Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2018, 08:43:53

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186664 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: ...А это - Оттепель. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: ...А это - Оттепель.  (Прочитано 28538 раз)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 07 Декабря 2013, 02:24:14 »

Сняли просто "с языка"! Собирался задать такой же вопрос. Но вот, невольно ищешь актерские аналогии того времени и не веришь, что "фактура" Деревянко вписывается в образ "любимого советского актера". Если бы (ПММР) время бы сместить (от обозначенного) лет на 20 назад, тогда возможно прототипом можно было бы увидеть Петра Мартыновича Алейникова. 

Точно  :yes: фактура Деревянко не вписывается. Но зато как вписался в фактуру режиссера (в версии сериала) Михаил Ефремов! В жизни же Ефремов совсем не такой по фактуре. А там его голова прямо создана для ношения той шляпы, и даже он как будто стал выше ростом и вообще как-то фигурой массивней.  :D
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #51 : 07 Декабря 2013, 02:31:01 »

А что вы, граждане и гражданки, скажете в защиту товарисча Тодоровского  от моих обвинений в мощной халтуре в этой сцене?

Привезя Хрусталева из СИЗО в свое гнездышко, Инга говорит ему - ты пахнешь тюрьмой, заставляет снять рубашку и брюки, чтобы постирать. Стирает "обычным порошком" из современной нам рекламы, то есть порошком из пачки без всяких следов прохождения картоном через типографию. Странно, но не буду утверждать что неправда - в 1961-м я не проживал, может порошок продавался именно в таких девственно белых пачках. Но вот удивительно то, что потом в постели Хрусталев интересуется - рубашка еще не высохла? Значит, после оставшейся за кадром любовной сцены Инга вставала и достирала таки рубашку, повесив ее сушиться. Почему она не постирала заодно штаны, которые приказала снять именно для стирки? А заодно и белье Хрусталева, оно что, тюрьмой не пахнет?

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 07 Декабря 2013, 02:34:04 »

Хочешь посмотреть?  :girl_haha: http://www.1tv.ru/videoarchive/70745&p=31160
время - 9:45

Дураки хвалят. Голая попа Марьяны совершенно не соответствует стандартам лета 1961-го года. Где, пардон, широченные полоски от купальника образца 1961-го года? Они же отсутствуют и у обнаженки из первой серии. Соляриев в эсесерах  тогда не было, нудизм в густонаселенном Подмосковье не процветал. Нет, конечно героини могли тайком загорать топлесс на крышах или укромных полянах, но в этом случае их попы все равно остались бы белыми.
Это я такой ммм.... извращенно-наблюдательный потому, что моя мама в 70-х всегда открыто высмеивала обнаженку в советских фильмах. Потому что в тогдашней обнаженке был распространен другой идиотизм - режиссеры снимают фильм с обнаженкой про то прошлое, когда трусов даже не изобрели, а про белые задницы актеров на фоне общего загара почему-то не думают.

О, хороша девушка, фигура  :good: Хвалят же попу актрисы, а не героини.

И вообще, по поводу "правды жизни" в сериале вот что говорит сам режиссер Тодоровский:

"- То есть можно сказать, что «Оттепель» - это...

- ...Мифологизация 60-х.

- Вас, наверное, смешно обвинять в лакировке действительности. А ведь уже обвиняют: «у него там все красивое, а было совсем не так!»

- Странные люди. Я должен был, видимо, сделать фильм  с грязными кухнями... У меня не было задачи рассказать, как было на самом деле. Для этого есть документальное кино и другие режиссеры, которые пытаются восстановить эпоху. А я создал миф. Например, решил, что все женщины будут красивыми. Вы думаете, жизнь рекламщиков, как она показана в «Mad Men», не лакированная? Что секретарша в самом деле каждое утро приходила в новом платье? Уайнер создал красивую реальность, где на первом плане не то, как было, а как чувствовали. Хотя вспоминаю своих родителей, их компании, которые приходили домой - половина была в белых брюках. Были модные очки у всех - продавались в «Оптике». Папа очень мало зарабатывал, но дома был шикарный бобинный магнитофон «Grundig». На последние деньги через комиссионку купили. Да, я хотел рассказать красивую историю про красивых людей в красивое время. Но это очень похоже на правду. Витя Хрусталев (герой Евгения Цыганова, - ред.) весь в долгах, но ездит на «Москвиче». А при этом у него нет 5 рублей, чтобы выпить вина. Мой папа тоже купил машину, как только у него представился шанс - у него был такой вот красный «Москвич». А жили в коммуналке. Я же про это снимал фильм! Но имейте в виду: дальше эта красивая жизнь начинает рушиться, дает трещины. Не в смысле, что люди начнут жить в землянках. Но окажется, что мир не так прекрасен."
http://www.kp.ru/daily/26166.5/3053484/

А еще мне сказали, что Тодоровский заставил Евгения Цыганова набрать 5 лишних кг для роли. А я то думаю, что это его так разнесло?
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 07 Декабря 2013, 02:38:44 »

"Девчата" же про рабочий класс,
Хм... Какой такой рабочий класс? Там в кадре даже паршивой лесопилки нет, только лесоповал. А Тося вообще кулинарный техникум закончила, то есть принадлежит к советской интеллигенции.  :-\

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 07 Декабря 2013, 02:39:41 »

А что вы, граждане и гражданки, скажете в защиту товарисча Тодоровского  от моих обвинений в мощной халтуре в этой сцене?

Привезя Хрусталева из СИЗО в свое гнездышко, Инга говорит ему - ты пахнешь тюрьмой, заставляет снять рубашку и брюки, чтобы постирать. Стирает "обычным порошком" из современной нам рекламы, то есть порошком из пачки без всяких следов прохождения картоном через типографию. Странно, но не буду утверждать что неправда - в 1961-м я не проживал, может порошок продавался именно в таких девственно белых пачках. Но вот удивительно то, что потом в постели Хрусталев интересуется - рубашка еще не высохла? Значит, после оставшейся за кадром любовной сцены Инга вставала и достирала таки рубашку, повесив ее сушиться. Почему она не постирала заодно штаны, которые приказала снять именно для стирки? А заодно и белье Хрусталева, оно что, тюрьмой не пахнет?

Рубашку она пожмыхала в тазике еще до любовной сцены. А до штанов видимо дело так и не дошло.
Обвинение отклоняется.  :D
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 07 Декабря 2013, 02:42:08 »

Хм... Какой такой рабочий класс? Там в кадре даже паршивой лесопилки нет, только лесоповал. А Тося вообще кулинарный техникум закончила, то есть принадлежит к советской интеллигенции.  :-\

Интеллигенция работала на лесоповале при Сталине,  ;D  а "Девчата" это уже позже было.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 07 Декабря 2013, 02:53:57 »

Рубашку она пожмыхала в тазике еще до любовной сцены. А до штанов видимо дело так и не дошло.
Стоп, стоп, стоп! До закадровой любовной сцены штаны лежали в ванной. А после - оказались уже на тумбочке возле кровати. Значит, кто-то из них в ванную все-таки ходил, принеся и штаны и ботинки. Вряд ли ходил барин Хрусталев.
Кстати, майки-алкоголички в сериале как-то несколько неаутентичны, имхо.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 07 Декабря 2013, 03:25:11 »

Интеллигенция работала на лесоповале при Сталине,  ;D  а "Девчата" это уже позже было.
:stop: Неужели при Ельцине или Медведеве, которые были много позже "Девчат", интеллигенция уже не работала на лесоповале?  :-\

Кстати, сейчас как раз "Девчат" Бориса Бедного читаю. Фильм таки лучше книги, имхо. Фильм до сих пор улыбает, а книга кажется жутко наивной.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 07 Декабря 2013, 03:42:57 »

А на Леонида Быкова похож Санча - которого сделали художником по костюмам по ходу сюжета, брат Марьяны.
Не, как по мне Санчо - типаж  умного доброго гэбэшника, ответственного работника райкома комсомола, в общем правильное одухотворенное лицо с плаката про верную дорогу. Ну или иностранного шпиёна, наконец.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 07 Декабря 2013, 12:57:44 »

:stop: Неужели при Ельцине или Медведеве, которые были много позже "Девчат", интеллигенция уже не работала на лесоповале?  :-\

Кстати, сейчас как раз "Девчат" Бориса Бедного читаю. Фильм таки лучше книги, имхо. Фильм до сих пор улыбает, а книга кажется жутко наивной.

Я что-то не поняла: Тося работала поварихой. Чем не рабочий класс? Вы будете утверждать, что "Девчата" - это фильм об интеллигенции? Ну-ну.  :pustaki:
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 07 Декабря 2013, 12:59:27 »

Не, как по мне Санчо - типаж  умного доброго гэбэшника, ответственного работника райкома комсомола, в общем правильное одухотворенное лицо с плаката про верную дорогу. Ну или иностранного шпиёна, наконец.

Пожалуй, что и так. Он и на стилягу тоже подойдет. Универсал. Но лицом он похож-таки на Быкова, как по мне.  :)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 07 Декабря 2013, 13:02:14 »

Стоп, стоп, стоп! До закадровой любовной сцены штаны лежали в ванной. А после - оказались уже на тумбочке возле кровати. Значит, кто-то из них в ванную все-таки ходил, принеся и штаны и ботинки. Вряд ли ходил барин Хрусталев.

А покурить?! После любовной сцены ему захотелось покурить, и сигареты же в брюках - вот он и сходил за брюками. Только это осталось за кадром. А ботинки он вообще не снимал в ванной.  :D
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #62 : 07 Декабря 2013, 13:43:20 »

^-^
У фразы "дать в табло" ноги выросли именно из тэйбла, имхо.
А вот другая традиция утверждает, что фраза "дать в табло" берет свою основу в демонстрации смены результата в процессе футбольного матча.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 07 Декабря 2013, 13:48:13 »

А вот тут нет! Ношение майки и рубашки (одновременно) - было атрибутом воспитанного человека того времени.  А "алкоголичками" майки стали называть именно за отсутствие рубашки. Вот, дескать, допился - в одной майке ходит.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 07 Декабря 2013, 14:02:22 »

А вот тут нет! Ношение майки и рубашки (одновременно) - было атрибутом воспитанного человека того времени.  А "алкоголичками" майки стали называть именно за отсутствие рубашки. Вот, дескать, допился - в одной майке ходит.
Не в том дело, что майка под рубашкой. У тех алкоголичек подмышечное декольте куда глубже было. Вот такое http://fashionnotes.ru/sites/fashionnotes.ru/files/u162/mayka_alkogolichka2.jpg, а у героев фильма  такое http://fashionnotes.ru/sites/fashionnotes.ru/files/u162/mayka_alkogolichka3.jpg

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 07 Декабря 2013, 14:05:32 »

Не в том дело, что майка под рубашкой. У тех алкоголичек подмышечное декольте куда глубже было.
Это - кому какие по средствам были. И из какого материала. У моего отца, скажем, были две "парадных" (если так можно выразиться) майки, и несколько повседневных.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 07 Декабря 2013, 14:09:14 »

А покурить?! После любовной сцены ему захотелось покурить, и сигареты же в брюках - вот он и сходил за брюками. Только это осталось за кадром. А ботинки он вообще не снимал в ванной.  :D
Ха. Инга откуда привезла Хрусталева? Прямиком из тюрьмы. Он же не один час там сидел, передач ему никто не носил. так откуда у него сигареты в брюках? Вспомни, как он пересилил гордость и жадно курил предложенные следователем папиросы. В общем, не по советски у него тогда вышло  :pardon:
Нам могут даже предложить и закурить.
- Ах!- вспомнят, - вы ведь долго не курили.
Да вы еще не начинали жить...-
Ну, а потом предложат: или-или.

Дым папиросы навевает что-то...
Одна затяжка - веселее думы.
Курить охота, ох, курить охота!
Но надо выбрать деревянные костюмы.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 07 Декабря 2013, 14:16:57 »

Это - кому какие по средствам были. И из какого материала. У моего отца, скажем, были две "парадных" (если так можно выразиться) майки, и несколько повседневных.
Помнится мне, раньше и деревья были вышее, и трава зененее, и рукава ширше. А Tank top (алколичка) по сути дела кроилась под рубашку с обрезанными рукавами. Раз рукава более широкими были, значит и подмышечное декольте алкоголички глубже.
Материал тут не причем, к пуговицам материалу претензий как раз нет.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 07 Декабря 2013, 14:22:18 »

Помнится мне, раньше и деревья были вышее, и трава зененее, и рукава ширше. А Tank top (алколичка) по сути дела кроилась под рубашку с обрезанными рукавами. Раз рукава более широкими были, значит и подмышечное декольте алкоголички глубже.
Материал тут не причем, к пуговицам материалу претензий как раз нет.
"Не знаю, как в Стамбуле - я не была" (с) а вот мы, коллега, по-моему уходим в излишне глубокое копание...  Хотя Ваша фраза: "подмышечное декольте алкоголички", если извлечь ее из контекста сообщения, достойна украсить полновесное прозаическое произведение.
 :good:

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 07 Декабря 2013, 14:32:21 »

Кстати, наконец-то вспомнил, какое безобразие мне не понравилось в четверговой серии.

Вспомните телеграмму, полученную Ефремовым от жены. Показали крупным планом. Отправитель - Кривицкая, фамилии получателя нет. Куда - Липовка Липецкой области.
Это же больше чем 400 км от Москвы!
Что это значит? Ни один таксист не повез бы взбалмошную жену за 400 км. Ну или повез бы, но это только по километражу 400х2х0.1=80 рубликов, а счетчик и от времени щелкает, а времени больше шести часов в один конец... При средних зарплатах в 1961-м просто безумие.
Ну да ладно. Но возвращаясь к Хрусталеву, вспомним, что он давал подписку о невыезде, а сам уехал далеко за 101-й километр. Да ему только за это срок полагался, в независимости от того, убивал он сценариста или нет.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 07 Декабря 2013, 14:41:43 »

фраза: "подмышечное декольте алкоголички", если извлечь ее из контекста сообщения, достойна украсить полновесное прозаическое произведение.
 :good:

:embar: Это я ляпнул чисто от личного технического невежества, так как в консерваториях не обучался. Ну не знаю я, как правильно называются в майке эти дырки для рук. :girl_haha:

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 07 Декабря 2013, 14:43:06 »

Кстати, наконец-то вспомнил, какое безобразие мне не понравилось в четверговой серии.

Вспомните телеграмму, полученную Ефремовым от жены. Показали крупным планом. Отправитель - Кривицкая, фамилии получателя нет. Куда - Липовка Липецкой области.
Это же больше чем 400 км от Москвы!
Что это значит? Ни один таксист не повез бы взбалмошную жену за 400 км. Ну или повез бы, но это только по километражу 400х2х0.1=80 рубликов, а счетчик и от времени щелкает, а времени больше шести часов в один конец... При средних зарплатах в 1961-м просто безумие.
Поправка. Это если из Москвы ехать. А дача героя Ефремова явно не в Москве.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 07 Декабря 2013, 14:54:02 »

:embar: Это я ляпнул чисто от личного технического невежества, так как в консерваториях не обучался. Ну не знаю я, как правильно называются в майке эти дырки для рук. :girl_haha:
Давайте добавим благожелательности? Фильм состоялся. Таким, какой он есть. Но (вдруг помстилось мне) а что, если эту тему будет читать будущий сценарист подобного нового фильма про 60-е годы? На что бы мы посоветовали обратить внимание/исправить/дополнить?
Следы от белья, сигареты - так.
Я бы еще обратил внимание на то, что будка дежурной по метрополитену была другой. Когда Марьяна спускается в метро, помните? 

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 07 Декабря 2013, 14:56:03 »

Поправка. Это если из Москвы ехать. А дача героя Ефремова явно не в Москве.
Одинцово, Лесная 14. Непринципиально.  :pustaki:

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 07 Декабря 2013, 15:08:38 »

Одинцово, Лесная 14. Непринципиально.  :pustaki:
Но тут нужно принять во внимание и то, что "Липовка" - возможно мифическое/символическое название? Т.с.: "снимаем "липу"".

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 07 Декабря 2013, 15:53:51 »

Давайте добавим благожелательности? Фильм состоялся. Таким, какой он есть. Но (вдруг помстилось мне) а что, если эту тему будет читать будущий сценарист подобного нового фильма про 60-е годы? На что бы мы посоветовали обратить внимание/исправить/дополнить?
Следы от белья, сигареты - так.
Я бы еще обратил внимание на то, что будка дежурной по метрополитену была другой. Когда Марьяна спускается в метро, помните? 
Да доброжелательный я, доброжелательный, сериал хороший, но таки или мы будем смеяться над начальной красной косовороткой гармониста и фуражкой с перьями или будем придерживаться соцреализма в духе шестидесятника Егора. Если плюнуть на мелочи, то в чем вопрос, всё бывает, я видел как в конце 80-х городские люди ходили в рестораны в резиновых сапогах. И если бы я просто хотел возвести напраслину на режиссера плохого сериала, стал бы я присматриваться к мелочам?

Думаю,в альмаматерах  у кинематографистов должен быть специальный курс по преодолению киноляпов. Если в кадр попадают часы, они должны идти. Причем у всех снимающихся синхронно. Я обратил внимание, что оператор старался, чтобы циферблаты часов не попадал в кадр или были не в фокусе.  Но вот в сцене, когда дочка застукала Хрусталева с Ингой в кадр попадает будильник на телевизоре. Там что-то около 12-ти дня. Сразу возникает вопрос - как они всё успели? И выпуститься из СИЗО и доехать и рубашку постирать. Ну не пришла же в СИЗО бумага о изменении меры пресечения в 6 утра. Да и откуда могла знать Инга о том, когда и во сколько  Хрусталева выпустят, она что, у ворот сутками караулила? Ведь  день  провала следственного эксперимента его не выпустили. Ну нельзя успеть все это провернуть до 12 часов на несчастном попавшем в кадр будильнике.
Кстати, получается что Хрусталев перед возвращением на съемки одну ночь ночевал в Москве. Потому что приехали они к началу съемочного дня.
Циферблат часов попал в кадр и на заключительных минутах 8-й серии, часы Егора на тумбочке между кроватями. И вот на нихто  время прекрасно видно - чуть больше чем полдвенадцатого. Егор успел и с Марьяной поговорить и стих Шпаликова ей прочитать. Судя по часам - все это он успел за минуту-полторы. Очевидно сцена "Егор в кровати" снималась одним куском, потом поделили . Убирайте часы из кадра!
Потом, опять же из-за этих часов глаз зацепился за тумбочку. 61-й год, а половина кромки с ДСП уже отвалилась. А ведь производить мебель из ДСП в СССР стали совсем недавно, года четыре. И тут, как водится, не мог не возникнуть модный дефицит на эту новомодную полусинтетику. Значит, такая мебель не могла так сразу добраться до Тьмутаракани, а если добралась бы, то ее берегли бы, тем более поначалу в ДСП было столько смолы, богатой вредными формальдегидами, что шпон приклеивался на совесть. Ну что стоило режиссеру положить на пострадавший от времени реквизит какую-нибудь книжку? В голову не пришло, потому что считал, небось, что мебель из ДСП еще при царе производили...

Следить режиссерам надо и за состоянием снимаемых авто. Они у Тодоровского все блестят, как будто только сошли с конвейера. Так когда-то фильмы про войну снимали - сидят в окопе под бомбежкой, а форма как на параде, каска блестит... Очевидно в Москве тех лет полно автомоек было... да что в Москве... герои едут из Москвы по грунтовке мимо кукурузных полей, потом по лужам, а "Волга"всё  блестит и блестит.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 07 Декабря 2013, 16:03:37 »

Да доброжелательный я, доброжелательный, сериал хороший, но таки или мы будем смеяться над начальной красной косовороткой гармониста и фуражкой с перьями или будем придерживаться соцреализма в духе шестидесятника Егора. Если плюнуть на мелочи, то в чем вопрос, всё бывает, я видел как в конце 80-х городские люди ходили в рестораны в резиновых сапогах. И если бы я просто хотел возвести напраслину на режиссера плохого сериала, стал бы я присматриваться к мелочам?
Да и откуда могла знать Инга о том, когда и во сколько  Хрусталева выпустят, она что, у ворот сутками караулила? Ведь  день  провала следственного эксперимента его не выпустили.
Вы никогда не ожидали родных у КПЗ? Ваше счастье. Без иронии. Там можно и больше нескольких суток простоять. А часы все отсчитывают... Здесь (ПММР) если и есть "нестыковка" то незначительная. Как, скажем, в той сцене, когда герой Ефремова предлагает Марьяне выпить водки (после первого неудачного дня съемок), то в одной руке у него рюмка водки, а в другой - большой свежий огурец. А когда она выпивает, то закусить он ей дает огурец маленький, соленый (по цвету видно).

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 07 Декабря 2013, 16:07:40 »

Точно  :yes: фактура Деревянко не вписывается. Но зато как вписался в фактуру режиссера (в версии сериала) Михаил Ефремов! В жизни же Ефремов совсем не такой по фактуре. А там его голова прямо создана для ношения той шляпы, и даже он как будто стал выше ростом и вообще как-то фигурой массивней.  :D
Тут легкое "подворовывание" (так, кажется, актеры это называют). Он "играет" поврежденный копчик. Отсюда - изменения походки, моторики.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 07 Декабря 2013, 16:11:00 »

Вот именно, что "товарисч". И не "господин", и не "товарищ". Нечто среднее.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 07 Декабря 2013, 16:11:25 »

Но тут нужно принять во внимание и то, что "Липовка" - возможно мифическое/символическое название? Т.с.: "снимаем "липу"".
"Так как этот дипломный проект все равно никто не будет читать, рассчитаем деревянный трансформатор с шоколадными проводами".
Режиссеру хотелось показать в кадре натуральный бланк телеграммы времен СССР, возможно даже натуральный, судя по желтизне бумаги. Вот только текст не проконтролировал, хотел как лучше, а получилось как всегда.
В общем, "третья улица строителей". Этих Липовок в каждой области РСФСР по несколько штук, в Липецкой области - целых три. Название района пропало вместе с фамилией получателя, наверное клей закончился или порошок в принтере.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 07 Декабря 2013, 16:15:14 »

, в той сцене, когда герой Ефремова предлагает Марьяне выпить водки (после первого неудачного дня съемок), то в одной руке у него рюмка водки, а в другой - большой свежий огурец. А когда она выпивает, то закусить он ей дает огурец маленький, соленый (по цвету видно).
Про огурец я недоглядел.  :isterika: Помню лишь, что Марьяна выпила только полрюмки.
Вот именно, что "товарисч". И не "господин", и не "товарищ". Нечто среднее.
Тут у меня не опечатка и не ошибка. Я писал именно "товарисч".

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 07 Декабря 2013, 16:16:20 »

Доживем до понедельника?

И цитата и вопрос.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 07 Декабря 2013, 16:17:16 »

Тут у меня не опечатка и не ошибка. Я писал именно "товарисч".
Я именно так и прочитал.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 07 Декабря 2013, 16:19:19 »

Про огурец я недоглядел. 
А про будку дежурной в метро?

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 07 Декабря 2013, 16:35:24 »

Кстати, возможно в финальных кадрах 8-й серии нам хотели показать, что отец Хрусталева не просто шишка, а ракетчик. У следователя на столе лежат две фотки Хрусталевых, и газета с фоткой, где мужик держит в руках макет ракеты.
Бедные, бедные  режиссеры 21-го века! Любой пытливый зритель ныне может остановить любой кадр и прочитать текст газеты. На дворе лето  61-го, а статья спецкора Правды Тарасова   о куче космонавтов, о оптимальном сроке пребывания на орбите в 4 месяца и совместных проектах.

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 07 Декабря 2013, 16:38:03 »

А про будку дежурной в метро?
Я в метро не был с января 99-го. Поэтому про будку или турникеты ничего не могу сказать. Однозначно лишь, что настенной рекламы вдоль эскалаторов не наблюдается.

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #86 : 08 Декабря 2013, 10:43:42 »

В ванной, где 8 серии плачет Хрусталев, полки висят на современных полкодержателях фирмы Хефеле...  :D

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 08 Декабря 2013, 13:07:04 »

В ванной, где 8 серии плачет Хрусталев, полки висят на современных полкодержателях фирмы Хефеле...  :D
Не могу однозначно согласиться. Действительно, уголки-полкодержатели на первый взгляд похожи на современную штамповку из листовой стали, знакомые только с 90-х.
 Только во первых, почему именно  Хефеле?
Во вторых, в современных на каждой плоскости три дырки и ребро жесткости поменьше. В этих дырок две и обе на ребре. Так что эти уголки вполне могут оказаться цельнолитыми советскими, вроде тех, которые держали раковины.

Вообще то полочки очень аутентичны. Из крашеной доски, крепление уголков-держателей к стене - в шов, ибо просверлить сам кафель в те времена было очень проблематично.

Меня в этой сцене больше смущает то, что не видно газовой трубы у водонагревателя, странно обрывающийся кафель слева на переднем плане, излишне черные бельевые прищепки и странная форма оконной рамы с закругленными углами и  тонкими импостами. К тому же это окно, выходящее на улицу (светит солнце сквозь ветки дерева), почему-то одинарное, и это в климате Москвы! Форточки тоже нет, по моему это нарушение норм газовщиков. А ну как неисправность, утечка, как проветривать?

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #88 : 08 Декабря 2013, 13:29:36 »

Не могу однозначно согласиться. Действительно, уголки-полкодержатели на первый взгляд похожи на современную штамповку из листовой стали, знакомые только с 90-х.
 Только во первых, почему именно  Хефеле?
Во вторых, в современных на каждой плоскости три дырки и ребро жесткости поменьше. В этих дырок две и обе на ребре. Так что эти уголки вполне могут оказаться цельнолитыми советскими, вроде тех, которые держали раковины.

Вообще то полочки очень аутентичны. Из крашеной доски, крепление уголков-держателей к стене - в шов, ибо просверлить сам кафель в те времена было очень проблематично.

Меня в этой сцене больше смущает то, что не видно газовой трубы у водонагревателя, странно обрывающийся кафель слева на переднем плане, излишне черные бельевые прищепки и странная форма оконной рамы с закругленными углами и  тонкими импостами. К тому же это окно, выходящее на улицу (светит солнце сквозь ветки дерева), почему-то одинарное, и это в климате Москвы! Форточки тоже нет, по моему это нарушение норм газовщиков. А ну как неисправность, утечка, как проветривать?

Ну, может и китайские...  ;)
Вряд ли это цельнолитые советские - я раковину отдирала от стены в доме возрастом чуть поменьше... Ничего общего. Например, очень гладкие - действительно, штамповка, не литье.
А по поводу крепления по стыку кафеля - судя по окну, съемка павильонная, вряд ли сверло для кафеля было под рукой...
А про Хефеле - это не я. Это один мебельщик знакомый: "О! А консоли-то хефелевские..."
Ну а порошок - вообще пестня... Коробка со швом по верхней крышке... И НИ ОДНА женщина, хоть раз стиравшая советским порошком, не нарушит последовательность операций - сначала вода, потом порошок, потом рубашка. Он же ОЧЕНЬ плохо растворялся...

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #89 : 08 Декабря 2013, 13:30:26 »

Но это придирки "из вредности". Фильм мне нравится.  :)

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 08 Декабря 2013, 13:50:00 »

А про Хефеле - это не я. Это один мебельщик знакомый: "О! А консоли-то хефелевские..."
А что знакомый мебельщик говорит по поводу полки в изголовье диванчика в хрусталевской квартире? Которая на хромированных стойках-трубах? Очень она меня смущает с самой первой серии. Во первых, непристеновой дизайн как-то рановат для 61-го, во вторых сами полки ДСП - уже не шпон, а явный ламинат, в СССР вроде  еще не выпускался. Конечно, сей предмет мебели мог быть поставлен например из ГДР, но сомневаюсь - конструкция требует точного соответствия расстоянию пол-потолок, то есть такая мебель фактически только "под заказ".

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 08 Декабря 2013, 14:21:18 »

Кстати, обратили внимание, что в кадре нет хрущевок?
И это очень правильно со стороны режиссера. Тогда возле них деревья  были маленькими, а хрущевки - новенькими!
А вот решетки на окне первого этажа дома Марьяны - это неправильно.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 08 Декабря 2013, 18:13:08 »

:girl_haha:  Если так фокусироваться на деталях, так весь же дух из фильма уйдет. Когда ж сопереживать тогда происходящему, если нужно на деталях сфокусироваться критически?

А в театре вообще деревья фанерные. Ужос!  :hi-hi:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #93 : 08 Декабря 2013, 18:20:37 »

:girl_haha:  Если так фокусироваться на деталях, так весь же дух из фильма уйдет.

Если Алекс не будет фокусироваться на деталях, дух уйдет из него. :hi-hi:

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 08 Декабря 2013, 18:34:38 »

:girl_haha:  Если так фокусироваться на деталях, так весь же дух из фильма уйдет. Когда ж сопереживать тогда происходящему, если нужно на деталях сфокусироваться критически?

А в театре вообще деревья фанерные. Ужос!  :hi-hi:
То театр. В театре "Вишневый сад" или "Чайку" актеры могут хоть голыми играть, а это всё-таки фильма, пусть и телевизионная. А иначе можно не гримироваться, назначать на роль пятилетнего карапуза бородатого старика... потому что зритель должен сопереживать происходящему, а не фокусироваться на деталях.

Вот стал бы я переживать за Марьяну, если бы ее играла какая-нибудь старая мадам Грицацуева? Да ни в жисть, наоборот, сочувствовал бы Хрусталеву, а особенно Егору. Правда, тогда могла бы получиться не мелодрама, а комедия, и сочувствовать не пришлось бы.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 08 Декабря 2013, 18:39:44 »

То театр. В театре "Вишневый сад" или "Чайку" актеры могут хоть голыми играть, а это всё-таки фильма, пусть и телевизионная. А иначе можно не гримироваться, назначать на роль пятилетнего карапуза бородатого старика... потому что зритель должен сопереживать происходящему, а не фокусироваться на деталях.

Вот стал бы я переживать за Марьяну, если бы ее играла какая-нибудь старая мадам Грицацуева? Да ни в жисть, наоборот, сочувствовал бы Хрусталеву, а особенно Егору. Правда, тогда могла бы получиться не мелодрама, а комедия, и сочувствовать не пришлось бы.

Т.е. в театре условность - это нормально, даже, если это глобальная условность. А в кино пусть только попробуют даже в мелочах наврать!  :stop:
Понятно. Но не разделяю.  :)
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2013, 18:49:54 от Nativ » Записан
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 08 Декабря 2013, 18:48:11 »

Ха. Инга откуда привезла Хрусталева? Прямиком из тюрьмы. Он же не один час там сидел, передач ему никто не носил. так откуда у него сигареты в брюках? Вспомни, как он пересилил гордость и жадно курил предложенные следователем папиросы. В общем, не по советски у него тогда вышло  :pardon:

Ха. Это что же Хрусталев так и не смог закурить, так и ехал все дорогу не покуривши? Не верю! Они сразу же купили сигареты, и он положил их в карман брюк.  :yes:  :D
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #97 : 08 Декабря 2013, 18:55:59 »

Ха. Это что же Хрусталев так и не смог закурить, так и ехал все дорогу не покуривши? Не верю! Они сразу же купили сигареты, и он положил их в карман брюк.  :yes:  :D
Курили Ингины, она же тоже курящая. Думаю, он не стал бы ложить в свои брюки ее сигареты.

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #98 : 08 Декабря 2013, 19:05:53 »

Кстати, про рубашку - она на Хрусталеве была голубая, и в стирку Инга засунула именно ее. А вот уехал он в белой - когда надевал, сделал удивленное лицо. Инга сказала - оставила на тряпки. Это его старая рубашка была, 8 лет где-то хранилась. Вот.

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #99 : 08 Декабря 2013, 19:06:33 »

Курили Ингины, она же тоже курящая. Думаю, он не стал бы ложить в свои брюки ее сигареты.

класть...   :pardon:

Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: ...А это - Оттепель. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: