикстартером,
а во вторых, если это будет отдельный топик, то будет как-то неуютно отвечать, потому что я сейчас сморожу глупости, за которые потом будет стыдно - ведь я сейчас делаю заключение лишь на основании тех серий, которые посмотрел, а впереди их еще целая треть. Сейчас то я пишу в теме "смотрим сериал", а в среду утром это будет уже чистая неправда в самом названии.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #19 : 06 Декабря 2013, 23:18:24 »

Но опять же, во первых, несмотревшие уже выражают недовольство да и не люблю я быть топикстартером, а во вторых, если это будет отдельный топик, то будет как-то неуютно отвечать, потому что я сейчас сморожу глупости, за которые потом будет стыдно - ведь я сейчас делаю заключение лишь на основании тех серий, которые посмотрел, а впереди их еще целая треть. Сейчас то я пишу в теме "смотрим сериал", а в среду утром это будет уже чистая неправда в самом названии.
Присоединяюсь к мнению.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 06 Декабря 2013, 23:21:07 »

Не возражаете против такого названия?  :D

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 06 Декабря 2013, 23:22:57 »

Не возражаете против такого названия?  :D
Ну ладно, вы сами этого хотели, сейчас соберусь с духом и понесу глупости...  :girl_haha:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #22 : 06 Декабря 2013, 23:29:17 »

Ну ладно, вы сами этого хотели, сейчас соберусь с духом и понесу глупости...  :girl_haha:
Ты лучше скажи - смотреть или нет? ;)

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 06 Декабря 2013, 23:36:19 »

Итак, Хрусталев.
Что я могу сейчас про него сказать?
Во первых, он обижает Марьяну-Чиповскую, которая на данный момент мне жутко нравится, до идиотской влюбленности, она  такими огромными прекрасными глазами смотрит на Хрусталева, что мне ему просто завидно и я поэтому могу ругать Хрусталева что он просто дурак.
Другое дело в том, что я не могу  пока что понять, ради чего обижает. Ради дружбы? Вряд ли. Он выбросил ее из машины под ночной дождь у черта на куличках (хорошо что всего лишь в Москве, а не в Ленинграде) только на том основании, что узнал от нее что она говорила с Ингой, даже дослушивать не стал. Ради жизни убежденного холостяка-донжуана? Тоже вряд ли, хотя и ближе.

Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 06 Декабря 2013, 23:36:56 »

Нет, я определенно Хрусталева гадом не считаю  :mda:
Как там? Курит много, бабы его любят, но он настоящий честный мужик!  :D
То что он Марьяну так динамит, просто проходной роман, чтобы скоротать время, почему он должен ее любить. А вот любит ли он жену, это я еще не разобралась.
Скорее да, чем нет, поэтому и девочку обижает.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 06 Декабря 2013, 23:39:32 »

Ты лучше скажи - смотреть или нет? ;)
:embar: Смотреть однозначно. Первые 8 серий просто обязательно. Такие розовые сопли в любовном четырехугольном пятиугольнике!

Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 06 Декабря 2013, 23:44:55 »

Кастинг, кстати, хороший. Вот мальчик, который Егор. Вот просто как "настоящий", такой противный  :isumitelno:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #27 : 06 Декабря 2013, 23:48:00 »

:embar: Смотреть однозначно. Первые 8 серий просто обязательно. Такие розовые сопли в любовном четырехугольном пятиугольнике!
Я вообще  не оч по мелодрамам. Я больше по маньячным дектективам. ;)

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 06 Декабря 2013, 23:53:44 »

Не думаю, что это будут глупости... По крайней мере в отношении оценки достоверности "обнаженки" - Вы поставили ТОТ акцент! А я то всё думал, - что же меня раздражает/ввергает в неясные сомнения во фрагменте..

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 07 Декабря 2013, 00:02:00 »

Нет, я определенно Хрусталева гадом не считаю  :mda:
Как там? Курит много, бабы его любят, но он настоящий честный мужик:D
Это ты так говоришь наверняка потому, что тебе не приходилось бросать партнеров после их устных заявлений, что они беремененны. Мне приходилось. Хрусталев сделал это минимум один раз, что он сделает в понедельник, пока не ясно. И ладно бы это был вьюнош со взором горящим, который шутит что "жизнь нано прожить так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы и чтобы в каждом дворе дети кричали тебе "папа!" ".  Хрусталеву между прочим уже 36.
Итак, кто он такой "настоящий честный мужик" Хрусталев?
Мальчик-мажор. В 1943-м ему исполнилось 18, но от армии его похоже откосили. В то время, как даже дети Сталина и Хрущева воевали. Грыжи, плоскостопия и прочего туберкулеза у него не наблюдается. В военное училище не пошел, вряд ли после него он так быстро оказался бы среди творческой богемы. Уже в 48-м родил дочку. Развелся вроде в подозрительном 53-м (надеюсь не ошибаюсь что он уже 8 лет в разводе).

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #30 : 07 Декабря 2013, 00:02:07 »

Кастинг, кстати, хороший. Вот мальчик, который Егор. Вот просто как "настоящий", такой противный  :isumitelno:
Егор отличный, да.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 07 Декабря 2013, 00:03:53 »

Мальчик Егор, имхо чистая калька с Леонида Быкова в "Алешкиной любви". Даже внешне похож.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 07 Декабря 2013, 00:06:49 »

Это ты так говоришь наверняка потому, что тебе не приходилось бросать партнеров после их устных заявлений, что они беремененны. Мне приходилось. Хрусталев сделал это минимум один раз, что он сделает в понедельник, пока не ясно. И ладно бы это был вьюнош со взором горящим, который шутит что "жизнь нано прожить так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы и чтобы в каждом дворе дети кричали тебе "папа!" ".  Хрусталеву между прочим уже 36.
Мальчик-мажор. В 1943-м ему исполнилось 18, но от армии его похоже откосили. В то время, как даже дети Сталина и Хрущева воевали. Грыжи, плоскостопия и прочего туберкулеза у него не наблюдается. В военное училище не пошел, вряд ли после него он так быстро оказался бы среди творческой богемы. Уже в 48-м родил дочку. Развелся вроде в подозрительном 53-м (надеюсь не ошибаюсь что он уже 8 лет в разводе).
Умно. И после Вашего высказывания по иному смотришь на само название сериала.

Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 07 Декабря 2013, 00:08:22 »

Это ты так говоришь наверняка потому, что тебе не приходилось бросать партнеров после их устных заявлений, что они беремененны. Мне приходилось. Хрусталев сделал это минимум один раз, что он сделает в понедельник, пока не ясно. И ладно бы это был вьюнош со взором горящим, который шутит что "жизнь нано прожить так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы и чтобы в каждом дворе дети кричали тебе "папа!" ".  Хрусталеву между прочим уже 36.
Это я Ефремова процитировала) Про "настоящего, честного"  :D
Когда он пошел Хрусталева отмазывать.

Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 07 Декабря 2013, 00:10:56 »

А вот еще не до конца понятый момент. Что же произошло у Хрусталева с отцом? Почему так испорчены отношения? Как я понимаю, с матерью как-то связано.

Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 07 Декабря 2013, 00:16:35 »

Егор отличный, да.
Я на прошлой неделе фильм смотрела с этим актером. Фильм так себе, но он в нем хорош  :)
"Кто я?" называется.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 07 Декабря 2013, 00:20:00 »

Мальчик Егор, имхо чистая калька с Леонида Быкова в "Алешкиной любви". Даже внешне похож.
И тут - верно. Хотя, возможно, авторы сериала пытались тут немного откреститься от сравнения, когда в одной из серий, когда герой Деревянко страдает от ненужности, второй режиссер Регина говорит: (не поручусь за точность, но близко к тексту):
- Быков так три дня лежал...
(замечательный фильм "Алешкина любовь" вышел на экран в 1960 году, за год (как минимум) до событий сериала "Оттепель").

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 07 Декабря 2013, 00:22:02 »

А вот еще не до конца понятый момент. Что же произошло у Хрусталева с отцом? Почему так испорчены отношения? Как я понимаю, с матерью как-то связано.
С мачехой. "Царь женился на другой" (с). И это - грустный пятак в оценку личности Хрусталева.

Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 07 Декабря 2013, 00:29:19 »

Но как я поняла, мать, кажется, умерла? И старший брат заявлен, но в фильме не фигурирует. Может там трагедь какая?
А в оценку личности Хрусталева много грустных пятаков. Свинья он порядочная. Но не безнадежная.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 07 Декабря 2013, 00:32:22 »

Продолжаю мысли про Хрусталева.
Кто Хрусталев в 1961-м?
Пижон (не в смысле что число его жен равняется числу Пи). Имеет личное авто экспортной раскраски. Живет в шикарной по меркам того времени московской квартире. Это ведь время, когда началу строительства хрущевок всего два года, люди в большинстве еще живут "на 38 комнаток всего одна уборная". Пьет ежедневно, не брезгует этим в обеденное время, алкоголь переносит легко, но уже может уйти в запой на несколько дней по пустячным поводам. Имеет имидж классного оператора, хобби - фотография, но по пьянке может расколошматить домашнюю обстановку, доказательством чего являются хотя бы тарелка-приз и трещина на видоискателе фотоаппарата. Хранит в домашнем холодильнике кинопленку на профессиональных катушках, что позволяет мне предположить, что она уворованная или для перепродажи в порезанном виде или используется для платной частной киносъемки. Агрессивен, в морду дает легко, не думая о последствиях, кому и где дает. Циничен - друг-сценарист ему душу изливает, а он в ответ - так пойди и утопись, коли Советская власть так не нравится. Друга Егора тоже фактически топит, подпаивая его и посылая в таком виде качать права на худсовет. Ладно директор Мосфильма хорошим человеком оказался, повезло, а ведь могли с волчьим билетом выставить...

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #40 : 07 Декабря 2013, 00:40:44 »

да, так и подумала, что с Быкова списан

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 07 Декабря 2013, 00:43:47 »

И тут - верно. Хотя, возможно, авторы сериала пытались тут немного откреститься от сравнения, когда в одной из серий, когда герой Деревянко страдает от ненужности, второй режиссер Регина говорит: (не поручусь за точность, но близко к тексту):
- Быков так три дня лежал...
(замечательный фильм "Алешкина любовь" вышел на экран в 1960 году, за год (как минимум) до событий сериала "Оттепель").
Да многие ли нынешние зрители знают что этот фильм  вышел в 1960-м? А типаж весьма подходящий - очень хороший, но очень нескладный человек".

Кстати, какие мысли, намек на какой фильм снимаемый героями фильм "Девушка и бригадир"? Пока думаю, что на  "Девчат", тех тоже в 61-м сняли, и тоже в главной роли популярный актер, любитель имитировать чужие голоса.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 07 Декабря 2013, 00:48:00 »

Продолжаю мысли про Хрусталева.
Кто Хрусталев в 1961-м?
Пижон (не в смысле что число его жен равняется числу Пи). Имеет личное авто экспортной раскраски. Живет в шикарной по меркам того времени московской квартире. Это ведь время, когда началу строительства хрущевок всего два года, люди в большинстве еще живут "на 38 комнаток всего одна уборная". Пьет ежедневно, не брезгует этим в обеденное время, алкоголь переносит легко, но уже может уйти в запой на несколько дней по пустячным поводам. Имеет имидж классного оператора, хобби - фотография, но по пьянке может расколошматить домашнюю обстановку, доказательством чего являются хотя бы тарелка-приз и трещина на видоискателе фотоаппарата. Хранит в домашнем холодильнике кинопленку на профессиональных катушках, что позволяет мне предположить, что она уворованная или для перепродажи в порезанном виде или используется для платной частной киносъемки. Агрессивен, в морду дает легко, не думая о последствиях, кому и где дает. Циничен - друг-сценарист ему душу изливает, а он в ответ - так пойди и утопись, коли Советская власть так не нравится. Друга Егора тоже фактически топит, подпаивая его и посылая в таком виде качать права на худсовет. Ладно директор Мосфильма хорошим человеком оказался, повезло, а ведь могли с волчьим билетом выставить...
А мне, вот финал восьмой серии понравился. Самые последние минуты "под музыку". Клубок змей. И возможно ли его распутать...?

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 07 Декабря 2013, 00:55:41 »

Кстати, какие мысли, намек на какой фильм снимаемый героями фильм "Девушка и бригадир"? Пока думаю, что на  "Девчат", тех тоже в 61-м сняли, и тоже в главной роли популярный актер, любитель имитировать чужие голоса.
Сняли просто "с языка"! Собирался задать такой же вопрос. Но вот, невольно ищешь актерские аналогии того времени и не веришь, что "фактура" Деревянко вписывается в образ "любимого советского актера". Если бы (ПММР) время бы сместить (от обозначенного) лет на 20 назад, тогда возможно прототипом можно было бы увидеть Петра Мартыновича Алейникова. 

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 07 Декабря 2013, 01:02:45 »

А мне, вот финал восьмой серии понравился. Самые последние минуты "под музыку". Клубок змей. И возможно ли его распутать...?
В принципе, на восьмой серии сериал можно было бы и закончить. Без расставления точек над "йо".
Но это же Тодоровский. Без антисоветчины не сможет, а её по большому счету в сериале ещё не было. Вот набьет Хрусталев тэйбл следователю и получится "какой талант коммуняки  загубили".

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 07 Декабря 2013, 01:23:08 »

В принципе, на восьмой серии сериал можно было бы и закончить. Без расставления точек над "йо".
Но это же Тодоровский. Без антисоветчины не сможет, а её по большому счету в сериале ещё не было. Вот набьет Хрусталев тэйбл следователю и получится "какой талант коммуняки  загубили".
"Тэйбл", или всё же "фейс" об "тэйбл"? Штирлиц знал, что запоминается последнее слово...

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 07 Декабря 2013, 01:59:54 »

Не думаю, что это будут глупости... По крайней мере в отношении оценки достоверности "обнаженки" - Вы поставили ТОТ акцент! А я то всё думал, - что же меня раздражает/ввергает в неясные сомнения во фрагменте..

Ну ребята вы даете  :girl_haha: С лупой прямо кино разглядываете. Такой научный подход!   :mda:  :isumitelno:
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 07 Декабря 2013, 02:06:38 »

Мальчик Егор - это который молодой режиссер? "Алешкину любовь" я не смотрела. Егор, по-моему, на Георгия Юматова чем-то похож. А на Леонида Быкова похож Санча - которого сделали художником по костюмам по ходу сюжета, брат Марьяны.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 07 Декабря 2013, 02:13:56 »

"Тэйбл", или всё же "фейс" об "тэйбл"? Штирлиц знал, что запоминается последнее слово...
   ^-^
Есть еще самый радикальный вариант - тэйблом по фэйсу.
У фразы "дать в табло" ноги выросли именно из тэйбла, имхо.
Ну а если без шуток, и заодно поспойлерить, про то что даст в табло - сам видел, а будет ли возить фэйсом следователя по следовательскому тейблу - пока неизвестно, но вполне возможно.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 07 Декабря 2013, 02:15:35 »

Да многие ли нынешние зрители знают что этот фильм  вышел в 1960-м? А типаж весьма подходящий - очень хороший, но очень нескладный человек".

"Девчата" же про рабочий класс, а "Девушка и бригадир" про трудовое колхозное крестьянство.  :D Они ж там постоянно говорят на съемочной площадке, что снимают про смычку города с деревней.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: ...А это - Оттепель. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: