Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Января 2018, 16:59:35

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184985 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: ...А это - Оттепель. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: ...А это - Оттепель.  (Прочитано 26414 раз)
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #100 : 08 Декабря 2013, 19:07:48 »

Т.е. в театре условность - это нормально, даже, если это глобальная условность. А в кино пусть только попробуют даже в мелочах наврать!  :stop:
Понятно. Но не разделяю.  :)
Театр - это такая штука, где  уже из середины партера мелочей не видно, не говоря о лицах. Помахал "Известиями" а сказал - вот тут в "Правде" написано. Кино - это уже крупный план.
Кстати, в то время, когда страна кипятком писала от фильма "Театр",  я просто недоумевал. Вия Артмане в роли примадонны, в которую можно влюбиться молодому человеку, с претензиями на роль нежиголо? Пусть Калниньш и сам не красавец, но всё таки...

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #101 : 08 Декабря 2013, 19:10:57 »

Театр - это такая штука, где  уже из середины партера мелочей не видно, не говоря о лицах. Помахал "Известиями" а сказал - вот тут в "Правде" написано. Кино - это уже крупный план.
Кстати, в то время, когда страна кипятком писала от фильма "Театр",  я просто недоумевал. Вия Артмане в роли примадонны, в которую можно влюбиться молодому человеку, с претензиями на роль нежиголо? Пусть Калниньш и сам не красавец, но всё таки...

Можно. Я такую пару видела "в реале". Студент женился на преподавательнице. Лет 20 разницы.
Я их видела "со стороны" - аж обзавидовалась, как он с жены пыль сдувал...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 08 Декабря 2013, 19:17:23 »

Кстати, про рубашку - она на Хрусталеве была голубая, и в стирку Инга засунула именно ее. А вот уехал он в белой - когда надевал, сделал удивленное лицо. Инга сказала - оставила на тряпки. Это его старая рубашка была, 8 лет где-то хранилась. Вот.
Это я помню. В той старой меня особенно удивили рукава, пристегнутые друг к другу. Очевидно, это какая-то фишка 50-х, пристегивать рукава, о которой я не слышал.
А удивленное лицо сделал наверное потому, что подумал что это рубашка кого-то из любовников Инги. Вряд ли он узнал бы свою старую рубашку.
класть...  :pardon:
Да ну его. Это все условности тоталитаризма - положил в карман брюк - правильно, не стал бы ложить в карман брюк - неправильно, вилку правшам надо держать в левой руке, а давая дамам прикурить, вынимать свою сигарету изо рта...  ;)

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 08 Декабря 2013, 19:27:51 »

Можно. Я такую пару видела "в реале". Студент женился на преподавательнице. Лет 20 разницы.
Я их видела "со стороны" - аж обзавидовалась, как он с жены пыль сдувал...
40 лет преподавательнице и 50 лет актриссе все-таки большая разница.
Не, я и сам как-то в далёкие 18, когда в автошколе учился, тёрся пару недель возле замужней 30-летней. Но выглядела она на 25, была копией Жанны Болотовой и влюбленности во мне не было ни капли, только спортивный интерес. А со стороны небось казалось... :hi-hi:

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #104 : 08 Декабря 2013, 19:39:43 »

40 лет преподавательнице и 50 лет актриссе все-таки большая разница.
Не, я и сам как-то в далёкие 18, когда в автошколе учился, тёрся пару недель возле замужней 30-летней. Но выглядела она на 25, была копией Жанны Болотовой и влюбленности во мне не было ни капли, только спортивный интерес. А со стороны небось казалось... :hi-hi:

Ну, по книге, там 25 лет разницы... (Джулии - 46)
И потом, Том как раз волочился за Джулией явно не от чистого сердца...
Хотя Артмане, конечно, полновата - Моэм специально упоминает несколько раз, что Джулия тщательно следила за весом.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 08 Декабря 2013, 19:57:16 »

Хотя Артмане, конечно, полновата - Моэм специально упоминает несколько раз, что Джулия тщательно следила за весом.
Вот, а ты говоришь - условности могут быть и в кино... А сама столько лет помнишь несоответствие актрисы и роли.
Опять же, вспомним киномюзикл "Рецепт ее молодости". Там вроде все хорошо, все условности прощались, пока не показали крупным планом обнаженную спину Гурченко....

В оттепели условность "ей 19, ему 36" тоже поначалу не видна. Но вот досмотрим сериал до конца, и наверняка зададим себе вопрос, чем это Хрусталев недотрогу Марьяну моментом покорил? Наличием личного авто и отдельной квартиры, что ли?  Искрометным юмором Хрусталев вроде не блещет, о себе гениальном, где конечно есть чего рассказать, ей не трепался, стихи не любит...

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #106 : 08 Декабря 2013, 20:19:02 »

Вот, а ты говоришь - условности могут быть и в кино... А сама столько лет помнишь несоответствие актрисы и роли.
Опять же, вспомним киномюзикл "Рецепт ее молодости". Там вроде все хорошо, все условности прощались, пока не показали крупным планом обнаженную спину Гурченко....

Нет, нисколько.
Я помню о несоответствии Джулии книжной и киношной.
И "киношная", ИМХО, как раз подчеркивает, что Том Феннел - именно жиголо.

Вот кстати, посмотрю "Театр" Иштвана Сабо и перечитаю в -надцатый раз Моэма.

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #107 : 08 Декабря 2013, 20:22:36 »

В оттепели условность "ей 19, ему 36" тоже поначалу не видна. Но вот досмотрим сериал до конца, и наверняка зададим себе вопрос, чем это Хрусталев недотрогу Марьяну моментом покорил? Наличием личного авто и отдельной квартиры, что ли?  Искрометным юмором Хрусталев вроде не блещет, о себе гениальном, где конечно есть чего рассказать, ей не трепался, стихи не любит...
Ну, положим, если мальчик старше  :yes:, это не воспринимается так уж фатально...  ;)
Есть, блин, такие мужики, за которыми бабы женщины толпами бегают (равно как и наоборот).

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 08 Декабря 2013, 21:40:03 »

Есть, блин, такие мужики, за которыми бабы женщины толпами бегают
А они действительно есть? Нет, конечно о них пишут книги и снимают кино. Но есть ли они на самом деле? Лично я ни одного не встречал. Тем более чтобы разница в возрасте почти в два раза. И чтобы не известный артист, не внук Абрамовича, а так - непонятно кто, как в случае с Хрусталевым, который ничегошеньки о себе не рассказывал - ну абсолютно, ни то что он дипломат или что иностранный шпиён или что племянник Хрущева, ну или, на худой конец, внук лейтенанта Шмидта, член первого отряда космонавтов. Скучный какой-то этот Хрусталев, шутит только с Ингой, у которой и без его шуток вечно рот до ушей. И это при том, что ему даже на водку приходится занимать. Нет, конечно он может быть суперискусным любовником, тут понятно, почему он их за дверь, а они в окно лезут, но ведь от знакомства до постели надо еще добраться, а ведь 1961 еще относительно целомудренный год, всякие там комсомольские патрули на улицах сворой кидаются "прекратите обниматься в общественном месте"...

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #109 : 08 Декабря 2013, 21:49:47 »

А вот любопытно, у кого-нибудь есть ассоциации с упоминаемым "звездным" фильмом Инги "Альпийский Стрелок"? Первое, что мне пришло на ум, это "Альпийская Баллада". Но этот фильм был снят уже в 1965 году. Любовь Григорьевна Румянцева играет Джулию.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 08 Декабря 2013, 21:50:46 »

А они действительно есть? Нет, конечно о них пишут книги и снимают кино. Но есть ли они на самом деле? Лично я ни одного не встречал. Тем более чтобы разница в возрасте почти в два раза. И чтобы не известный артист, не внук Абрамовича, а так - непонятно кто, как в случае с Хрусталевым, который ничегошеньки о себе не рассказывал - ну абсолютно, ни то что он дипломат или что иностранный шпиён или что племянник Хрущева, ну или, на худой конец, внук лейтенанта Шмидта, член первого отряда космонавтов. Скучный какой-то этот Хрусталев, шутит только с Ингой, у которой и без его шуток вечно рот до ушей. И это при том, что ему даже на водку приходится занимать. Нет, конечно он может быть суперискусным любовником, тут понятно, почему он их за дверь, а они в окно лезут, но ведь от знакомства до постели надо еще добраться, а ведь 1961 еще относительно целомудренный год, всякие там комсомольские патрули на улицах сворой кидаются "прекратите обниматься в общественном месте"...

Он, конечно, не известный артист, но! Не женат, принадлежит к интересному миру кино, ездит на машине и - немаловажный по тем временам момент - у него есть отдельная квартира, где можно встречаться беспрепятственно, пускай даже квартира не его, а съемная.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 08 Декабря 2013, 22:09:50 »

Он импозантный - вполне мог увлечь, хоть на время.

Насчет этажерки с хромированными трубками - не видел этажерку в фильме, но у нас дома стояла с трубками и полками из ДСП примерно в те же годы. Кроме того - были умельцы, которые делали мебель своими руками.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 08 Декабря 2013, 22:13:28 »

Он, конечно, не известный артист, но! Не женат, принадлежит к интересному миру кино, ездит на машине и - немаловажный по тем временам момент - у него есть отдельная квартира, где можно встречаться беспрепятственно, пускай даже квартира не его, а съемная.
Ну вот как раз то я и хочу узнать - Хрусталев ведь однозначно не сообщил Марьяне, что принадлежит к интересному миру кино,  она узнала об этом случайно, придя на студию. Он вообще о себе ничего не сообщил, даже номера телефона не дал. То есть, получается, она купилась лишь на машину и отдельную квартиру?

Честно говоря, мне таки как-то немного странно - шел дождь, Марьяна стоит на остановке, тут останавливается какая-то машина, открывается дверь и она смело прыгает в эту машину и ... В общем, сдается мне, что что-то перед этой сценой осталось за кадром, где-то они уже раньше познакомились - пока осталось за кадром или окончательно осталось, узнаем лишь в понедельник-вторник. Ну вот странно и всё! Она ведь не лимита родом из колхоза "30 лет без урожая", считающая что в Москве живут только люди будущего, светлые ликом и душой, чтобы вешаться на шею к первому встречному смазливому москвичу с машиной и квартирой.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 08 Декабря 2013, 22:19:14 »

Ну вот как раз то я и хочу узнать - Хрусталев ведь однозначно не сообщил Марьяне, что принадлежит к интересному миру кино,  она узнала об этом случайно, придя на студию. Он вообще о себе ничего не сообщил, даже номера телефона не дал. То есть, получается, она купилась лишь на машину и отдельную квартиру?
Честно говоря, мне таки как-то немного странно - шел дождь, Марьяна стоит на остановке, тут останавливается какая-то машина, открывается дверь и она смело прыгает в эту машину и ... В общем, сдается мне, что что-то перед этой сценой осталось за кадром, где-то они уже раньше познакомились - пока осталось за кадром или окончательно осталось, узнаем лишь в понедельник-вторник. Ну вот странно и всё! Она ведь не лимита родом из колхоза "30 лет без урожая", считающая что в Москве живут только люди будущего, светлые ликом и душой, чтобы вешаться на шею к первому встречному смазливому москвичу с машиной и квартирой.
Марьяна мне с первого кадра не понравилась. Бывает такое: "ну нет, и все!". Как кем-то однажды было сказано: "Такие честные глаза бывают только у закоренелой лгуньи".

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 08 Декабря 2013, 22:35:36 »

Насчет этажерки с хромированными трубками - не видел этажерку в фильме, но у нас дома стояла с трубками и полками из ДСП примерно в те же годы. Кроме того - были умельцы, которые делали мебель своими руками.
Но ДСП ведь не ламинированное было, а шпонированное ?
И как это не видел, ты же первую серию смотрел? Вот, на 41-минуте и дальше http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5940/fi26913

И дело даже не в трубках, а в их окончаниях, в которые эти трубки вставляются. Да, в те времена их за трешку можно было запросто выточить на государственном станке из государственной болванки у знакомого токаря. Но чтобы заказать выточить - поначалу надо хотя бы увидеть образец. Не гениальные же изобретатели-дизайнеры владельцы этой квартиры?

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 08 Декабря 2013, 22:36:39 »

Будем ждать развязки в последних четырех сериях на следующей неделе. Тодоровский намекнул, что будет и объяснение особенностям поведения самого Хрусталева.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #116 : 08 Декабря 2013, 22:37:20 »

И у нас такая стояла :).
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 08 Декабря 2013, 22:49:40 »

Марьяна мне с первого кадра не понравилась. Бывает такое: "ну нет, и все!". Как кем-то однажды было сказано: "Такие честные глаза бывают только у закоренелой лгуньи".
Не хочешь ли ты сказать, что пока Хрусталев на лестнице Егору сопли вытирал, Марьяна не  хрусталевский галстук нюхала, а по карманам и прочим местам хранения ценностей прошлась? Хм... Оригинальный вариант. Что-то в нем есть... Во всяком случае, почти никто из зрителей такого от нее не ждет. Это будет бомба!   :good:

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 08 Декабря 2013, 22:54:22 »

И у нас такая стояла :).
Ребята, вы из какого СССР?  :-\ Сколько республик в 1961-м было в вашем?

Я во времена СССР вообще не видел вживую мебели, стоящей не вдоль стен. Ну кроме столов, стульев и телевизора с тумбочкой.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #119 : 08 Декабря 2013, 22:57:45 »

Ребята, вы из какого СССР?  :-\ Сколько республик в 1961-м было в вашем?

Я во времена СССР вообще не видел вживую мебели, стоящей не вдоль стен. Ну кроме столов, стульев и телевизора с тумбочкой.
Мой папа сделал стеллаж (от потолка до пола), который стоял поперек комнаты, разделяя достаточно узкую комнату напополам на две зоны - рабочую, у окна, и спальную. :) Это было в 1963 году.  Он до сих пор у мамы на лоджии стоит. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 08 Декабря 2013, 23:00:36 »

Не хочешь ли ты сказать, что пока Хрусталев на лестнице Егору сопли вытирал, Марьяна не  хрусталевский галстук нюхала, а по карманам и прочим местам хранения ценностей прошлась? Хм... Оригинальный вариант. Что-то в нем есть... Во всяком случае, почти никто из зрителей такого от нее не ждет. Это будет бомба!   :good:
Не хочу.
Мы еще не переходили "на полновесное ты". Но да будет так. Я так глубоко (до карманов) еще не копал. Говорил только о внешнем облике.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #121 : 08 Декабря 2013, 23:02:00 »

Не знаю какой стеллаж был показан в кино, но у нас дома стоял невыразимо самодельный: три трубки диаметром 5 см, крашенные черной краской и с полтора десятка метровых отрезков доски с отверстиями под эти трубки. Ничего сверхъестественного.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 08 Декабря 2013, 23:04:53 »

А "универсальное гостевое место" под названием "раскладушка" забыли? Хотя Вы правы, и собеседники тоже,- "дизайн интерьера" присутствовал. Каждый мужчина украшал свой дом сообразно умению и возможностям.  

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #123 : 08 Декабря 2013, 23:14:37 »

"дизайн интерьера" присутствовал.   
Конечно присутствовал. У меня даже книга есть "Дизайн интерьера" 60-х годов. Очень толковая, кстати. :)

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 08 Декабря 2013, 23:20:54 »

Не знаю какой стеллаж был показан в кино,
Ну так глянь, я уже выше давал ссылку - 
на 41-минуте и дальше http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5940/fi26913

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 09 Декабря 2013, 01:49:44 »

Но ДСП ведь не ламинированное было, а шпонированное ?
И как это не видел, ты же первую серию смотрел? Вот, на 41-минуте и дальше http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5940/fi26913

И дело даже не в трубках, а в их окончаниях, в которые эти трубки вставляются. Да, в те времена их за трешку можно было запросто выточить на государственном станке из государственной болванки у знакомого токаря. Но чтобы заказать выточить - поначалу надо хотя бы увидеть образец. Не гениальные же изобретатели-дизайнеры владельцы этой квартиры?

Да, шпонированное - это точно. Но я по фильму затруднюсь шпон от ламината отличить. Вообще-то шпон практически до конца советской власти использовали - мне так кажется. Меня, скорее острые углы у полок напрягли - насколько помню, тогда их старались скруглять. А острые - это уже функционализм середины 70-х. У нас другая этажерка была - небольшая, но довольно высокая - метра 2. У стены стояла, как и прочая мебель. На нее газеты и журналы клали и всякие мелочи.  А то, что в кино - я у знакомых пару раз видел, но довольно сильно позже - примерно в 1975 году.  У нас есть старая книга "Домоводство" издания 1955...60 года,  в двух томах. Вот там есть картинки с похожими моделями, но в натуре я такого в 60е годы не встречал. Вообще - интерьеры, да и костюмы - скорее, как из того "Домоводства", а не с натуры.

А кто-нибудь замечает, что Хрусталев довольно сильно косит под Александра Лазарева (Еще раз про любовь)?
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 09 Декабря 2013, 05:10:10 »

Да, шпонированное - это точно. Но я по фильму затруднюсь шпон от ламината отличить. Вообще-то шпон практически до конца советской власти использовали - мне так кажется.
Скажу по секрету, шпон на рижских мебельных фабриках использовали до начала 21 века - точно знаю. Думаю, он используется в производстве мебели и сейчас, правда такая мебель дороже, да и  почему-то считается натуральнее (хотя и менее практичнее - шпон покрывается лаками или пропитками, боящимися растворителей и просто влаги). А вообще в развитии покрытий ДСП между шпоном и нынешним фактурным ламинатом были еще обклейка бумагой под рисунок дерева и дальнейшее лакирование а также обклейка пластиком (все наверняка помнят обклееные им советские кухонные шкафчики и школьные парты).
Отличить в фильме просто  -  на ламинате блестит тонкая внешняя пленка, от ламината  практически отражается только свет, а шпон покрывался довольно толстым слоем лака, так что в нем зеркальности больше, отражаются и предметы. Если свет плохо отражается, то скорее всего это шпон с пропиткой.
У нас другая этажерка была - небольшая, но довольно высокая - метра 2. У стены стояла, как и прочая мебель. На нее газеты и журналы клали и всякие мелочи.  А то, что в кино - я у знакомых пару раз видел, но довольно сильно позже - примерно в 1975 году.
Тут дело даже не в трубах-стойках, а в том, чтобы такая этажерка прочно стояла, нужны минимум три опоры не на одной линии. У той, что в фильме - все стойки-трубы  на одной линии, а труба полдюйма, максимум 3/4. Даже если намертво прикрепить эти трубы внизу к полу, то на высоте в 2 метра они уже будут играть из-за недостаточной жесткости. Я бы не рискнул поставить на такую этажерку вазу. Недаром даже у простенькой табуретки минимум три ноги. Я так думаю, что у той этажерки, что в фильме, две стойки возле стены прикреплены не только к полу, но и к потолку, потому она и стоит довольно надежно, имея  - 4 точки опоры на двух параллельных линиях.
По моим личным неподкрепленным документально ощущениям, в СССР массовое применение некапитальных конструкций, стоящих за счет выдвижного упора в пол и потолок (стеклянные стенки в промышленных зданиях), пошло только в 70-е. Ну не верю я, что сначала была мебель для населения и только потом принцип ушел в промышленные здания.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 10 Декабря 2013, 01:13:22 »

Да нууу  :resent:  Что это за цирк устроил следователь прокуратуры? Та же степень достоверности, что и трактористы, танцующие в пруду.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 10 Декабря 2013, 02:24:37 »

Да нууу  :resent:  Что это за цирк устроил следователь прокуратуры? Та же степень достоверности, что и трактористы, танцующие в пруду.
Тут как раз всё правильно. Таких людей таки хватало. Тем более это намек Тодоровского на будущего Хрущева с его "пидарасами".
А потом, следак ведь звездочки обмывает, да и обижен он -  весьма творчески он Хрусталева вычислил, но его обломал ненавистный "крутой" адвокат. Может и зачудить с перепоя. Обмывка то начинается с полного стакана водки, с горкой это 250, потом как все. Я когда свои капитанские обмывал после полтора суток практически без сна и не емши, потом целую неделю  огромной "свиньи" в кадры ждал. Того же ждали еще несколько участвовавших в обмывании.

А Хрусталев таки не такой безумец, каким мне казался. Довел следователя до публичных оскорблений и только тогда в пятак съездил. Соображает.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 10 Декабря 2013, 02:42:01 »

Кстати, хороший штрих в созданном режиссером образе 60-х - когда вхлам бухую Марьяну менты домой приводят. Мне отец в 70-х рассказывал, когда он в самом начале 60-х студентом ходил в ДНД (или комсомольский патруль или как там оно тогда называлось), вот также подобрали они валяющегося в парке пьяного Раймонда Паулса и отвезли домой, не в вытрезвитель, а именно домой. Не совсем, конечно, корректное сравнение, Паулс уже тогда был известен, а Марьяна еще никто.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 10 Декабря 2013, 02:59:07 »

Кстати, хороший штрих в созданном режиссером образе 60-х - когда вхлам бухую Марьяну менты домой приводят. Мне отец в 70-х рассказывал, когда он в самом начале 60-х студентом ходил в ДНД (или комсомольский патруль или как там оно тогда называлось), вот также подобрали они валяющегося в парке пьяного Раймонда Паулса и отвезли домой, не в вытрезвитель, а именно домой. Не совсем, конечно, корректное сравнение, Паулс уже тогда был известен, а Марьяна еще никто.

Да, слышал про такое. Однокурсник в соседнем доме жил с Паулсом. Рассказывал, что его частенько милиция так привозила, но это, вроде, уже в начале 70-х было.
Но, я бы пожалуй не назвал это характерным штрихом для 60-х. 1961 год я, конечно , не помню, а вот 66...67 вполне отчетливо. Милиция тогда весьма авторитетной была и не очень демократичной. Помню, как ходили с отцом и его коллегами на рыбалку и они при возвращении принимались маршировать при виде милиционера, чтобы меньше бросался в глаза уровень эээ... :)
Может и шутили так, но мне казалось, что всерьез побаивались.
Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #131 : 10 Декабря 2013, 03:03:23 »

А Хрусталев, похоже, с женой снова расстамшись. В конце серии сидит в ресторане, явно не трезвый, и на бывшую любовницу многозначительно так смотрит. Это после разговора с Ингой, о том, как он следователю вмазал,  о том, как тяжело его было в первый раз вытаскивать. Видимо, рассказала, что отец помог. Недолгим было семейное счастье  :)

- Здесь раньше росли яблоки, - заметил общительный Муми-тролль, глядя на голые деревья.
- А теперь здесь растет снег, - равнодушно ответила Туу-тики
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 10 Декабря 2013, 03:13:36 »

но это, вроде, уже в начале 70-х было.

Не, по официальной автобиографии он завязал то ли в 62-м. то ли в 63-м.
Но, я бы пожалуй не назвал это характерным штрихом для 60-х. 1961 год я, конечно , не помню, а вот 66...67 вполне отчетливо. Милиция тогда весьма авторитетной была и не очень демократичной. Помню, как ходили с отцом и его коллегами на рыбалку и они при возвращении принимались маршировать при виде милиционера, чтобы меньше бросался в глаза уровень эээ... :)
Может и шутили так, но мне казалось, что всерьез побаивались.
А я где-то до 81-го ментов кроме как в фильмах да еще гаишников вообще не помню. Ни капельки, как будто они вообще никогда мне на глаза не попадались. Хотя вроде должны были попадаться, ведь регулярно летал самолетами Аэрофлота.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #133 : 10 Декабря 2013, 03:30:37 »

Не, по официальной автобиографии он завязал то ли в 62-м. то ли в 63-м.А я где-то до 81-го ментов кроме как в фильмах да еще гаишников вообще не помню. Ни капельки, как будто они вообще никогда мне на глаза не попадались. Хотя вроде должны были попадаться, ведь регулярно летал самолетами Аэрофлота.
А в будках? ;)

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 10 Декабря 2013, 03:44:02 »

А в будках? ;)

У нас в Риге будок на перекрестках не было, как и дорожных шлагбаумов за городом (кстати в этом году у вас где-то видел шлагбаум на новенькой трассе Киев-Харьков, аж прибалдел). И потом, в будках сидят гаишники, а они не совсем менты.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 10 Декабря 2013, 13:29:35 »

А Хрусталев, похоже, с женой снова расстамшись. В конце серии сидит в ресторане, явно не трезвый, и на бывшую любовницу многозначительно так смотрит. Это после разговора с Ингой, о том, как он следователю вмазал,  о том, как тяжело его было в первый раз вытаскивать. Видимо, рассказала, что отец помог. Недолгим было семейное счастье  :)

А как он с Марьяной жестко!  :mda:
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 10 Декабря 2013, 13:39:18 »

Тут как раз всё правильно. Таких людей таки хватало. Тем более это намек Тодоровского на будущего Хрущева с его "пидарасами".
А потом, следак ведь звездочки обмывает, да и обижен он -  весьма творчески он Хрусталева вычислил, но его обломал ненавистный "крутой" адвокат. Может и зачудить с перепоя. Обмывка то начинается с полного стакана водки, с горкой это 250, потом как все. Я когда свои капитанские обмывал после полтора суток практически без сна и не емши, потом целую неделю  огромной "свиньи" в кадры ждал. Того же ждали еще несколько участвовавших в обмывании.

А Хрусталев таки не такой безумец, каким мне казался. Довел следователя до публичных оскорблений и только тогда в пятак съездил. Соображает.

Что значит  - он Хрусталева вычислил? Разве Хрусталев виновен в убийстве, если брать в расчет только юридическую сторону дела? Его жесткие слова в расчет не берем, да и, если бы он знал, что так все выйдет, он бы эти слова не произнес. Но...  ??? с Марьяной позже он был не менее жесток, хорошо, что Марьяна сильной девочкой оказалась.

А со следователем, по-моему, перебор. И Ефремов в этой серии, играя пьяного Федю, сильно перебирал.  :resent:
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 10 Декабря 2013, 14:39:39 »

И Ефремов в этой серии, играя пьяного Федю, сильно перебирал.  :resent:
А ты видела как непьющие зашитые алкоголики развязываются? Милые, здоровые  люди становятся свинья свиньей, пьют несколько дней, пока есть на что, а потом неделю умирают от того, что белочка сердце выгрызает.
Что значит  - он Хрусталева вычислил? Разве Хрусталев виновен в убийстве, если брать в расчет только юридическую сторону дела?
Хрусталев ведь обманул государство в лице следователя, намеренно утаив, что был в комнате. Раз скрывал это, значит вполне мог быть виновным, служебная криминальная статистика именно за это. Самоубийц в конце концов на порядки меньше, чем убитых "под самоубийство". Следак ложь Хрусталева однозначно раскрыл. И если бы не казуистические действия адвоката, вопрос "столкнул-не столнул" решал бы не следователь, а судья с заседателями.

Следственный эксперимент проводился не совсем корректно. Доказано лишь, что свидетель не отличил пародию от реальных людей. А доказывать надо было что свидетель не в состоянии отличить подделку голоса Хрусталева от голоса настоящего Хрусталева. Кроме того, для полного оправдания  должны быть свидетели, что сценарист баловался звукоподражательством и был в состоянии более-менее сносно имитировать чужие голоса.

Хрусталев ведь неспроста скрыл свое присутствие в комнате за минуты до самоубийства. Знал, что в УК добрая статья есть "доведение до самоубийства". Знал и боялся именно этой статьи, в результате попав под другую.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 10 Декабря 2013, 15:00:51 »

А ты видела как непьющие зашитые алкоголики развязываются? Милые, здоровые  люди становятся свинья свиньей, пьют несколько дней, пока есть на что, а потом неделю умирают от того, что белочка сердце выгрызает.Хрусталев ведь обманул государство в лице следователя, намеренно утаив, что был в комнате. Раз скрывал это, значит вполне мог быть виновным, служебная криминальная статистика именно за это. Самоубийц в конце концов на порядки меньше, чем убитых "под самоубийство". Следак ложь Хрусталева однозначно раскрыл. И если бы не казуистические действия адвоката, вопрос "столкнул-не столнул" решал бы не следователь, а судья с заседателями.

Следственный эксперимент проводился не совсем корректно. Доказано лишь, что свидетель не отличил пародию от реальных людей. А доказывать надо было что свидетель не в состоянии отличить подделку голоса Хрусталева от голоса настоящего Хрусталева. Кроме того, для полного оправдания  должны быть свидетели, что сценарист баловался звукоподражательством и был в состоянии более-менее сносно имитировать чужие голоса.

Хрусталев ведь неспроста скрыл свое присутствие в комнате за минуты до самоубийства. Знал, что в УК добрая статья есть "доведение до самоубийства". Знал и боялся именно этой статьи, в результате попав под другую.

По-моему, эта статья не про Хрусталева. Никакого доведения до самоубийства не было.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #139 : 10 Декабря 2013, 15:09:04 »

А я две серии посмотрела. :boast:

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 10 Декабря 2013, 15:19:38 »

Ну и как? Дальше будешь?
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 10 Декабря 2013, 16:14:02 »

Как ты могла?  :cray:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #142 : 10 Декабря 2013, 16:18:11 »

Как ты могла?  :cray:
В смысле? :D

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 10 Декабря 2013, 16:20:13 »

В смысле что всего две, только две.  :D
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #144 : 10 Декабря 2013, 16:20:50 »

В смысле что всего две, только две.  :D
2 серии в день - хороший темп! :)

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 10 Декабря 2013, 18:31:35 »

Изменить детективам! :cray:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #146 : 10 Декабря 2013, 18:41:14 »

Изменить детективам! :cray:
Расширяем ассортимент, так сказать. :hi-hi:

_________
 И вообще: вы обсуждаете, мне тоже интересно. ;)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #147 : 10 Декабря 2013, 18:46:40 »

Жена у  Ефремова какая-то анахроничная, из 50-х. :)

И дача у них такая... "утомленная солнцем".

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 10 Декабря 2013, 18:55:37 »

Жена у  Ефремова какая-то анахроничная, из 50-х. :)

И дача у них такая... "утомленная солнцем".

Дык, там действие происходит в 1961 году - не далеко ушли от 50-х. А жену он специально такую выбирал, анахроничную: она у него медработник. Он потом дальше там объясняет, что специально выбирал "чистую, не имеющую отношения к кино", потому как по его словам первые две были б****  :D , актрисы.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #149 : 10 Декабря 2013, 20:05:53 »

А правда жена Хрусталева на Алферову похожа? :)

________
 Пока что самая живая  - дочка Хрусталевская.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: ...А это - Оттепель. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: