Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2018, 08:38:50

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186663 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: ...А это - Оттепель. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 Вниз Печать
Автор Тема: ...А это - Оттепель.  (Прочитано 28537 раз)
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #150 : 10 Декабря 2013, 20:14:11 »

А правда жена Хрусталева на Алферову похожа? :)
Не.  :rtfm: Алферова красивая, а эта нет. И главное - все время улыбается, гуимпленша эдакая. Лишь иногда это в кассу - в тех сценах, когда играет кошку, объевшуюся сметаны.

Что ж это такое, уже четверть шестого, а 11-й и 12-й серий всё нет и нет.

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #151 : 10 Декабря 2013, 20:26:09 »

Не.  :rtfm: Алферова красивая, а эта нет.
Мне Алферова не нравится. :pardon:

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #152 : 10 Декабря 2013, 21:38:54 »

А правда жена Хрусталева на Алферову похожа? :)

________

Глаза такие же лучистые.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 10 Декабря 2013, 21:43:22 »

Энтож надо какое совпадение! Смотрела сегодня фильм "Икона сезона" ради Цыганова 
http://www.kinopoisk.ru/film/460286/
А там вдруг неожиданно на конечных титрах идет песня - стилизация под 60-е, хорошая песня.

Поискала на Ютьюбе http://www.youtube.com/watch?v=8A68-8rZnqQ
(Эти кадры не из фильма, там на титрах идет только песня в звуке).
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2013, 21:54:16 от Nativ » Записан
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #154 : 10 Декабря 2013, 22:13:15 »

Уфф, наконец-то записал 11-ю и 12-ю серии на флешку и вставил в зомбоящик.  :girl_haha:

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 10 Декабря 2013, 23:08:20 »

Сцена с избиением Санчо ненатуральна. Один толчок  и Санчо в нокауте. Да и пинать ногами  Руслан начинает почему-то по ногам а не в корпус. Затем, так менты и отпустили бы Руслана без всякого протокола. Эдак любой может кого угодно избить и ограбить, а если застукают, кричать - "он извращенец".

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #156 : 10 Декабря 2013, 23:18:24 »

Сцена с ссорой у следователя тоже вызывает сомнения. Очевидно,сам  режиссер никогда в такие заведения не попадал. Выйти можно только по отметке следователя на пропуске, даваемом на входе. Иначе эдак все подследственные разбегутся.

Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 10 Декабря 2013, 23:18:55 »

Как-то кончилось все с намеком на продолжение  ???

- Здесь раньше росли яблоки, - заметил общительный Муми-тролль, глядя на голые деревья.
- А теперь здесь растет снег, - равнодушно ответила Туу-тики
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #158 : 11 Декабря 2013, 00:42:21 »

Что-то эта Марьяна, как рояль в кустах - и в машину села, хоть "на улице не знакомится" и, теперь, как я понимаю, она "случайно" в кино попадет. :hi-hi:

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #159 : 11 Декабря 2013, 00:52:55 »

Ой, ну Ургант зажигает.  :lol: Я прямо офанарела: что все еще не конец?!

(Как правильно пишется "офанарела"?  ;D )
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #160 : 11 Декабря 2013, 00:54:57 »

Сцена с избиением Санчо ненатуральна. Один толчок  и Санчо в нокауте. Да и пинать ногами  Руслан начинает почему-то по ногам а не в корпус. Затем, так менты и отпустили бы Руслана без всякого протокола. Эдак любой может кого угодно избить и ограбить, а если застукают, кричать - "он извращенец".

Да это все мелочи  :pustaki: По-крупному они, похоже, гомо в натурала перевоспитали.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #161 : 11 Декабря 2013, 00:59:37 »

Так я не понял  :-\ Он что таки Марьяну любит?  :undecided2:

Чето я не уловила, что за необходимость ему была ради фильма отдавать любимую женщину другу? :-\ Кто-нибудь уловил эти сценарные тонкости и ходы?
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #162 : 11 Декабря 2013, 01:01:25 »

Как-то кончилось все с намеком на продолжение  ???

Да да да, явно с намеком, и очень толстым намеком.  :yes:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #163 : 11 Декабря 2013, 01:17:07 »

(Как правильно пишется "офанарела"?  ;D )
Проверочное слово "фонарь". :D

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #164 : 11 Декабря 2013, 06:18:05 »

Да это все мелочи  :pustaki: По-крупному они, похоже, гомо в натурала перевоспитали.
Не перевоспитали. И не  мелочи. Современные вьюноши, посмотрев фильм, подумают - ах какая жутчайшая власть была. Покажи пальцем, скажи "пидор" и тут же посадят. Ну не будут же действительно нынешние в 121-ю статью УК РСФСР образца 1960-го года заглядывать, что там такое написано.
Статья 121. Мужеложство
Половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложство) наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Мужеложство, совершенное с применением физического насилия, угроз, или в отношении несовершеннолетнего, либо с использованием зависимого положения потерпевшего, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
В фильме основанием для привлечения Санчо является заявление Руслана (откуда только оно появилось - непонятно, ибо он поначалу ловко скрылся с места задержания избитого пидора). Интересно мне, что же там такое было в этом заявлении по замыслу автора - неужели Руслан заявил, что его того..., с применением насилия, ну а как иначе -  не сидеть же ему вместе с Санчо...
А сажать за то, что просто голубой, оснований нет. Иначе было бы так - посадили на 5, отсидел, только за ворота вышел - опять посадили, голубой же!

Чето я не уловила, что за необходимость ему была ради фильма отдавать любимую женщину другу? :-\ Кто-нибудь уловил эти сценарные тонкости и ходы?
Типа он прикинул - ежели не отдаст - гениальный шестидесятник Егор психанет и свалит в деревню коровам хвосты крутить, Хрусталев снимать "Дэвушку и бригадира" под мудрым руководством сталинского бездаря Кривицкого не сможет, а если и сможет, некому потом  будет режиссировать гениальную "Дэвушку и партизана", ведь сам Хрусталев только оператор. А вот когда Егору уже доверили снимать "Дэвушку и партизана", а самого Хрусталева дружно выкинули из кинобизнеса, тогда Хрусталеву стало все пофиг - он и Марьяну Егору заложил, а когда тот ее не бросил, попытался ее обратно забрать (не особо правда старался, некуда пока ему везти девицу на сносях, но удочку на будущее таки закинул).

Нет, конечно можно понять сериал и так - что никого Хрусталев никому отдавать не собирался, просто хотел чтобы Марьяна тихо-мирно подинамила Егора, пока съемки не закончатся. Ну а та, нагло и подло обидевшись за мимолетный роман любвеобильного  Хрусталева с бывшей супругой, решила публично отомстить ему с Егором. Этого легкоранимая душа Хрусталева конечно не вынесла, тем более что он уже неоднократно проходил уход любимых женщин к другим. Добило его и заявление коварной Марьяны о беременности. Опять с нуля растить ребенка, притом зачатого непонятно от кого? А как же пьянящий дух свободы, столь милой конформисту Хрусталеву?

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #165 : 11 Декабря 2013, 11:04:12 »

Чето я не уловила, что за необходимость ему была ради фильма отдавать любимую женщину другу? :-\
Я вообще этого не поняла.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #166 : 11 Декабря 2013, 12:52:03 »

Я вообще этого не поняла.

Я вот про этот эпизод речь веду... Когда Егору сказали, что он будет снимать "Осколки", но запрещено задействовать там Хрусталева в качестве оператора, состоялся разговор между Егором и Хрусталевым. Хрусталев говорит: наплюй на все, не разводи тут сантименты, наплюй на меня - и снимай! я бы так и сделал, я ради фильма любимую женщину другу отдал. А Егор ему отвечает - ты сумасшедший Хрусталев, неужели тебе все равно, что другие люди чувствуют? и т.д. Так вот, я подумала - это про что речь? про Марьяну что ли?  :undecided2: А потом он ее с собой уехать позвал: тут уж я совсем растерялась что и думать  :-\

И еще. По всему ходу действа Хрусталев - человек бескомпромисный, совершенно без комплексов, жесткий, четкий и бесстрашный. Вот за это его поди и бабы любят - за стержень.
(Хотя Алекс трактует это как конформизм, и я понимаю, что можно и так трактовать  :yes: - это как бы вторая сторона одной медали: нужно пренебречь чем-то, ради главного, все дело в том, что ты выбираешь для себя главным).
И как-то не вяжется, что он струсил в войну идти на фронт  :-\ Хотя...  :undecided1: можно и так, конечно, объяснить: тогда он струсил, а потом дал себе слово дальше идти напролом и больше ничего никогда не бояться.
Ну в общем, у меня остались вопросы и я не все поняла.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #167 : 11 Декабря 2013, 13:20:57 »

Я вот про этот эпизод речь веду... Когда Егору сказали, что он будет снимать "Осколки", но запрещено задействовать там Хрусталева в качестве оператора, состоялся разговор между Егором и Хрусталевым. Хрусталев говорит: наплюй на все, не разводи тут сантименты, наплюй на меня - и снимай! я бы так и сделал, я ради фильма любимую женщину другу отдал.
И я про это.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #168 : 11 Декабря 2013, 13:42:14 »

Я вот про этот эпизод речь веду... Когда Егору сказали, что он будет снимать "Осколки", но запрещено задействовать там Хрусталева в качестве оператора, состоялся разговор между Егором и Хрусталевым. Хрусталев говорит: наплюй на все, не разводи тут сантименты, наплюй на меня - и снимай! я бы так и сделал, я ради фильма любимую женщину другу отдал. А Егор ему отвечает - ты сумасшедший Хрусталев, неужели тебе все равно, что другие люди чувствуют? и т.д.
Во первых, тут хронология нарушена. Сначала Егор обвинил Хрусталева в эгоизме, что он всегда думает только о себе и только уже после этого Хрусталев заявил, что он иногда и о других думает - например отдал ему "любимую" Марьяну.
Во вторых он и не говорил, что ради фильма отдал. Ради фильма - это всего лишь наши домыслы, навеянные рекламными анонсами.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #169 : 11 Декабря 2013, 14:23:04 »

И как-то не вяжется, что он струсил в войну идти на фронт  :-\ Хотя...  :undecided1: можно и так, конечно, объяснить: тогда он струсил, а потом дал себе слово дальше идти напролом и больше ничего никогда не бояться.
Сцена со статьей в газете и последствиями в фильме просто притянута за уши. Не смог бы следователь раскопать, что была повестка в январе 44-го, а в ответ бронь, и сделать какие-то доказательные выводы. 17 лет прошло, да дефицит интернет-траффика в 1961-м был значителен . Главное - не дали бы в космическом 61-м просто так облить грязью ракетчика, пусть и через сына, тем более в центральной прессе, тем более какой-то мелкой шавке образца недавно разоблаченного 37-го года, ведущей никчемные дела о самоубийствах никому не известных сценаристов. Да, сей жизненный эпизод у Хрусталева  весьма некрасивый, но  через 16 лет после войны морду Хрусталеву никто бить не стал бы - кроме реальных трусов существовала масса и заслуженных бронников, и масса реальных предателей. Максимум реакции было бы охлаждение восторгов - ну Марьяна бы разочаровалась, ну другие друзья охладели бы (правда их у Хрусталева и без этого практически нет), ну приятели пятерку одалживать побрезговали бы. Столько лет он работает и на тебе - как будто никто не знал, что тот " в тылу отсиделся". Выглядит у Тодоровского всё так, что люди 60-х судили не за то кто ты есть, а за то, кем ты был когда-то.

И Хрусталев ну никак не "идет напролом, ничего не боясь". Он огибает препятствия. Это мести брошенных женщин он не боится, а во всем остальном он действует весьма осмотрительно.

Скажите мне лучше, какой смысл в сцене гулянки у Хрусталева певицы с мужем и прочей компанией? что эта сцена вообще олицетворяет? я еще понял бы, если бы сцена присутствовала в начале сериала, но что она означает в конце?

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #170 : 11 Декабря 2013, 15:01:57 »

Столько лет он работает и на тебе - как будто никто не знал, что тот " в тылу отсиделся".
Вот-вот, как будто до того никто не сопоставлял его возраст и военное время.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #171 : 11 Декабря 2013, 15:17:28 »

Посмотрела пять серий "Оттепели".
Никак не пойму, почему это сериал про Оттепель. Какой-то скушный застой в истории (то ли 70-е, то ли 80-е) - вялое противостояние старого новому в кинопроизводстве и усе.
Хрусталев  - вообще тип современного бизнесмена средней руки - быдловатый, циничный.
Странный сериал. ???

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #172 : 11 Декабря 2013, 15:20:39 »

Во первых, тут хронология нарушена. Сначала Егор обвинил Хрусталева в эгоизме, что он всегда думает только о себе и только уже после этого Хрусталев заявил, что он иногда и о других думает - например отдал ему "любимую" Марьяну.
Во вторых он и не говорил, что ради фильма отдал. Ради фильма - это всего лишь наши домыслы, навеянные рекламными анонсами.

Да?  ???  А мне показалось, что он там сказал, что ради фильма. Но может я это сама просто с контекстом связала, а он само слово "фильм" и не говорил.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #173 : 11 Декабря 2013, 15:24:59 »

Вот-вот, как будто до того никто не сопоставлял его возраст и военное время.

Да они там даже говорили вскользь вроде, что он не воевал. А может это следователь говорил?... не помню.

Ну одно дело, что кто-то там намекал, а тут припечатали в газете, напомнили всем и объяснили причину. У меня это вопросов не вызвало.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #174 : 11 Декабря 2013, 15:29:08 »

...............

И Хрусталев ну никак не "идет напролом, ничего не боясь". Он огибает препятствия. Это мести брошенных женщин он не боится, а во всем остальном он действует весьма осмотрительно.

Скажите мне лучше, какой смысл в сцене гулянки у Хрусталева певицы с мужем и прочей компанией? что эта сцена вообще олицетворяет? я еще понял бы, если бы сцена присутствовала в начале сериала, но что она означает в конце?

И где же это Хруталев огибнул препятствия?  :-\  Когда следователю в морду дал сначала на съемочной площадке, а потом орал на него в следовательском кабинете? Ему после этого и жена от ворот-поворот показала, сказала, что он превращает в пепел все рядом с собой.

Про сцену гулянки особо не думала: ну вроде просто зарисовка из жизни богемы того времени. А почему не в начале фильма это сцена, а именно в этом месте сюжета... не знаю  :-\ может авторы и хотели что-то этим нам сказать, но я не уловила.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #175 : 11 Декабря 2013, 15:35:37 »

Посмотрела пять серий "Оттепели".
Никак не пойму, почему это сериал про Оттепель. Какой-то скушный застой в истории (то ли 70-е, то ли 80-е) - вялое противостояние старого новому в кинопроизводстве и усе.
Хрусталев  - вообще тип современного бизнесмена средней руки - быдловатый, циничный.
Странный сериал. ???

Не понял  :-\ Почему 70-80-е? А что в 60-х циников не было?  :-\ А бизнес-то в чем и при чем?
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #176 : 11 Декабря 2013, 15:40:10 »

;D  А вообще, мы тут пытаемся отыскать логику характеров в тонкостях сюжета, а возможно, на самом деле это не тонкости сюжета, а просто небрежности и ляпы. А?  :-\
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #177 : 11 Декабря 2013, 16:03:27 »

;D  А вообще, мы тут пытаемся отыскать логику характеров в тонкостях сюжета, а возможно, на самом деле это не тонкости сюжета, а просто небрежности и ляпы. А?  :-\
Я тоже так думаю.
Вообще практически любое наше нынешнее кино в лучшем случае выглядит так "хорошее начало, великолепная завязка сюжета и откровенно слабый конец".  Как будто снимут начало на свои деньги, возьмут под мышку краткий конспект дальнейшего сценария и идут с протянутой рукой искать спонсоров. Когда деньги добыты, интерес к фильму у них тут же исчезает, как у слесаря-интеллигента  Полесова к воротам. Работу скидывают на кинонегров, а те, в своем мироощущении непризнанных  Пикассо, начинают все дальнейшее кромсать, даже не прочитав сценарий уже снятого начала.

В общем, хорошо начавшийся сериал "Оттепель" выродился в откровенно дерьмо ради дерьма. Да, можно предположить, что вопросы остались без ответов лишь ради второго сезона, то есть дополнительного бабла за бесконечную жвачку. Но я смотреть пока не собираюсь, ибо авторам может захотеться снять третий, и четвертый.
Я уже говорил, что сериал можно было уже заканчивать после восьмой серии. Получилось бы лучше..

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #178 : 11 Декабря 2013, 16:10:48 »

Не понял  :-\ Почему 70-80-е? А что в 60-х циников не было?  :-\ А бизнес-то в чем и при чем?
Я говорю о том, что главный герой - никакой не шестидесятник, а похож на современного бизнесмена  средней руки.
Если фильм про Оттепель, то и герой (как минимум главный) должен быть  если не олицетворением, то хотя бы узнаваемым человеком того поколения. Что в нем шестидесятого, спроси себя? Где идеалы, где энергия, где горящие глаза, где радость перемен? А все это было в ту пору. Я знаю, потому что мои родители как раз родом из той эпохи.
И вообще, что в сериале из 60-х, кроме кукольных платьев и автомобилей?
 Они даже разговаривают, как современные люди. Сцена, когда Егор объясняет как он видит комедию: а он такой идет, а она такая стоит... Так подростки разговаривали лет пять назад, а не талантливый режиссер 60-х.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #179 : 11 Декабря 2013, 16:15:34 »

Не понял  :-\ Почему 70-80-е?
Потому что нет в сериале 60-х. Посмотри, например, "9 дней одного года" 1962 года выхода и почувствуй атмосферу тех лет.

Меньшов в "Москва слезам не верит" и то больше шестидесятых передал.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #180 : 11 Декабря 2013, 16:22:14 »

Я тоже так думаю.
Вообще практически любое наше нынешнее кино в лучшем случае выглядит так "хорошее начало, великолепная завязка сюжета и откровенно слабый конец".  Как будто снимут начало на свои деньги, возьмут под мышку краткий конспект дальнейшего сценария и идут с протянутой рукой искать спонсоров.
  Все часто  так и есть. :yes:
 Я говорила, что у меня студенты - киношники, которые спецэффекты сериалам делают? Вооот, они подтверждают, что так и снимают.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #181 : 11 Декабря 2013, 16:27:19 »

Про сцену гулянки особо не думала: ну вроде просто зарисовка из жизни богемы того времени. А почему не в начале фильма это сцена, а именно в этом месте сюжета... не знаю  :-\ может авторы и хотели что-то этим нам сказать, но я не уловила.
А если все же поиграть в маститых критиков, которым проплачен хвалебный отзыв о выдающемся фильме? В этой же сцене не только богема (певичка из второразрядного ресторанишки), там и творческая техническая интеллигенция в действе участвует.
Что тогда можно сказать хорошего об этой сцене?

Ну например  -  
Хрусталев  в этом эпизоде вдруг понимает, что он никому не нужен и неинтересен, все ему лгали, всем нужна только его отдельная просторная квартира, да и то только после закрытия прочих ресторанно-увеселительных притонов. Герой морально перерождается, даже пить бросает. И тут утром ему сразу выпадает новое испытание - лживая разгромная статья, после которой он понимает, что не нужен даже сослуживцам - съемки закончены, гуляй, Вася, Мавр сделал свое дело, грязному мавру надо уйти. Но перерожденный герой  стал силен духом и отказывается от простого решения хлопнуть дверью и шагнуть в окно вслед за гениальным другом-сценаристом. Он становится ответственным человеком, понимая, что у него растет дочь...  ^-^

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #182 : 11 Декабря 2013, 16:40:22 »

Я поняла, почему мне не нравится сериал. Мелко все. Мелкие страсти мелких людей. Сериальщина в типоантураже 60-х.
 Смотрю эпизод первого съемочного дня - господи, ну как надуманы все эти страсти, эта Марьянина истерика, драка оператора и режиссера - буря в стакане воды.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #183 : 11 Декабря 2013, 16:54:33 »

Драка надумана, истерика - нет. Ей 19, ее только-только бросили, а она вынуждена корчить правильные  рожи перед рассматривающим ее крупным планом Хрусталевым и  смешным Ромео.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #184 : 11 Декабря 2013, 17:00:29 »

Драка надумана, истерика - нет. Ей 19, ее только-только бросили, а она вынуждена корчить правильные  рожи перед рассматривающим ее крупным планом Хрусталевым и  смешным Ромео.
Ну, я вижу иначе.
Грустно, когда персонажи такие, что сопереживать особо никому не хочется. Все искусственные, как и антураж.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #185 : 11 Декабря 2013, 17:11:24 »

Все искусственные, как и антураж.
Ну вот, а ты этажерку защищала.  :girl_haha:

Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #186 : 11 Декабря 2013, 17:16:16 »

Что "Стиляги" мне не понравились, что это. :-\ Получилось как в заглавной песне с рефреном "теперь - оттепель".

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #187 : 11 Декабря 2013, 17:25:32 »

Ну вот, а ты этажерку защищала.  :girl_haha:
Разве? :)

Я просто сказала, что  стеллаж у моих родителей был. :)

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #188 : 11 Декабря 2013, 20:11:43 »

Потому что нет в сериале 60-х. Посмотри, например, "9 дней одного года" 1962 года выхода и почувствуй атмосферу тех лет.

Меньшов в "Москва слезам не верит" и то больше шестидесятых передал.

:-\ Не вызывает у меня отторжения "Оттепель", если я буду сравнивать с "9 дней одного года". Горящие глаза там далеко не всегда: большей частью герой Баталова довольно смурной, внутренняя сосредоточенность есть да, а горящих глаз разве, что в нескольких кадрах. Про его жену вообще можно сказать, что она в постоянной депрессухе - никаких горящих глаз не помню. Да и герой Смоктуновского достаточно циничен, прагматичен и особо глазами тоже не сверкает. А у Хрусталева тоже внутренняя увлеченность делом есть, с чего бы он без этого полез под поезд? А уж Егора глаза горят, как надо горят! Кстати, Баталов-Смоктуновский и Егор-Хрусталев и там и там даны в некотором противопоставлении друг другу.

А глаза горят без удержу у героев фильма "Девушка и бригадир", вот уж там горят так горят!  ;D  Так это ж комедь и есть.

Кстати, в фильме "Июльский дождь" писсимизьму и грусти тоже предостаточно.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #189 : 11 Декабря 2013, 20:14:11 »

. А у Хрусталева тоже внутренняя увлеченность делом есть, с чего бы он без этого полез под поезд?
За ящик коньяка он полез под поезд. :hi-hi:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #190 : 11 Декабря 2013, 20:15:56 »

:-\ Не вызывает у меня отторжения "Оттепель", если я буду сравнивать с "9 дней одного года". Горящие глаза там далеко не всегда: большей частью герой Баталова довольно смурной, внутренняя сосредоточенность есть да, а горящих глаз разве, что в нескольких кадрах. Про его жену вообще можно сказать, что она в постоянной депрессухе - никаких горящих глаз не помню. Да и герой Смоктуновского достаточно циничен, прагматичен и особо глазами тоже не сверкает. А у Хрусталева тоже внутренняя увлеченность делом есть, с чего бы он без этого полез под поезд? А уж Егора глаза горят, как надо горят! Кстати, Баталов-Смоктуновский и Егор-Хрусталев и там и там даны в некотором противопоставлении друг другу.

А глаза горят без удержу у героев фильма "Девушка и бригадир", вот уж там горят так горят!  ;D  Так это ж комедь и есть.

Кстати, в фильме "Июльский дождь" писсимизьму и грусти тоже предостаточно.
Я тебе про атмосферу 60-х говорю. Это было время творческого подъема во всех областях - искусстве, науке, культуре. "9 дней одного года" это отражает. "Оттепель" - нет.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #191 : 11 Декабря 2013, 20:23:15 »

Ну, я вижу иначе.
Грустно, когда персонажи такие, что сопереживать особо никому не хочется. Все искусственные, как и антураж.

Ну сериал же.  :-\ Что ж к нему с мерками артхауса подходить? Или требовать каких-то глобальных философских смыслов. Сериал, конечно, с недостатками, неровный: какие-то серии и сюжетные ходы интереснее, другие совсем плоховаты. Но в целом я получила удовольствие и ждала очередной серии с нетерпением. Возможно это оттого, что я крайне редко смотрю сериалы, т.ч. "на новенького" не пресыщенного хорошо пошло. 
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #192 : 11 Декабря 2013, 20:32:24 »

Ну сериал же.  :-\ Что ж к нему с мерками артхауса подходить? Или требовать каких-то глобальных философских смыслов. Сериал, конечно, с недостатками, неровный: какие-то серии и сюжетные ходы интереснее, другие совсем плоховаты. Но в целом я получила удовольствие и ждала очередной серии с нетерпением. Возможно это оттого, что я крайне редко смотрю сериалы, т.ч. "на новенького" не пресыщенного хорошо пошло.  
Я не подхожу к сериалу с мерками артхауза. Он и по сериальным меркам очень слаб, имхо. Никакой. :pardon:

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #193 : 11 Декабря 2013, 20:35:33 »

Я тебе про атмосферу 60-х говорю. Это было время творческого подъема во всех областях - искусстве, науке, культуре. "9 дней одного года" это отражает. "Оттепель" - нет.

Ну не знаю  :-\ Тут про жизнь людей, и не глобально, а совсем с других позиций. Для меня отражает.
А "Июльский дождь" отражает?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #194 : 11 Декабря 2013, 20:37:00 »

Ну не знаю  :-\ Тут про жизнь людей, и не глобально, а совсем с других позиций. Для меня отражает.
А "Июльский дождь" отражает?
Я не смотрела "Июльский дождь". :)

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #195 : 11 Декабря 2013, 20:37:34 »

Я не подхожу к сериалу с мерками артхауза. Он и по сериальным меркам очень слаб, имхо. Никакой. :pardon:

Ну тут я пас: я не могу сравнивать с другими сериалами - слишком мало смотрено сериалов.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #196 : 11 Декабря 2013, 21:38:51 »

Я поняла, почему мне не нравится сериал. Мелко все. Мелкие страсти мелких людей. Сериальщина в типоантураже 60-х.
 Смотрю эпизод первого съемочного дня - господи, ну как надуманы все эти страсти, эта Марьянина истерика, драка оператора и режиссера - буря в стакане воды.

Очередные Главные песни о старом, или Старые песни о Главном, почему то дико в тренде антураж. А так да, скука смертная.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #197 : 11 Декабря 2013, 22:01:01 »

А я опять про Лазарева - неужели они с Цигановым не похожи? А мне показалось, что так очень, только Цыганов потостее будет :)
https://www.google.lv/search?q=%D0%95%D1%89%D0%B5+%D1%80%D0%B0%D0%B7+%D0%BF%D1%80%D0%BE+%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=pZioUtD7NIatywOtvYC4Bg&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1360&bih=598#facrc=_&imgdii=_&imgrc=ZWNjTfjkdp6JVM%3A%3BQIPPNb2Nig-5NM%3Bhttp%253A%252F%252Fcdn5.img22.rian.ru%252Fimages%252F91442%252F50%252F914425056.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fria.ru%252Fculture%252F20110502%252F370250568.html%3B600%3B340

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #198 : 11 Декабря 2013, 22:14:05 »

А я опять про Лазарева - неужели они с Цигановым не похожи? А мне показалось, что так очень, только Цыганов потостее будет :)

Лазарев  старший скорее на Егора похож, а Цыганов, если на кого и похож, так на Тихонова - тот же прямой нос и губы сжатые.

Цыганов  специально поправился для этой роли. Режиссер попросил.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #199 : 11 Декабря 2013, 22:49:48 »

Немного не соглашусь.
"9 дней", "Коллеги" - это о "научной интеллигенции". В тот же ряд можно и поставить замечательный фильм: "Все остается людям".
А "Оттепель"... Стоп, я кажется сейчас понял. Гимн: "Половинчатости, лжи, бессмысленности и "скелетам в шкафу".
Вот, как то так.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: ...А это - Оттепель. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: