Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2018, 14:34:28

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186605 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: ...А это - Оттепель. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] Вниз Печать
Автор Тема: ...А это - Оттепель.  (Прочитано 28441 раз)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #350 : 27 Декабря 2013, 01:00:53 »

Значится, окромя темной личности докладчика,  других возражений по вопросу товарища Егора Мячина нет?  ;)

Целью доклада, товарищи, было желание опорочить светлый сериал режиссера Тодоровского и его замечательного героя товарища Егора Мячина.

Кайтанова вредителем объявляют,
а вы молчите!
А я не позволю!
Я никому не позволю его тронуть.
Как друг, как жена,
как комсомолка.
Ребята,
мне...
мне стыдно за вас.
Славку Уфимцева чернят.
Макса фашистом назвали.
- Не смейте!
- Позвольте.
Не позволю.
Мы этими товарищами
гордиться должны.
Но мы же опираемся на факты.
Факты?! Какие?!
Вот факты.
- Что это за факты?
- Что в конверте?
Слава Уфимцев
и Макс
в Испании!

;D  Ну примерно так.
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #351 : 27 Декабря 2013, 01:41:42 »

Целью доклада, товарищи, было желание опорочить светлый сериал режиссера Тодоровского и его замечательного героя товарища Егора Мячина.

Но мы же опираемся на факты.
Факты?! Какие?!
Вот факты.
Но ведь в "Добровольцах" то всё досказано, расставлены все точки на ё. А у Тодоровского все точки наоборот, сознательно стерты. Мне вот вспоминается, как Хрусталев первый раз Марьяну кинул, запер в квартире, сам бросился "брошенного" Егора и сценарий спасать. Как это было снято! Мне понравилось.  :isumitelno: Сидит такой маленький Егор в хрусталевском ресторане с кружкой пива, а ему такой огромный Хрусталев апрельские тезисы зачитывает. Егора снимали сверху, а Хрусталева снизу. Правда, я такой прием уже где-то видел, в какой-то французской комедии про жандармов, но главное, Тодоровский очень в кассу его применил.

Я не особо спорю, наверное Тодоровский действительно хорошо снял, аж меня, псевдоромантическую душу, зацепило. Только вот что он снимал?
 Задорнов, хотя я его и несколько недолюбливаю (какой-то он хамоватый, даже в этой статье всех нас лохами обозвал), подсказал мне правильную идею - не о людях, подхваченных ветром свободы, снято, а о подонках, готовых друг друга сожрать и просто живущих во время этого ветра.

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #352 : 27 Декабря 2013, 02:05:45 »

Я не особо спорю, наверное Тодоровский действительно хорошо снял, аж меня, псевдоромантическую душу, зацепило. 
Ностальжи тебя зацепила и Гг-ня. :D

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #353 : 27 Декабря 2013, 02:30:26 »

Ностальжи тебя зацепила и Гг-ня. :D
Я уже нашел в её прелестях необходимую порцию недостатков, так что я уже не тот восторженный юнец, каким был в начале просмотра... :embar:
Что же касается ностальжи... Не мое все-таки то время, время моих родителей. Моё - это эпоха застоя! Именно тогда и юбки были короче и девушки моложе, а жизнь значительно вечнее.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #354 : 27 Декабря 2013, 02:32:15 »

Что же касается ностальжи... Не мое все-таки то время, время моих родителей. Моё - это эпоха застоя! Именно тогда и юбки были короче и девушки моложе, а жизнь значительно вечнее.

Не могла тебя не зацепить история про недалекое прошлое. Ты же попаданец по духу. ;)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #355 : 27 Декабря 2013, 02:56:37 »

Не могла тебя не зацепить история про недалекое прошлое. Ты же попаданец по духу. ;)
Не, мой попаданец в 60-е пока лезть категорически не планирует. Помогать Хрущеву и ездить по грунтовкам на маленьком Москвиче или 21-й Волге, да танцевать всякие рокенролы как-то не хочется..  77-й или 78-й, я так и не определился пока с годом, точно знаю лишь дату прибытия - 9 мая. Лучше конечно 78-й, но жутко хочется таки 93-го бензина по рублю за 10 литров, а не по два.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #356 : 27 Декабря 2013, 19:33:41 »

Но ведь в "Добровольцах" то всё досказано, расставлены все точки на ё. А у Тодоровского все точки наоборот, сознательно стерты. Мне вот вспоминается, как Хрусталев первый раз Марьяну кинул, запер в квартире, сам бросился "брошенного" Егора и сценарий спасать. Как это было снято! Мне понравилось.  :isumitelno: Сидит такой маленький Егор в хрусталевском ресторане с кружкой пива, а ему такой огромный Хрусталев апрельские тезисы зачитывает. Егора снимали сверху, а Хрусталева снизу. Правда, я такой прием уже где-то видел, в какой-то французской комедии про жандармов, но главное, Тодоровский очень в кассу его применил.

Я не особо спорю, наверное Тодоровский действительно хорошо снял, аж меня, псевдоромантическую душу, зацепило. Только вот что он снимал?
 Задорнов, хотя я его и несколько недолюбливаю (какой-то он хамоватый, даже в этой статье всех нас лохами обозвал), подсказал мне правильную идею - не о людях, подхваченных ветром свободы, снято, а о подонках, готовых друг друга сожрать и просто живущих во время этого ветра.

Да?  ??? :undecided1: А я что-то не увидела там ни одного законченного подонка, просто обычные люди: со своими хорошими и плохими чертами, как в обычной жизни бывает; в какие-то моменты смелые, в какие-то трусливые и т.д.  :undecided1: Разве только следователь прокуратуры... но у него своя драма: привычная ему жизнь теперь ушла коту под хвост, вылезли какие-то хрусталевы с мячиными, которые его не бояться и теперь у него гораздо меньше возможностей указать им их место и т.д.

А в "Добровольцах" там действительно расставлены все точки над Ё, потому как снят фильм по законам соцреализма, где герои должны быть четко поделены на правильных, наших, и не правильных, не наших; кто не с нами - тот против нас ит.д. Уж герой - так герой героический во всем, такой ходячий плакат.
А Тодоровский снимал вовсе не по законам соцреализма, поэтому у него нет исключительно положительных и отрицательных, у него всего в них понамешано: и хорошего и плохого. Согласен?

И снимал Тодоровский не какой-то там шидевр, а обычную сериал-мелодраму без особых претензий, как тут Папа Кот сказал типа "старые песни о главном", с позитивным посылом преимущественно, ностальгически, как воспоминание о детстве и о молодых родителях. Я его так и оцениваю этот сериал, в этих рамках, в этом жанре, в этом формате, и не предъявляю к нему каких-то особых претензий. Режиссер снимал, чтобы мне было интересно, приятно смотреть, сопереживать, а актерам было бы интересно это играть - и я это все здесь получила, и актеры кайфовали, снимаясь в этом сериале - это же видно.  :)

А про эпизод разговора Хрусталева с Егором и как это снято - интересное наблюдение.  :thank: Я не углядела, пропустила.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #357 : 28 Декабря 2013, 00:39:21 »

Да?  ??? :undecided1: А я что-то не увидела там ни одного законченного подонка, просто обычные люди: со своими хорошими и плохими чертами, как в обычной жизни бывает; в какие-то моменты смелые, в какие-то трусливые и т.д.  :undecided1: Разве только следователь прокуратуры... но у него своя драма: привычная ему жизнь теперь ушла коту под хвост, вылезли какие-то хрусталевы с мячиными, которые его не бояться и теперь у него гораздо меньше возможностей указать им их место и т.д.
Ну ладно, предположим, не подлецы.
А почему следователь то подлец?
С чего это ты решила, что  привычная его жизнь ушла под хвост?
Тодоровский заложил под следователя одну из своих мин - сделал его полным кавалером Славы. Это, по сути, говорит о том, что он не трус - герой Советского союза совершает свой подвиг минимум один раз, а полный кавалер - минимум три раза.
Войну наверное закончил старшиной, потом институт, считаем - 50-й год - лейтенант, 52-й - старлей, 56-й капитан, вот в 61-м майора получил. Наверх его, судя по такой длинной выслуге, никто не тянул, пробивался сам, своим умом, ануслизингом с начальством не занимался, скорее - наоборот.
Ну да ладно, и герой может быть подлецом, понятно, сколько их, умеющих только убивать врага,  село после войны, не вписавшись... Приходят такие, грудь орденов полна, а работы нет, безработица, рабочие места заняты невоевавшими и по праву и по неправу...
Ну вот что такого следователь то этот сделал?
Он сразу Хрусталева прижучил. Сначала выслушал версию Хрусталева, и стал тот ему слегка противен. Он вот своего товарища, захотевшего самоубийства, к койке привяжет, а Хрусталев друга в таком состоянии пьяным бросил и ни капли раскаяния на лице. Хрусталев  следователю врет - да, в комнате найдете мои отпечатки, но это давно было, в ночь самоубийства я там не был. Следователь ведь дурачок, мент поганый, столько лет ему, а всё еще капитан, а он, Хрусталев, мощный интеллектуал. Следователь из подлости пальчики откатать заставил? Нет. В комнате два стакана с одним и тем же вином,чьи верхние отпечатки на втором? - Хрусталева, в стаканах  то же что  в бутылке, не выдохлось, свежее - значит  употребляли перед фактом смерти. Раз врет - вполне мог и выбросить, зачем же иначе врать? - да и за стенкой свидетель подтверждает разговор на повышенных...
И подписку о невыезде Хрусталев нарушает... А потом опять вмешался папочка, ушлый адвокат развалил дело  казуистикой, по сути... обидно конечно следаку, вот и сорвался, съемки сорвал... И не говорите, что он погонами прикрывался, отчитывая бедных художников. Среди этих художников депутат Верховного Совета, лицо уже почти неподсудное... Надо смелым быть достаточно смелым или достаточно пьяным, чтобы такого оскорблять... Был бы Хрусталев депутатом, еще неизвестно, куда он следователя закатал бы...
Получив в морду, следователь, наверное  успокоился - ну не совсем трус Хрусталев, пусть живет. Так тот сам пришел извиняться - таки трус! И вот убедившись в трусости, пускает фельетон, и ведь не врет - в фельетоне всё  правда.

Так почему следователь подлец? Потому что он директора картины по стойке смирно поставил? А что он такого сделал - очень профессионально определил в том зэка, статью спросил, и что ему делать то, услышав, что статья политическая - ноги что ли директору целовать? Следователь трусов не любит, это однозначно, а директор - трус. Странно даже, что он кричит - "усатого вынесли". Напился, что ли, для храбрости?

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #358 : 28 Декабря 2013, 00:50:06 »

Кстати, в  деле следователя Тодоровский пошел против Высоцкого, написавшего в 1966-м "капитан, никогда ты не будешь майором". Майором он его все-таки сделал.

- Закури! - Извините, "Казбек" не курю.
- Ладно, выпей! Давай-ка посуду...
- Да пока принесут...- Пей, кому говорю!
Будь здоров! - Обязательно буду.

- Ну, так что же,- сказал, захмелев, капитан,-
Водку пьешь ты красиво, однако,
А видал ты вблизи пулемет или танк?
А ходил ли ты, скажем, в атаку?

В сорок третьем под Курском я был старшиной,
За моею спиною - такое!..
Много всякого, брат, за моею спиной,
Чтоб жилось тебе, парень, спокойно!

Он ругался и пил, он спросил про отца.
Он кричал, тупо глядя на блюдо:
- Я всю жизнь отдал за тебя, подлеца,
А ты жизнь прожигаешь, паскуда!

А винтовку тебе, a послать тебя в бой?!
А ты водку тут хлещешь со мною! -
Я сидел, как в окопе под Курской дугой,
Там, где был капитан старшиною.

Он все больше хмелел. Я за ним по пятам.
Только в самом конце разговора
Я обидел его, я сказал:  - Капитан!
Никогда ты не будешь майором!

Если вдуматься, и откинуть совместное распитие и мелкие частности - не сплагиатил ли Тодоровский в "Оттепели" эту историю от  Высоцкого?

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #359 : 28 Декабря 2013, 14:41:58 »

Ну ладно, предположим, не подлецы.
А почему следователь то подлец?
С чего это ты решила, что  привычная его жизнь ушла под хвост?
Тодоровский заложил под следователя одну из своих мин - сделал его полным кавалером Славы. Это, по сути, говорит о том, что он не трус - герой Советского союза совершает свой подвиг минимум один раз, а полный кавалер - минимум три раза.
Войну наверное закончил старшиной, потом институт, считаем - 50-й год - лейтенант, 52-й - старлей, 56-й капитан, вот в 61-м майора получил. Наверх его, судя по такой длинной выслуге, никто не тянул, пробивался сам, своим умом, ануслизингом с начальством не занимался, скорее - наоборот.
Ну да ладно, и герой может быть подлецом, понятно, сколько их, умеющих только убивать врага,  село после войны, не вписавшись... Приходят такие, грудь орденов полна, а работы нет, безработица, рабочие места заняты невоевавшими и по праву и по неправу...
Ну вот что такого следователь то этот сделал?
Он сразу Хрусталева прижучил. Сначала выслушал версию Хрусталева, и стал тот ему слегка противен. Он вот своего товарища, захотевшего самоубийства, к койке привяжет, а Хрусталев друга в таком состоянии пьяным бросил и ни капли раскаяния на лице. Хрусталев  следователю врет - да, в комнате найдете мои отпечатки, но это давно было, в ночь самоубийства я там не был. Следователь ведь дурачок, мент поганый, столько лет ему, а всё еще капитан, а он, Хрусталев, мощный интеллектуал. Следователь из подлости пальчики откатать заставил? Нет. В комнате два стакана с одним и тем же вином,чьи верхние отпечатки на втором? - Хрусталева, в стаканах  то же что  в бутылке, не выдохлось, свежее - значит  употребляли перед фактом смерти. Раз врет - вполне мог и выбросить, зачем же иначе врать? - да и за стенкой свидетель подтверждает разговор на повышенных...
И подписку о невыезде Хрусталев нарушает... А потом опять вмешался папочка, ушлый адвокат развалил дело  казуистикой, по сути... обидно конечно следаку, вот и сорвался, съемки сорвал... И не говорите, что он погонами прикрывался, отчитывая бедных художников. Среди этих художников депутат Верховного Совета, лицо уже почти неподсудное... Надо смелым быть достаточно смелым или достаточно пьяным, чтобы такого оскорблять... Был бы Хрусталев депутатом, еще неизвестно, куда он следователя закатал бы...
Получив в морду, следователь, наверное  успокоился - ну не совсем трус Хрусталев, пусть живет. Так тот сам пришел извиняться - таки трус! И вот убедившись в трусости, пускает фельетон, и ведь не врет - в фельетоне всё  правда.

Так почему следователь подлец? Потому что он директора картины по стойке смирно поставил? А что он такого сделал - очень профессионально определил в том зэка, статью спросил, и что ему делать то, услышав, что статья политическая - ноги что ли директору целовать? Следователь трусов не любит, это однозначно, а директор - трус. Странно даже, что он кричит - "усатого вынесли". Напился, что ли, для храбрости?

Так, теперь я изложу, как я это увидела и поняла.  :)

Хрусталев сказал другу жесткие слова, такие, какие бы он сказал себе. И раскаяние было не перед следователем, вспомни, как он рыдал в ванной, рассказывая жене о том, как все произошло.
Дальше, Хрусталев юридически вправе был не давать показания на самого себя, не обязан был говорить правду, которая могла сработать против него. Это задача следователя доказать вину подозреваемого, а если нет доказательств, то презумпция невиновности действует.
То, что следователь явился пьяным на съемочную площадку, это вообще превышение его полномочий: с какой это радости он устроил этот разнос для всей съемочной группы как для идеологических врагов?! Его вообще надо было подвергнуть служебному наказанию за это, если по закону.

Хрусталев пошел к следователю извиняться не потому что испугался. Он пошел фильм спасать и потому что его коллеги просили об этом.

А почему это директор картины трус?  :-\  И с какой это радости, по какому праву следователь его по стойке смирно смел поставить?!
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #360 : 28 Декабря 2013, 17:21:44 »

Хрусталев пошел к следователю извиняться не потому что испугался. Он пошел фильм спасать и потому что его коллеги просили об этом.
Да, а следователь значит об этом догадывается, что Хрусталев не сам, а коллеги просили? Повторюсь, как вижу это я - напился по случаю нового звания, нахулиганил, получил в морду, осознал свою вину, может, даже "свиньи" ждет, т.е .кляузы от депутата ВС СССР о недостойном поведении работника прокуратуры. Возможно, даже пересмотрел свое отношение к Хрусталеву как к трусу - не всякий распоясавшемуся хаму в погонах в грызло засветит.
И вот он сидит, ничего уже против Хрусталева не имеет, и тут вдруг является Хрусталев, и извиняется перед да еще несет какую-то непонятную пургу про какую-то съемочную группу и какого-то неизвестного портного. И что следователю еще думать  кроме того, что Хрусталев действительно трусом оказался?
А почему это директор картины трус?  :-\  И с какой это радости, по какому праву следователь его по стойке смирно смел поставить?!
С той радости, что это сейчас статус репрессированного автоматически приравнивает человека к лику официально святых. А тогда это были обычные уголовники, ибо как ни крути 58-я статья это статья уголовного кодекса, а не какого-то там политического. И как должен разговаривать следователь с уголовником? Ласково и предупредительно?
Следователь не знает, кто это такой, но узнает по каким-то знакомым работающему профессионалу приметам страх зэка, вот и уточняет - какая статья? Он не в театр все-таки пришел. Умер киношник, в киношной общаге, и пришел он к киношникам расследовать, за информацией. Любой мог выбросить сценариста из окна, и если в киногруппе есть уголовники, то естественно - первое подозрение им. Директор же по результатам вопроса оказался "политиком" причем настолько трусливым, что следователь сразу отмел его причастность. А  почему, спросите, трус? Да вспомните хотя бы киношного Кирпича -Костю Сапрыкина, не говоря уж о Ручечнике. Те и то смелее себя вели при встрече с Жегловым.
Вспомните "Место встречи", сколько презрения было у военного поколения к трусам. Не только Жеглов осудил Петюню, но и вся опергруппа. Воровке веры больше было, чем трусу.

Вообще с чего это некоторые кинокритики решили, что следователь - осколок сталинско-бериевской гэбни, что он страдает от того, что его мир  рушится? Тех Хрущев вычистил в 53-м точно так же, как Берия чистил аппарат НКВД в 39-м. Как по мне, так в сериале на это ни одного намека (кроме названия сценария "осколки"). А некоторые журналисты пошли еще дальше - мол представился случай поставить на место "неудобного" говнюка Хрусталева. Ага, только вот кому из небожителей так насолил Хрусталев, у кого жену увел, что органы на него натравили? В фильме ни одного намека на это. Скорее поверю, что конкуренты-ракетчики папашу Хрусталева через сына решили опустить, дождались пьянки и выкинули сценариста из окна.
Дальше, Хрусталев юридически вправе был не давать показания на самого себя, не обязан был говорить правду, которая могла сработать против него. Это задача следователя доказать вину подозреваемого, а если нет доказательств, то презумпция невиновности действует.
Прошу, пардону, но когда Хрусталев давал показания, он был в статусе свидетеля и скрывать ничего не имел права. Выяснилось про враньё и учитывая косвенные улики автоматически перешел в ранг подозреваемого.
И раскаяние было не перед следователем, вспомни, как он рыдал в ванной, рассказывая жене о том, как все произошло.
Да? Это было раскаяние? А я то думал, что это нервный срыв от того, что он только чудом избежал суда? Когда Хрусталеву сообщили, мол Костик самоубился, у него что-то ни один мускул на лице не дрогнул.
Фактически Хрусталев своим враньем сам себя загнал в угол. Спасти его на суде могло лишь отсутствие следов насилия на теле погибшего. А может, они все-таки были, поэтому следователь так и копает? А может, Хрусталев жене не всю правду рассказал?

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #361 : 28 Декабря 2013, 18:02:56 »

Кстати, я все-таки нашел для себя объяснение, как это Марьяна и так легко в машину к Хрусталеву села и тут же у него в постели оказалась,  и как это она ему сразу в условиях  плохой видимости (дождь шел, да еще со спины он ее заметил) настолько понравилась, что он ее так вот сразу, одним небрежным раскрытием дверцы пригласилв машину.

В общем, дело возможно было так. Живет Хрусталев с той первой, которая на улице без неглиже курила. Знакомится где-то с Марьяной, а тут эта старая любовь прилипла, не оторвать. И вот он ее прогоняет, готовя жилплощадь к временному вселению новенькой. После вынужденного облома (дочку на пару дней навязали) собирается Марьяна с Хрусталевым в ресторацию, а тут к ней пристает Егор. Марьяна голову моет, новое платье Хрусталеву готовит, а тут этот Егор со своим дурацким тортом, никак из дома не уйти, и вот сидит Хрусталев в ресторации после дня, проведенного в приемной, сидит как дурак один, помните - еще певичка к нему с ехидным вопросом пристала - "что, не пришла?". Дальше - Егор эту певичку застает у Хрусталева. На следующий день Хрусталев как раз и сажает насквозь виноватую Марьяну в машину.
 И вот, когда Хрусталев понимает, в кого именно Егор влюблен, он велит Марьяне молчать. А что ему еще делать - узнает Егор про их давние отношения, да просветит Марьяну про  певичку...
В таком освещении Марьяна могла и не соврать киногруппе, что в момент смерти Костика была с Хрусталевым. Куда податься настоящему мачо, к тому же после трех дней запоя как не к своей неземной любви? И плевать что на дворе глубокая ночь, все спят, он ведь Мачо, и мир крутится лишь для него. Ничего, что личное авто осталось на даче у Кривицкого, ничего что в кармане ни копейки, всё пропито, Марьяна все-таки стипендию получает, такси оплатить сможет.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #362 : 28 Декабря 2013, 18:03:02 »

Да, а следователь значит об этом догадывается, что Хрусталев не сам, а коллеги просили? Повторюсь, как вижу это я - напился по случаю нового звания, нахулиганил, получил в морду, осознал свою вину, может, даже "свиньи" ждет, т.е .кляузы от депутата ВС СССР о недостойном поведении работника прокуратуры. Возможно, даже пересмотрел свое отношение к Хрусталеву как к трусу - не всякий распоясавшемуся хаму в погонах в грызло засветит.
И вот он сидит, ничего уже против Хрусталева не имеет, и тут вдруг является Хрусталев, и извиняется перед да еще несет какую-то непонятную пургу про какую-то съемочную группу и какого-то неизвестного портного. И что следователю еще думать  кроме того, что Хрусталев действительно трусом оказался?С той радости, что это сейчас статус репрессированного автоматически приравнивает человека к лику официально святых. А тогда это были обычные уголовники, ибо как ни крути 58-я статья это статья уголовного кодекса, а не какого-то там политического. И как должен разговаривать следователь с уголовником? Ласково и предупредительно?
Следователь не знает, кто это такой, но узнает по каким-то знакомым работающему профессионалу приметам страх зэка, вот и уточняет - какая статья? Он не в театр все-таки пришел. Умер киношник, в киношной общаге, и пришел он к киношникам расследовать, за информацией. Любой мог выбросить сценариста из окна, и если в киногруппе есть уголовники, то естественно - первое подозрение им. Директор же по результатам вопроса оказался "политиком" причем настолько трусливым, что следователь сразу отмел его причастность. А  почему, спросите, трус? Да вспомните хотя бы киношного Кирпича -Костю Сапрыкина, не говоря уж о Ручечнике. Те и то смелее себя вели при встрече с Жегловым.
Вспомните "Место встречи", сколько презрения было у военного поколения к трусам. Не только Жеглов осудил Петюню, но и вся опергруппа. Воровке веры больше было, чем трусу.

Вообще с чего это некоторые кинокритики решили, что следователь - осколок сталинско-бериевской гэбни, что он страдает от того, что его мир  рушится? Тех Хрущев вычистил в 53-м точно так же, как Берия чистил аппарат НКВД в 39-м. Как по мне, так в сериале на это ни одного намека (кроме названия сценария "осколки"). А некоторые журналисты пошли еще дальше - мол представился случай поставить на место "неудобного" говнюка Хрусталева. Ага, только вот кому из небожителей так насолил Хрусталев, у кого жену увел, что органы на него натравили? В фильме ни одного намека на это. Скорее поверю, что конкуренты-ракетчики папашу Хрусталева через сына решили опустить, дождались пьянки и выкинули сценариста из окна.Прошу, пардону, но когда Хрусталев давал показания, он был в статусе свидетеля и скрывать ничего не имел права. Выяснилось про враньё и учитывая косвенные улики автоматически перешел в ранг подозреваемого. Да? Это было раскаяние? А я то думал, что это нервный срыв от того, что он только чудом избежал суда? Когда Хрусталеву сообщили, мол Костик самоубился, у него что-то ни один мускул на лице не дрогнул.
Фактически Хрусталев своим враньем сам себя загнал в угол. Спасти его на суде могло лишь отсутствие следов насилия на теле погибшего. А может, они все-таки были, поэтому следователь так и копает? А может, Хрусталев жене не всю правду рассказал?

Так. Спрошу коротко. Тодоровский делал кино про хорошего следователя и плохого Хрусталева? Симпатии авторов на чьей стороне? А в песне Высоцкого симпатии Высоцкого на чьей стороне?
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #363 : 28 Декабря 2013, 18:10:47 »

Кстати, я все-таки нашел для себя объяснение, как это Марьяна и так легко в машину к Хрусталеву села и тут же у него в постели оказалась,  и как это она ему сразу в условиях  плохой видимости (дождь шел, да еще со спины он ее заметил) настолько понравилась, что он ее так вот сразу, одним небрежным раскрытием дверцы пригласилв машину.

В общем, дело возможно было так. Живет Хрусталев с той первой, которая на улице без неглиже курила. Знакомится где-то с Марьяной, а тут эта старая любовь прилипла, не оторвать. И вот он ее прогоняет, готовя жилплощадь к временному вселению новенькой. После вынужденного облома (дочку на пару дней навязали) собирается Марьяна с Хрусталевым в ресторацию, а тут к ней пристает Егор. Марьяна голову моет, новое платье Хрусталеву готовит, а тут этот Егор со своим дурацким тортом, никак из дома не уйти, и вот сидит Хрусталев в ресторации после дня, проведенного в приемной, сидит как дурак один, помните - еще певичка к нему с ехидным вопросом пристала - "что, не пришла?". Дальше - Егор эту певичку застает у Хрусталева. На следующий день Хрусталев как раз и сажает насквозь виноватую Марьяну в машину.
 И вот, когда Хрусталев понимает, в кого именно Егор влюблен, он велит Марьяне молчать. А что ему еще делать - узнает Егор про их давние отношения, да просветит Марьяну про  певичку...
В таком освещении Марьяна могла и не соврать киногруппе, что в момент смерти Костика была с Хрусталевым. Куда податься настоящему мачо, к тому же после трех дней запоя как не к своей неземной любви? И плевать что на дворе глубокая ночь, все спят, он ведь Мачо, и мир крутится лишь для него. Ничего, что личное авто осталось на даче у Кривицкого, ничего что в кармане ни копейки, всё пропито, Марьяна все-таки стипендию получает, такси оплатить сможет.

Я согласна, что очень даже возможно, что Хрусталев уже был раньше знаком с Марьяной, еще до того, как посадил ее в машину - просто это осталось за кадром.

А та в неглиже на улице - жена Тодоровского.  :) Если кто еще не в курсе... но кажется уже все в курсе.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #364 : 28 Декабря 2013, 18:15:28 »

А в песне Высоцкого симпатии Высоцкого на чьей стороне?
Думаю что у Высоцкого симпатии на стороне капитана. Читал один рассказ, там Высоцкий пел однажды эту песню, а в полной тишине зала эдак зловеще вышел вот такой капитан и сказал - спасибо, у зала отлегло, думали - морду набьет. А растроганный  Высоцкий продлил концерт на пару часов.

Про Тодоровского не скажу, не знаю, мутный какой-то тип. Но как-то не верится, чтобы хороший ремесленник столь неправдоподобно всё снял. Так что я повторюсь, но думаю, что Тодоровский нарочно все запутал, и логические ляпы у него липовые, во втором сезоне мы узнаем, где хунд гэграбэн.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #365 : 28 Декабря 2013, 18:24:45 »

Я согласна, что очень даже возможно, что Хрусталев уже был раньше знаком с Марьяной, еще до того, как посадил ее в машину - просто это осталось за кадром.
Вот вот, подлый Тодоровский, скрыл правду от народа!! Мы тут полгода обсуждаем, мол невозможно, а он почитывает и посмеивается...  :girl_haha:
А та в неглиже на улице - жена Тодоровского.  :) Если кто еще не в курсе... но кажется уже все в курсе.
Кстати, я в этой сцене не увидел ничего такого, что полностью не соответствовало бы эпохе, ну окромя отсутствия незагорелых мест. У меня знакомая тетка есть, большааая пуританка, но в те годы (вернее чуть пораньше) была драна матерью за загорание топлесс на городской крыше.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #366 : 28 Декабря 2013, 19:45:43 »

Думаю что у Высоцкого симпатии на стороне капитана. Читал один рассказ, там Высоцкий пел однажды эту песню, а в полной тишине зала эдак зловеще вышел вот такой капитан и сказал - спасибо, у зала отлегло, думали - морду набьет. А растроганный  Высоцкий продлил концерт на пару часов.

Про Тодоровского не скажу, не знаю, мутный какой-то тип. Но как-то не верится, чтобы хороший ремесленник столь неправдоподобно всё снял. Так что я повторюсь, но думаю, что Тодоровский нарочно все запутал, и логические ляпы у него липовые, во втором сезоне мы узнаем, где хунд гэграбэн.

Про Высоцкого.
А я думаю, что Высоцкий понимает драму этого капитана. Но! Недаром же рассказ ведется от первого лица: "я" - это же сам Высоцкий, это сам Высоцкий собеседник капитана. И в чем его вина перед этим капитаном? В том, что он родился позже и не воевал на той войне? И разве не за то, чтобы было будущее у молодого поколения воевал этот капитан? В чем собственно капитан упрекает молодого собеседника?
Замечательная песня. Спасибо, Алекс, что познакомил с ней, я раньше ее не слышала.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #367 : 28 Декабря 2013, 21:17:21 »

Про Высоцкого.
А я думаю, что Высоцкий понимает драму этого капитана. Но! Недаром же рассказ ведется от первого лица: "я" - это же сам Высоцкий, это сам Высоцкий собеседник капитана. И в чем его вина перед этим капитаном? В том, что он родился позже и не воевал на той войне? И разве не за то, чтобы было будущее у молодого поколения воевал этот капитан? В чем собственно капитан упрекает молодого собеседника?

В том, что "он жизнь прожигает, паскуда!".

Хотя песня написана вроде в 66-м, но речь идет наверняка о несколько более раннем времени. Смотри - на курской дуге старшина, значит в конце 42-го минимум старший сержант. Наверняка призван самое позднее в 41-м. 4 года на фронте - 12 лет выслуги. В 58-м уже выслужил бы 25 и если бы был уволен, то с пенсией. А он в ресторане в форме капитана, значит еще служит. Скорее всего дело происходит в 56-м-57-м годах, первая волна хрущевской реформы армии. Капитан не станет майором - судя по разговору, он вспыльчив, может и начальство послать, в общем не на самом хорошем счету - такого неподхалима выбросят из армии без профессии, без пенсии. Вот он и плачется, выпив, что жизнь прожил зря ( хотя ему всего 33). Завидует молодым, невоевавшим - им все пути открыты, хошь- работай, хошь - учись (его то в институт уже не примут). А они, молодые  вместо этого "красиво пьют водку", курят что-то крутое по тем временам, лучшее, чем "Казбек", приходя в кабак в одиночестве, явно на съем доступных девиц - в общем, прожигают жизнь.

Высоцкий часто брал для песен сложные моральные сюжеты, к примеру он в середине 70-х напишет
Я за пазухой не жил, не пил с господом чая,
Я ни в тыл не стремился, ни судьбе под подол,
Но мне женщины молча намекали, встречая:
Если б ты там навеки остался, может, мой бы обратно пришел.

Для меня не загадка их печальный вопрос -
Мне ведь тоже не сладко, что у них не сбылось.
Мне ответ подвернулся: "Извините, что цел!
Я случайно вернулся, вернулся, ну а ваш не сумел".
Нам уже сложно понять фронтовиков, но несомненно их часто грызла досада, хотя бы в виде  -"у меня друг такой погиб, а вот такая сволочь даже не воевала..."

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #368 : 28 Декабря 2013, 21:47:28 »

Надо же, сейчас, как по заказу, на Эхе Москвы идет программа "17 мгновений весны: где правда, а где вымысел"
http://echo.msk.ru/programs/victory/844235-echo/

В.ДЫМАРСКИЙ: Давайте, чтоб немножко перебить, перейдем на более общие темы от деталей. Все это понятно, но, с другой стороны, нужно ли к художественному произведению предъявлять такие претензии чисто фактологически исторические? В конце концов, история Моцарта и Сальери совершенно не соответствует историческим реалиям…

К.ЗАЛЕССКИЙ: Абсолютно. Тут вот как раз и есть та самая небольшая тонкость. Предположим, когда мы говорим о «17 мгновениях весны», мы ни в коем случае не можем говорить о том, что там не совсем корректно трактованы события операции Санрайз Кроссворт, которая лежит в основе этой, переговоры Гольфа с Даллесом, это же реальный факт, это реально существовавшая операция.

В.ДЫМАРСКИЙ: Кроссворт – это английское название, Санрайз – американское.

К.ЗАЛЕССКИЙ: Там дается трактовка не просто наша, там идет передергивание ряда фактов. Но к этому претензий предъявлено быть не может, потому что это художественный фильм. Для фабулы фильма необходимо, чтобы эти переговоры велись закулисно, за спиной Советского Союза, Советский Союз бы не просто не ставился в известность об этом, а игнорировался бы полностью. Тем более, в 70-е годы. Вот тут никаких претензий даже быть не может

Как по мне, все же в документальных, якобы  :hi-hi: , комментариях они не должны были бы перевирать фактов. А ведь перевирали, как он здесь рассказывает.
А в художественной части фильма, как по мне, не критично.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #369 : 28 Декабря 2013, 21:52:28 »

В том, что "он жизнь прожигает, паскуда!".

Ага,  :hi-hi: а сначала сам же ему и наливает.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #370 : 28 Декабря 2013, 22:08:27 »

Ага,  :hi-hi: а сначала сам же ему и наливает.
Бывает.. :pustaki:
Можно подумать, что молодой только покушать зашел...
Да, а  кто заставлял молодого сначала подчиняться, а потом "пить красиво"?

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #371 : 28 Декабря 2013, 22:23:08 »

Бывает.. :pustaki:
Можно подумать, что молодой только покушать зашел...
Да, а  кто заставлял молодого сначала подчиняться, а потом "пить красиво"?

Что значит подчиняться? Он вообще-то выпить в ресторан пришел.
Все-таки мне кажется, что в этом разговоре не последним мотивом капитана было заявить лишний раз о своей значимости. Видимо, в обычной его жизни он недополучил признания своих заслуг от общества, государства. И еще война - это главное, самое яркое событие в его жизни, когда он реализовался по полной, когда было все понятно: где свои, где враги. Это так понятно.  :yes:
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #372 : 28 Декабря 2013, 22:29:30 »

Я сегодня целый день радио слушаю. И обсуждают в связи с амнистией и помилованием Ходорковского наступила ли в России оттепель? Мне кажется, что само слово всплыло в связи с недавно прошедшим сериалом.  :)  ;)
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #373 : 28 Декабря 2013, 22:34:09 »

А сколько он не досидел? Два месяца или три? Это ж прям Демократия к вам нагрянула.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #374 : 28 Декабря 2013, 23:18:41 »

А сколько он не досидел? Два месяца или три? Это ж прям Демократия к вам нагрянула.

Вопрос о помиловании не решается демократическим путем. Помилование - это прерогатива президента.  :)
Ходорковскому и третий срок грозились нарисовать. Или это просто вброс был?  :-\ Не знаю, не поймешь тут всяких ихних политическо-государственных игр  с нашим-то доморощенным умом.  :girl_haha:

А насчет того, наступила ли оттепель - мнения аналитиков расходятся.

Я конечно не аналитик  :hi-hi:  Я думаю пока, что не наступила. Вернее, может и наступила временная оттепель перед Олимпиадой и по другим вынужденным причинам, но в любой момент оттепель может быть заморожена с новой силой. Это такой маятник, который применяется с расчетом, прагматически.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #375 : 28 Декабря 2013, 23:49:06 »

Оттепель у вас если и наступит, то не раньше чем сменится существующая власть, иначе об этом говорить смешно, какая оттепель то, неужто сейчас прям такие морозы. Лица должны смениться у власти. А это нереально.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #376 : 29 Декабря 2013, 00:47:58 »

Все-таки мне кажется, что в этом разговоре не последним мотивом капитана было заявить лишний раз о своей значимости. Видимо, в обычной его жизни он недополучил признания своих заслуг от общества, государства. И еще война - это главное, самое яркое событие в его жизни, когда он реализовался по полной, когда было все понятно: где свои, где враги. Это так понятно.  :yes:
Война - самое яркое событие? Когда в тебя каждый день лупят из винтовок и пушек да бомбы на голову бросают?  :-\ Не, признание он наверняка поначалу получал и после войны. Когда после войны при Сталине сокращали армию, в ней естественно, оставили самых лучших командиров, из тех, кто действительно хотел остаться кадровым. Капитан тогда наверняка был младлеем.  Капитаном стал, наверное еще при Сталине. Нормальный рост, жизнь поярче чем у основной массы населения. После войны пошла установка. вполне разумная  - в старшие офицеры (они майорами начинаются) только с высшим военным образованием. Лучшие из лучших заканчивали академии и шли наверх. А капитан-пехота видно не подсуетился с учебой или где-то по политике оступился и оказалось, что его потолок - капитан, ну разве что когда на пенсию отправят, могли майора дать. Потом таких назовут "пятнадцатилетними капитанами" или "вечными ротными". То бишь, получали они капитана в 30 лет, а потом 15 лет до 45-ти без всяких перспектив роста. А сзади напирают те, кто закончил военные училища после войны и все новые выпуски. Потом Хрущев начал резко армию сокращать. Вот тут-то действительно капитану поплохело - он 15 лет посвятил армии, из них 10-11 вполне мог на гражданке себя проявить, администрировать умеет, раз в офицеры попал, а теперь он висит на волоске, не то что майора, но и пенсии можно не увидеть.
Если это уже 59-й-60-й, капитану повеселее, пенсия заработана - но все равно уныло на душе, платить ее начнут эдак в году 68-м, когда ему 45 стукнет...а тут новое сокращение, а до 68-го куда? В свиноводы, как Хрущев предлагал? Боевому офицеру с кучей наград?

Я служил офицером в 80-е, когда служить некому было (последствия и военных демографических провалов и хрущевских массовых сокращений армии, которые народ крепко запомнил). Некому - значит и уволиться кадровому "по доброму" было практически невозможно. Я хорошо тогда прочувствовал офицерскую  кухню изнутри. 18-летние сопляки поступали в военные училища, зная, что уйдут на пенсию не в 60, а в 45 и что все это время будут получать неплохую по меркам СССР зарплату, а потом неплохую пенсию. А когда отучились они три года в своих училищах, да засунули их в армию, через два года пообтерлись там, получили своих старлеев и... всё поняли. Повезло тем, кто в гарнизоны у городов попал, а те, кто на точки? Скука смертная, девиц нет, рабочая неделя фактически 6 дней плюс ночные тревоги..., на фоне 41-часовой пятидневки для гражданских  зарплата уже не совсем айс.  Ладно, ожениться можно в отпуске, но как найти половинку за месяц отпуска, да такую, которая в дальний гарнизон согласная? Ладно найдется, ладно приедет, в России всегда убогих жалели, а тут новая засада - работы для нее нет! Мало того, что неплохая зарплата в пересчете на двоих весьма маленькой становится, так еще любимая начинает от скуки кидаться на тех, кто не на службе... А как приходит молодой лейтеха не из училища, а с высшим образованием, того сразу на капитанскую должность, задвигая тех, кто уже давно старлеи. Новый  быстро до капитана дорастает, но уже старлеем просекает фишку - майорских должностей одна на троих, да если еще кого из другого гарнизона не переведут... В общем, тоска смертная, а уволиться нельзя, народ начинает квасить, и нарочно в неприятности попадать, попал - суд чести, одну звездочку долой, и так до младлея, и только тогда увольняют, а если с офицерами  на точке совсем тоска, и долго не залетал - могут опять звездочку повесить, дорога до младлея опять удлиняется... И все потому, что армия - структура четко расписанная, без войны не растет, а только постоянно сокращается, значит перспективы роста для абсолютного большинства офицеров - никакие. И плановая ротация слабая  - кто в города попал, танком на точку не сдвинешь. При царях офицеры, конечно больше в городах сидели, но тогда авиации не было и ракет...

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #377 : 29 Декабря 2013, 02:18:58 »

Война - самое яркое событие? Когда в тебя каждый день лупят из винтовок и пушек да бомбы на голову бросают?  :-\ Не, признание он наверняка поначалу получал и после войны. Когда после войны при Сталине сокращали армию, в ней естественно, оставили самых лучших командиров, из тех, кто действительно хотел остаться кадровым. Капитан тогда наверняка был младлеем.  Капитаном стал, наверное еще при Сталине. Нормальный рост, жизнь поярче чем у основной массы населения. После войны пошла установка. вполне разумная  - в старшие офицеры (они майорами начинаются) только с высшим военным образованием. Лучшие из лучших заканчивали академии и шли наверх. А капитан-пехота видно не подсуетился с учебой или где-то по политике оступился и оказалось, что его потолок - капитан, ну разве что когда на пенсию отправят, могли майора дать. Потом таких назовут "пятнадцатилетними капитанами" или "вечными ротными". То бишь, получали они капитана в 30 лет, а потом 15 лет до 45-ти без всяких перспектив роста. А сзади напирают те, кто закончил военные училища после войны и все новые выпуски. Потом Хрущев начал резко армию сокращать. Вот тут-то действительно капитану поплохело - он 15 лет посвятил армии, из них 10-11 вполне мог на гражданке себя проявить, администрировать умеет, раз в офицеры попал, а теперь он висит на волоске, не то что майора, но и пенсии можно не увидеть.
Если это уже 59-й-60-й, капитану повеселее, пенсия заработана - но все равно уныло на душе, платить ее начнут эдак в году 68-м, когда ему 45 стукнет...а тут новое сокращение, а до 68-го куда? В свиноводы, как Хрущев предлагал? Боевому офицеру с кучей наград?

Я служил офицером в 80-е, когда служить некому было (последствия и военных демографических провалов и хрущевских массовых сокращений армии, которые народ крепко запомнил). Некому - значит и уволиться кадровому "по доброму" было практически невозможно. Я хорошо тогда прочувствовал офицерскую  кухню изнутри. 18-летние сопляки поступали в военные училища, зная, что уйдут на пенсию не в 60, а в 45 и что все это время будут получать неплохую по меркам СССР зарплату, а потом неплохую пенсию. А когда отучились они три года в своих училищах, да засунули их в армию, через два года пообтерлись там, получили своих старлеев и... всё поняли. Повезло тем, кто в гарнизоны у городов попал, а те, кто на точки? Скука смертная, девиц нет, рабочая неделя фактически 6 дней плюс ночные тревоги..., на фоне 41-часовой пятидневки для гражданских  зарплата уже не совсем айс.  Ладно, ожениться можно в отпуске, но как найти половинку за месяц отпуска, да такую, которая в дальний гарнизон согласная? Ладно найдется, ладно приедет, в России всегда убогих жалели, а тут новая засада - работы для нее нет! Мало того, что неплохая зарплата в пересчете на двоих весьма маленькой становится, так еще любимая начинает от скуки кидаться на тех, кто не на службе... А как приходит молодой лейтеха не из училища, а с высшим образованием, того сразу на капитанскую должность, задвигая тех, кто уже давно старлеи. Новый  быстро до капитана дорастает, но уже старлеем просекает фишку - майорских должностей одна на троих, да если еще кого из другого гарнизона не переведут... В общем, тоска смертная, а уволиться нельзя, народ начинает квасить, и нарочно в неприятности попадать, попал - суд чести, одну звездочку долой, и так до младлея, и только тогда увольняют, а если с офицерами  на точке совсем тоска, и долго не залетал - могут опять звездочку повесить, дорога до младлея опять удлиняется... И все потому, что армия - структура четко расписанная, без войны не растет, а только постоянно сокращается, значит перспективы роста для абсолютного большинства офицеров - никакие. И плановая ротация слабая  - кто в города попал, танком на точку не сдвинешь. При царях офицеры, конечно больше в городах сидели, но тогда авиации не было и ракет...

Я. конечно, только по фильмам и книжкам могу судить о фронтовиках. Война - это очень сильные эмоции, потрясение. Кто-то предпочел о ней не говорить лишний раз, но не этот капитан из песни. И вот эти слова:
"Я обидел его, я сказал:  - Капитан!
Никогда ты не будешь майором!" -
я поняла, что Высоцкому капитан был не симпатичен.
Не правильно поняла?  ???
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 23:15:15 от Nativ » Записан
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #378 : 29 Декабря 2013, 17:17:27 »

И вот эти слова:
"Я обидел его, я сказал:  - Капитан!
Никогда ты не будешь майором!" -
я поняла, что Высоцкому капитан был не симпатичен.
Не правильно поняла?  ???

Вообще-то я понимаю так, что когда человек говорит "я обидел", он чувствует, что совершил нехороший поступок. Когда чувствуют свою правоту, применяют другое слово.
Ну а вообще, не стоит переносить личность автора на героев его стихов. Стихи - это все-таки не кино, не театр, где актер поначалу переносит свою повседневную личность  на роль, а потом многочисленные роли начинают изменять повседневную личность. Стихи - это стихи. Тем более песни.
Песни то тоже очень от стихов отличаются... слова вроде одни и те же, но...
Взять хотя бы вот эту песню. В стихах здесь как - четко и почти однозначно. "Я сидел, как в окопе под Курской дугой, там где был капитан старшиною". "Почти" - это потому что из этой фразы нельзя однозначно понять, что рассказчик в том окопе не был. Наоборот - вполне можно предположить,  что он был там, в том окопе и сейчас  вспомнил, что чувствовал тогда то же самое, что чувствует сейчас, когда на него капитан наезжает.
Это стихи, черным по белой бумаге. Когда эта бумага выходит из типографии (чего с Высоцким как-то при жизни особо не случилось) всё почти однозначно - открываешь страницу и уточняешь текст.
А вот когда песня... Помнишь, когда-то был такой певец, Женя Белоусов, и он пел песню с припевом "девочка моя семиглазая". Нет, в тексте конечно же было "синеглазая", но из-за особенностей фонетики и наложения музыки на слова  вполне можно было расслышать именно "семиглазая". Летчики и диспетчеры в переговорах всегда говорят "полста семь" вместо "пятьдесят семь" не из-за кастового сленга, а исключительно по требованиям теории разборчивости речи - "пятьдесят" очень запросто перепутать с "шестьдесят", давно доказанный факт.
Так и у Высоцкого в этой песне. Запятую на слух не всегда увидишь, а "как" легко можно принять за "так". Посмотри, как тогда меняется смысл всего стихотворения -
" я сидел так в окопе под Курской дугой, там где был капитан старшиною". Смысл песни тогда становится таким - приходит один фронтовик по гражданке в кабак (уже неважно когда именно приходит, может и сразу после войны), там сидит капитан в форме. И вот капитан начинает лечить эту гражданскую сволочь - "а ты воевал, сука? только пить и умеешь..." И заметь - гражданский фронтовик в грызло фронтовику в форме не заехал, хотя имеет полное право. Он просто тихо уходит, жалея капитана, что именно капитан жизнь прожигает. И слова о "не будешь майором" уже просто констатация факта, но все равно рассказчик о этих словах жалеет. А если еще предположить, что в жизни рассказчика был майор с большой бкуквы, то и вовсе смысл меняется -" никогда ты не будешь таким, как мой друг".
В том и гениальность Высоцкого, создавать смысловые галлюцинации, не просто писать красиво, а еще писать между строк, и не просто писать между строк, а делать это дважды,  а то и трижды.

Кстати, подобная ситуация обыгрывается в замечательном фильме "Сошедшие с небес". Если не смотрела - рекомендую.

Ну ладно, топик то у нас об "Оттепели".
Кто-нибудь мне может объяснить, над чем смеется важный чиновник, снявший "Девушку и бригадира" с полки, во время просмотра финального танцепения этого фильма?
Я вот не понимаю. Это не диалог и не действие, типа падения с колхозного партикабля в гальваническую ванну, это просто музыкальный номер. Что в нем такого смешного, что человек так искренне смеется?

Мне кажется, что это самый знаковый момент фильма. Ляпов нет, двусмысленностей и недосказанностей тоже. Главное, именно по этой сцене можно судить об уровне гениальности режиссера Тодоровского.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #379 : 30 Декабря 2013, 00:30:13 »

Вообще-то я понимаю так, что когда человек говорит "я обидел", он чувствует, что совершил нехороший поступок. Когда чувствуют свою правоту, применяют другое слово.
Ну а вообще, не стоит переносить личность автора на героев его стихов. Стихи - это все-таки не кино, не театр, где актер поначалу переносит свою повседневную личность  на роль, а потом многочисленные роли начинают изменять повседневную личность. Стихи - это стихи. Тем более песни.
Песни то тоже очень от стихов отличаются... слова вроде одни и те же, но...
Взять хотя бы вот эту песню. В стихах здесь как - четко и почти однозначно. "Я сидел, как в окопе под Курской дугой, там где был капитан старшиною". "Почти" - это потому что из этой фразы нельзя однозначно понять, что рассказчик в том окопе не был. Наоборот - вполне можно предположить,  что он был там, в том окопе и сейчас  вспомнил, что чувствовал тогда то же самое, что чувствует сейчас, когда на него капитан наезжает.
Это стихи, черным по белой бумаге. Когда эта бумага выходит из типографии (чего с Высоцким как-то при жизни особо не случилось) всё почти однозначно - открываешь страницу и уточняешь текст.
А вот когда песня... Помнишь, когда-то был такой певец, Женя Белоусов, и он пел песню с припевом "девочка моя семиглазая". Нет, в тексте конечно же было "синеглазая", но из-за особенностей фонетики и наложения музыки на слова  вполне можно было расслышать именно "семиглазая". Летчики и диспетчеры в переговорах всегда говорят "полста семь" вместо "пятьдесят семь" не из-за кастового сленга, а исключительно по требованиям теории разборчивости речи - "пятьдесят" очень запросто перепутать с "шестьдесят", давно доказанный факт.
Так и у Высоцкого в этой песне. Запятую на слух не всегда увидишь, а "как" легко можно принять за "так". Посмотри, как тогда меняется смысл всего стихотворения -
" я сидел так в окопе под Курской дугой, там где был капитан старшиною". Смысл песни тогда становится таким - приходит один фронтовик по гражданке в кабак (уже неважно когда именно приходит, может и сразу после войны), там сидит капитан в форме. И вот капитан начинает лечить эту гражданскую сволочь - "а ты воевал, сука? только пить и умеешь..." И заметь - гражданский фронтовик в грызло фронтовику в форме не заехал, хотя имеет полное право. Он просто тихо уходит, жалея капитана, что именно капитан жизнь прожигает. И слова о "не будешь майором" уже просто констатация факта, но все равно рассказчик о этих словах жалеет. А если еще предположить, что в жизни рассказчика был майор с большой бкуквы, то и вовсе смысл меняется -" никогда ты не будешь таким, как мой друг".
В том и гениальность Высоцкого, создавать смысловые галлюцинации, не просто писать красиво, а еще писать между строк, и не просто писать между строк, а делать это дважды,  а то и трижды.

Кстати, подобная ситуация обыгрывается в замечательном фильме "Сошедшие с небес". Если не смотрела - рекомендую.

Ну ладно, топик то у нас об "Оттепели".
Кто-нибудь мне может объяснить, над чем смеется важный чиновник, снявший "Девушку и бригадира" с полки, во время просмотра финального танцепения этого фильма?
Я вот не понимаю. Это не диалог и не действие, типа падения с колхозного партикабля в гальваническую ванну, это просто музыкальный номер. Что в нем такого смешного, что человек так искренне смеется?

Мне кажется, что это самый знаковый момент фильма. Ляпов нет, двусмысленностей и недосказанностей тоже. Главное, именно по этой сцене можно судить об уровне гениальности режиссера Тодоровского.

Я посмотрела текст этой песни в моем сборнике Высоцкого на бумаге. Там в комментарии к этому стихотворению указано, что в наиболее ранних из известных фонограмм строфа 7 звучит между строфами 4 и 5.
Я порылась в интернете и вот что нашла:

Хотя его творческая лаборатория была скрыта от посторонних глаз, но в то же время он творил на виду у всех. Он поражал слушателей не только мелодическими и ритмическими изменениями в уже готовой песне, но и постоянной работой над ее структурой, композицией. Высоцкий часто переставлял строчки и целые строфы, чтобы они не только сами по себе лучше слушались, но и ярче высветляли идею песни в целом. Порой он почти не менял ни слова, но от перестановки строф, то есть от изменения композиции, песня приобретала совершенно иную смысловую направленность. Такая метаморфоза произошла с песней "Случай в ресторане". Это — песня-диалог. Капитан, бывший участник войны, заставляет пить водку молодого человека, не нюхавшего пороха, а потом упрекает его, что тот "красиво пьет", называет "подлецом" и "паскудой" — и все лишь на том основании, что тот был мал в период войны и не воевал. Молодой человек, естественно, уязвлен. Он переходит в контрнаступление: "Капитан, никогда ты не будешь майором!" Но затем, как бы сомневаясь в своем моральном праве возражать ему, замолкает и сидит перед ним, "как в окопе под Курской дугой, — там, где был капитан старшиною". Так заканчивалась песня в первой редакции и в таком виде она была напечатана в книге "Нерв". Но в последние годы автор пел свою песню по-другому. Он поменял строфы местами, и фраза "Капитан, никогда ты не будешь майором!" пришлась на концовку. И сразу же изменился смысл песни, она стала масштабней. Высоцкий встал на защиту молодого послевоенного поколения, которое считает себя не менее дееспособным, чем поколение отцов: оно не может позволить, чтобы о нем судили предвзято, с некой абстрактной высоты. Почти классический пример, который пригодился бы для главы "Композиция" в учебнике по литературоведению или по теории литературы...
http://ksp.dp.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=520&catid=41:2010-05-18-18-09-01&Itemid=59

А что касается сериала "Оттепель", то я так поняла. Большой чиновник (мне даже подумалось, что это типа товарищ Хрущев) смеется просто от удовольствия: вот ведь, черти, как хорошо сняли фильм!
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #380 : 30 Декабря 2013, 01:36:07 »

Тут на первом канале в "Смаке" у Урганта в гостях был Ярмольник. И, вот не могу угадать: то-ли пошутил, то-ли "пропиарил", то-ли правду сказал:
- У меня Тодор (В.Тодоровский) на даче тринадцатую серию "Оттепели" снимает...

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #381 : 30 Декабря 2013, 02:45:47 »

Я порылась в интернете и вот что нашла:
Это одно из толкований. Даже библию не могут однозначно истолковать аж 2000 лет!
А что имел ввиду сам Высоцкий, он и сам вряд ли нам сказал. Авторы - они такие скрытные! Особенно советские, которых надо читать между строк.

Вот взять ту же "Машину времени". В 1977 они спели песню "Марионетки". Комсомольцы тут же решили, что эта песня посвящена  то ли прошедшему 25-му съезду КПСС, то ли будущему 18-му съезду ВЛКСМ. "И в процессе представленья создается впечатленье, что куклы пляшут сами по себе"
Или их же песня "через 20 лет" 1980-го года. Решили, что посвящена 1981-му году, в котором Хрущев обещал таки построить коммунизм. "Обещаниям я не верил и не буду верить впредь, обещаниям верить смысла больше нет..."

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #382 : 30 Декабря 2013, 02:49:41 »

Это одно из толкований. Даже библию не могут однозначно истолковать аж 2000 лет!
А что имел ввиду сам Высоцкий, он и сам вряд ли нам сказал. Авторы - они такие скрытные! Особенно советские, которых надо читать между строк.
 Решили, что посвящена 1981-му году, в котором Хрущев обещал таки построить коммунизм.
Обещано было, что будет подготовлена материально-техническая база построения коммунизма.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #383 : 30 Декабря 2013, 03:15:10 »

А что касается сериала "Оттепель", то я так поняла. Большой чиновник (мне даже подумалось, что это типа товарищ Хрущев) смеется просто от удовольствия: вот ведь, черти, как хорошо сняли фильм!
У Хрущева лысина все-таки побольше и в 61-м три медали "герой соцтруда " на пиджаке". Кроме того в кинобудке стояла бы охрана, чтобы киномеханик в затылок не выстрелил, а там еще и буфетчица отирается.
А насчет смеха от удовольствия - не согласен, во первых от удовольствия не смеются, там снято - танцуют еще в цеху , товарищ так внимательно-восхищенно смотрит и вдруг смеется. От удовольствия он хлопает, когда просмотр закончился. Нормальный человек от удовольствия  в момент окончания фильма просто улыбается.
В "Бригадире" ведь не было на последних секундах мальчика "А чёй-товы тут делаете? Кино то  уже кончилось".

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #384 : 30 Декабря 2013, 03:30:10 »

Обещано было, что будет подготовлена материально-техническая база построения коммунизма.
Да, деньги в 81-м отменить действительно не обещали Но ликвидировать колхозы уж точно обещали.
В ближайшее десятилетие (1961—1970 годы) Советский Союз, создавая материально-техническую базу коммунизма, превзойдет по производству продукции на душу населения наиболее мощную и богатую страну капитализма — США; значительно поднимется материальное благосостояние и культурно-технический уровень трудящихся, всем будет обеспечен материальный достаток; все колхозы и совхозы превратятся в высокопроизводительные и высокодоходные хозяйства; в основном будут удовлетворены потребности советских людей в благоустроенных жилищах; исчезнет тяжелый физический труд; СССР станет страной самого короткого рабочего дня.

В итоге второго десятилетия (1971 —1980 годы) будет создана материально-техническая база коммунизма, обеспечивающая изобилие материальных и культурных благ для всего населения; советское общество вплотную подойдет к осуществлению принципа распределения по потребностям, произойдет постепенный переход к единой общенародной собственности.Таким образом, в СССР будет в основном построено коммунистическое общество. Полностью построение коммунистического общества завершится в последующий период.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #385 : 30 Декабря 2013, 03:34:12 »

Да, деньги в 81-м отменить действительно не обещали Но ликвидировать колхозы уж точно обещали.
Про ликвидацию колхозов - ни слова (в вашей цитате). Да и мы уже отдалились от темы. Найдем другую?

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #386 : 30 Декабря 2013, 04:06:58 »

Про ликвидацию колхозов - ни слова (в вашей цитате).
А как же "переход к единой общенародной собственности"?  :-\ В этом предложении нет никаких "вплотную подойдет" или " в последующий период".
А насчет пошли в другое место -  вообще-то  эти "20 лет до коммунизма" происходят как раз в то время, которое охвачено фильмом. Странно, что в фильме об этом обещании ни слова, в газетах для обсуждения программа была опубликована 30 июля. Это ведь знаковое событие года, наряду с полетом Гагарина и показом обещанной еще в 59-м "Кузькиной матери".

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #387 : 30 Декабря 2013, 15:11:02 »

А как же "переход к единой общенародной собственности"?  :-\ В этом предложении нет никаких "вплотную подойдет" или " в последующий период".
Согласитесь, мы все меньше "в фильме". "Переход" и "ликвидация" - не синонимы.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #388 : 30 Декабря 2013, 20:35:28 »

Ну я не знаю, кто еще не высказался о сериале - кажется все замолвили слово.  :D Вот и Татьяна и Сергей Никитины тоже не остались в стороне:

К. ЛАРИНА – Замечательно. А вы «Оттепель» не смотрели?

Т. НИКИТИНА – Да.

К. ЛАРИНА – Скажите, молодец Валерий Петрович?

Т. НИКИТИНА – Нам очень понравился фильм. Мы выдержали массу дискуссий и жуткие возмущения, даже из Америки был часовой разговор с нашим другом, талантливым режиссером Гариком Черняховским. Но в основном претензия к названию, что фильм не отразил суть слова «Оттепель». Ведь это не простое русское слово «Оттепель». А для нас, людей, проживших определенную историю этой страны, за этим словом, конечно, встает и Эренбург, и все, что вкладывалось тогда.

С. НИКИТИН – У меня вообще было поначалу некое предвзятое чувство. Все-таки Валера Тодоровский – человек другого поколения. И люди из его среды говорят: «Вот, они все говорят «Возьмемся за руки». А я не хочу браться за руки». Мне казалось, что Валера из тех людей, которым трудно понять нашу сущность. Какими мы были, когда мы были молодыми в 61-62-м году. И вот, скажем, фильм «Стиляги» меня как раз убедил в том, что существует дистанция. Я не принял этот фильм, слишком он формальный. А здесь я увидел, что я попал в свое время. И этот барьер куда-то растворился. И не важно, что там не говорится про решение XX съезда, про то, что приходят из лагерей люди. Но просто сам воздух, который там воспроизведен, он как раз тот самый. Воздух свободы, освобождения. И то, что, даже, не знаю, директор «Мосфильма» доверяет молодому человеку ставить фильм – тогда это было что-то из ряда вон выходящее. Тем более когда герой бьет по морде следователя. Это уже просто ни в какие ворота не лезло бы в 55-м году. Единственное, что меня, может быть, как композитора… это песня.

К. ЛАРИНА – Про оттепель?

С. НИКИТИН – Я влюблена, мой друг, и что теперь? У меня речевой аппарат просто отказывается произносить. Настолько это сконструировано и безграмотно…

К. ЛАРИНА – Может быть, мы эту часть закончим все-таки на позитивной ноте? Там есть невероятное, конечно, поклонение и поколению родителей, и там есть Петр Ефимович Тодоровский, который приезжает из Одессы.

Т. НИКИТИНА – Там блистательные актеры современные.
http://echo.msk.ru/programs/dithyramb/1224459-echo/

А мы-то сколько страниц здесь уже наболтали...  уууу...  :girl_haha:
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #389 : 30 Декабря 2013, 20:38:51 »

Вот взять ту же "Машину времени". В 1977 они спели песню "Марионетки". Комсомольцы тут же решили, что эта песня посвящена  то ли прошедшему 25-му съезду КПСС, то ли будущему 18-му съезду ВЛКСМ. "И в процессе представленья создается впечатленье, что куклы пляшут сами по себе"
Или их же песня "через 20 лет" 1980-го года. Решили, что посвящена 1981-му году, в котором Хрущев обещал таки построить коммунизм. "Обещаниям я не верил и не буду верить впредь, обещаниям верить смысла больше нет..."

Да я согласна, что это одно из толкований. Мне просто показался интересным сам факт, что Высоцкий пел эту песню по-разному.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #390 : 31 Декабря 2013, 00:47:33 »

Ну я не знаю, кто еще не высказался о сериале - кажется все замолвили слово.  :D Вот и Татьяна и Сергей Никитины тоже не остались в стороне:
http://echo.msk.ru/programs/dithyramb/1224459-echo/
Ну, Никитиным, имхо трудно быть объективными. Сын друга все-таки.
Я, конечно, песни Никитиных люблю, в 80-х даже попал на их закрытый концерт для студенческого комсомольского актива и их прихлебателей, проводившийся то ли в большой аудитории, то ли в маленьком актовом зале, не помню, это не мой вуз был... И, имхо, все самое хорошее они спели именно при старом режиме, "когда были молодыми", а теперь лишь перепевают старое  и слегка поругивают то время.
А о "Оттепели" их спрашивает их о сериале человек, которому сериал настолько понравился, что он написал хвалебную рецензию, еще не досмотрев. Спрашивает и, как хороший комсорг, ведет ответы...
Но песню Никитин все-таки поругал. И опять я с ним не согласен - песня это лучшее, что есть в фильме, очень хорошо на видеоряд легла, хорошая строевая песня... :sten:
Вставить припев "эх нам бы кралю, нам бы кралю, нам бы кралю хоть одну" и хоть по Красной площади маршируй.

Ну а в самом интервью про сериал мне больше всего понравилось вот это
К. ЛАРИНА –  А вы «Оттепель» не смотрели?

Т. НИКИТИНА – Да.
Типа "не смотрели, но одобряют".  :girl_haha:

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #391 : 31 Декабря 2013, 01:33:48 »

Ну, Никитиным, имхо трудно быть объективными. Сын друга все-таки.
Я, конечно, песни Никитиных люблю, в 80-х даже попал на их закрытый концерт для студенческого комсомольского актива и их прихлебателей, проводившийся то ли в большой аудитории, то ли в маленьком актовом зале, не помню, это не мой вуз был... И, имхо, все самое хорошее они спели именно при старом режиме, "когда были молодыми", а теперь лишь перепевают старое  и слегка поругивают то время.
А о "Оттепели" их спрашивает их о сериале человек, которому сериал настолько понравился, что он написал хвалебную рецензию, еще не досмотрев. Спрашивает и, как хороший комсорг, ведет ответы...
Но песню Никитин все-таки поругал. И опять я с ним не согласен - песня это лучшее, что есть в фильме, очень хорошо на видеоряд легла, хорошая строевая песня... :sten:
Вставить припев "эх нам бы кралю, нам бы кралю, нам бы кралю хоть одну" и хоть по Красной площади маршируй.

Ну а в самом интервью про сериал мне больше всего понравилось вот это Типа "не смотрели, но одобряют".  :girl_haha:

Нет,  :) "да" - в смысле Никитины смотрели.

А что касается слов песни, то в 60-х со словами песен тоже было не всегда все хорошо. Взять хоть песню с многократным повтором строчек "На тебе сошелся клином белый свет", эта песня - повод для пародий и насмешек. Вот текст песни  :hi-hi:  : http://www.karaoke.ru/song/225.htm
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #392 : 31 Декабря 2013, 02:10:40 »

Да - это однозначный ответ если бы их спросили бы "вы смотрели? " А их ушлая журналистка нарочно спросила "Вы не смотрели?" потому что такой вопрос подразумевает только развернутый ответ, а они дали односложный. Понимай, теперь как хочешь - "да, не смотрели" или "да, смотрели"  :)
Ну, в общем выглядит  как в том  анекдоте про референдум
Вопрос - Вы не против (того-то того-то)?
Ответы - 1) Нет, не против 2) Да, не против

А что с белым светом не так?   :-\  Цвет света пародистам не нравится?

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #393 : 31 Декабря 2013, 02:42:40 »

А что касается слов песни, то в 60-х со словами песен тоже было не всегда все хорошо. Взять хоть песню с многократным повтором строчек "На тебе сошелся клином белый свет", эта песня - повод для пародий и насмешек. Вот текст песни  :hi-hi:  : http://www.karaoke.ru/song/225.htm

А что ж - хорошо ее Пьеха пела :).
Вообще - какое замечательное обсуждение, а уж про все эти выслуги лет - никогда об этом не задумывался. Век живи - век учись.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #394 : 31 Декабря 2013, 07:44:21 »

а уж про все эти выслуги лет - никогда об этом не задумывался. Век живи - век учись.
Ты только на слово не верь. Особенно мне.  ^-^
Я тут про пенсионный возраст офицеров в  45 лет говорил - так вот, я соврал.  :embar:
Сейчас покопался - капитаны и майоры до октября 67-го увольнялись по достижении предельного возраста действительной службы в 40 лет, старлеи - в 35 лет, лейтехи и младлеи вообще в 30.
После 67-го - предельный возраст майоров и подполов - 45 лет, а всех младших офицеров - 40 лет (это лично я когда-то не мыслил дослужиться меньше чем до майора, вот и загнул про 45 для всех младших званий)
 А пенсию получали если выслуга 20-25 лет, 30% от денежного содержания,  25 лет и более - 50-75% от денежного содержания.

Главное - в 66-м Высоцкий не мог спеть об этом ресторанном конфликте как о современном. Я ранее писал, что капитан самое позднее 1923-го года рождения (чтобы летом 43-го быть старшиной). Так вот, служить капитан мог максимум до 63-го.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #395 : 04 Января 2014, 16:06:10 »

Ты только на слово не верь. Особенно мне.  ^-^
Я тут про пенсионный возраст офицеров в  45 лет говорил - так вот, я соврал.  :embar:
Сейчас покопался - капитаны и майоры до октября 67-го увольнялись по достижении предельного возраста действительной службы в 40 лет, старлеи - в 35 лет, лейтехи и младлеи вообще в 30.
После 67-го - предельный возраст майоров и подполов - 45 лет, а всех младших офицеров - 40 лет (это лично я когда-то не мыслил дослужиться меньше чем до майора, вот и загнул про 45 для всех младших званий)
 А пенсию получали если выслуга 20-25 лет, 30% от денежного содержания,  25 лет и более - 50-75% от денежного содержания.

Главное - в 66-м Высоцкий не мог спеть об этом ресторанном конфликте как о современном. Я ранее писал, что капитан самое позднее 1923-го года рождения (чтобы летом 43-го быть старшиной). Так вот, служить капитан мог максимум до 63-го.

Любопытно! Какой простор для физического состояния попаданца! Тогда выходит, что герой Конторовича из "Черных бушлатов" не может быть старше 45, а уж седоусый лейтенант вообще превращается из пожилого дяденьки в молодого парня :)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #396 : 11 Октября 2015, 17:24:33 »

Оно что удумали
http://echo.msk.ru/programs/kazino/1633950-echo/
Теперь я хотела отдельно поговорить вот про эту книжку, поскольку, конечно, когда я ее увидела, я оторопела, честно вам скажу, потому что это 2 тома, которые называются «Оттепель». И, конечно же, не просто так. Это кино, которое вы все любите и знаете, потому что на первой странице обложки фрагменты из известного сериала «Оттепель» Валерия Тодоровского. Автор обозначен Ирина Муравьева, но есть подзаголовок: «По мотивам киносценария Алены Звонцовой, Дмитрия Константинова и Валерия Тодоровского». Я честно скажу вам, что впервые такое увидела в своей жизни. Видела, когда сценарии превращались в книги, но тогда авторами становились те же, кто писал сценарий.

А уж то, что Хрусталев - это сын Королева, того самого, это уж просто ваще ни в какие ворота.  :pustaki: :undecided2:

Для справки: Ирина Муравьева - это другая Ирина Муравьева, не та.
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: ...А это - Оттепель. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: